Чем открыть flac?

Формат mp3, в котором записывались аудиофайлы, был весьма популярен. Но, несмотря на свою большую распространенность и признание, он не мог похвастаться высоким качеством звука, который страдал при сжатии файла. Ныне появился новый формат flac и возник закономерный вопрос: если скачанный вами файл с музыкой записан именно в этом формате, чем открыть flac и какие программы подходят для этой цели? В представленном материале предложено несколько вариантов для решения проблемы.

Что такое flac

Название формата FLAC можно расшифровать с английского – Free Lossless Audio Codec, что в переводе означает свободный без потерь аудио кодек. Сейчас он очень популярен во всём мире, так как позволяет, в отличие от AAC, MP3, и Ogg Vorbis записывать и хранить аудиоинформацию, при этом, не удаляя ничего из аудиопотока. Перечисленные форматы страдали такими потерями качества. Поэтому flac, предоставляющий возможность слушать музыку без искажений, стал находить все больше сторонников. Он подходит для многих аудиоприложений и совмещается со всеми операционными системами. С помощью удобного формата можно создавать архивы и слушать музыку ежедневно. Задумываясь, чем открыть flac формат, порою трудно представить, что существует множество программ, с помощью которых проигрываются файлы в названном формате, либо есть возможность их перекодировки в удобный для вас вид. Остановимся подробнее на проигрывателях.

Программы для воспроизведения файлов в формате flac

Есть немалое количество приложений, способных читать файлы в формате flac. Например, VLC media player, замечательная по своим качествам программа. Она распространяется бесплатно и очень удобна в использовании. Скачав проигрыватель из интернета, его нужно установить на компьютер, в окне, содержащем меню «Ассоциация файлов» напротив flac должна стоять галочка. После этого нажать «Далее». Программа чем открыть flac по умолчанию устанавливается на диск C. После этого запустить плеер, в «Меню» выбрать «Открыть файл». Затем нужно найти файл, записанный в формате flac, и кликнуть по кнопке «Открыть».

Программа Winamp длительное время пользовалась популярностью. Если вы предпочитаете её, для воспроизведения flac потребуется устанавливать плагин для чтения формата. Выбирая, чем открыть flac, можно остановить свой выбор на Windows Media Player, но для программы будут нужны специальные фильтры – Illiminable или CoreFLAC. Благодаря разработкам российских программистов был создан плеер AIMP, которые сочетает в себе лучшие характеристики аудио проигрывателей. Плеер имеет встроенный конвертер, с помощью которого можно переводить информацию в другие аудио форматы, у него чувствительный эквалайзер и есть возможность работы с несколькими плей-листами. Кроме тридцати семи форматов, которые поддерживает плеер AIMP, он читает и файлы в формате flac.

Обсуждая программы, чем открыть flac, нельзя не остановиться на плеере Foobar 2000, который имея скромный интерфейс, способен поддерживать практически любые аудио форматы. За рубежом имеет широкое распространение медиаплеер Media Jukebox 12, способный работать как музыкальный центр и быть органайзером медиа файлов. Софт этот стал бесплатным и теперь начинает хождение среди отечественных пользователей. В качестве универсального средства для проигрывания flac формата подходит мультимедийный плеер KMPlayer.

Если необходим редактор аудио файлов, то прекрасно подойдет программа, работающая с форматом flac, Adobe Audition.

Для воспроизведения музыки самый лучший формат flac. Чем открыть его всегда найдется оптимальный вариант. Например, современные DVD-плееры. Они оснащаются универсальной прошивкой, благодаря чему способны поддерживать файлы множества форматов. Аудио файл flac можно записать на флэшку или на лазерный диск. Воспроизвести лучше на компьютере, если у вашего телевизора нет подключенной акустической системы. Формат flac располагает богатым спектром частот, количество которых у файлов с другим расширением значительно меньше. Поэтому требуется очень качественная аудиоаппаратура. Если у вас нет таковой, то можно конвертировать flac файл в mp3, для чего подойдет такая программа, как Format Factory. При конвертировании надо выставлять частоту дискретизации наиболее высокую. Это позволит сохранить качество звука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.