Два способа, как перевернуть таблицу в Excel

В программе Microsoft Excel существует огромное число инструментов, с помощью которых можно выполнять различные задачи. Возникли сложности, если бы у пользователя отсутствовала возможность в несколько кликов перевернуть таблицу Excel на 90 градусов. Именно об этом и будет данная статья. Мы рассмотрим два способа, как лучше сделать это, так что рекомендуем дочитать статью до конца.

как перевернуть таблицу в excel

Опция транспортирования

Прежде чем рассказать о том, как перевернуть таблицу в Excel, стоит сказать, что данная операция называется в программе "Транспортирование". По сути, таблица не переворачивается, переворачиваются лишь данные в ячейках, хотя это можно считать одним и тем же.

Первый способ: специальная вставка

Первый способ, как перевернуть таблицу в Excel, подразумевает использование специальной вставки. Давайте рассмотрим пример такого метода.

Допустим, у нас есть таблица с шапкой, в которую внесены данные. Чтобы перевернуть ее, необходимо сделать следующее:

  1. Выделить область таблицы в программе. Для этого зажмите левую кнопку мыши в верхнем левом углу и протащите курсор до нижнего правого, после чего отпустите кнопку мыши.
  2. Поместить выделенную область в буфер обмена. Чтобы это осуществить, нажмите правой кнопкой мыши по выделенной области, а в меню выберите "Копировать". Также можно ускорить этот процесс, нажав сочетание клавиш CTRL+C.
  3. Теперь нужно выбрать область, где будет располагаться перевернутая таблица. Важно знать, что ее начало не должно находиться в области уже существующей, поэтому установите курсор в любую пустую ячейку.
  4. Нажмите по выбранной ячейке ПКМ, а в контекстном меню выберете "Специальная вставка".
  5. Из подменю выберете "Специальная вставка".
  6. В появившемся окошке необходимо поставить галочку рядом с "Транспортировать", остальные опции не трогайте.
  7. Нажмите ОК.

перевернуть таблицу excel на 90

После всех проделанных манипуляций, аблица станет перевернутой в том месте, которое указали. К слову, в некоторых случаях она может сместиться, ввиду нехватки пространства в ячейке, в этом случае всего-навсего нужно будет изменить их ширину или длину.

Что касается изначальной таблицы, то ее можете или оставить, или удалить. Изменений это не внесет.

Вот читатели и узнали, как перевернуть таблицу в Excel, но это первый способ из двух, поэтому переходим ко второму.

Второй способ: специальная функция

Второй способ, как перевернуть таблицу в Excel, подразумевает использование функции, которая предназначена для переворота таблицы. Чтобы сделать это, необходимо:

  1. Выделить массив ячеек, равный изначальном массиву таблицы. Важно проводить выделение за рамками первоначальной таблицы.
  2. Нажать на кнопку "Вставить функцию".
  3. В появившемся окне, из списка выбрать функцию "ТРАНСП" и нажать "ОК".
  4. Откроется окно, в котором нужно указать оригинал таблицы. Для этого кликните по полю "Массив", выделите область в окне программы. Далее нажмите "ОК".
  5. Теперь установите курсор в конец введенной формулы, нажмите CTRL+SHIFT+ENTER.

перевернуть таблицу в excel на 90 градусов

Как можно заметить, таблица вставилась в выделенную область перевернутой, однако форматирование сбилось, что не критично, его можно легко провести снова.

Второй способ, как перевернуть таблицу в Excel на 90 градусов, не вызовет затруднений у пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.