Ф. Бернетт, "Маленький лорд Фаунтлерой": краткое содержание

История маленького Фаунтлероя ничуть не менее популярна, чем история Маленького принца. Дети с упоением зачитываются этим небольшим романом. Произведение задумывалось автором специально для них, но иногда не лишним будет прочесть его и взрослым людям. Простые истины, раскрытые на страницах романа, способны затронуть сердце любого человека.

маленький лорд фаунтлерой краткое содержание

Почему стоит прочесть книгу "Маленький лорд Фаунтлерой"?

Если так случилось, что вы не читали это потрясающее произведение, то после прочтения краткого содержания «Маленький лорд Фаунтлерой» вы уже не сможете остановиться и непременно захотите прочесть книгу целиком со своими детьми.

Конечно, эту книгу нужно читать в детстве, наряду с «Робинзоном Крузо», «Тремя мушкетерами», «Маленьким принцем» и другими прекрасными произведениями. Каждый ребенок должен прочитать этот роман хоть раз в своей жизни, для того чтобы, став взрослым, не забыть о том, кто он. И знать, что самое важное в жизни каждого из нас – семья и любовь. Потратьте пару часов – не пожалеете ни единой секунды.

Ознакомление с кратким содержанием «Маленький лорд Фаунтлерой» Ф. Бернетт стоит начать с ответа на непростой вопрос. Как остаться человеком в чопорном мире английских аристократов? Такой недетский вопрос встает перед семилетним мальчиком из Америки, волею судеб внезапно попавшим в этот круг. Читатель вместе с героями может посмотреть, чему этот новоиспеченный маленький лорд сможет научить своего деда и к чему это все приведет.

бернетт маленький лорд фаунтлерой краткое содержание

Ф. Бернетт, «Маленький лорд Фаунтлерой»: краткое содержание

Для наилучшего понимания сюжета роман можно разделить на несколько частей. Он не содержит пролога, зато практически все экземпляры произведения снабжены аннотациями и замечаниями переводчиков. Ведь просто невозможно остаться равнодушным к каждому из персонажей книги. Итак, приступим к знакомству с этой историей.

Начало истории

Действие романа начинается на мрачных улицах Нью-Йорка. Дело происходит в далекие 80-е годы XIX века. В одном из небогатых районов живет обыкновенный семилетний мальчик Эррол Седрик. Живут они вместе с мамой, Душкой. Так ее все называют. Тут начинается история маленького лорда Фаунтлероя. Краткое содержание жизни описывает жизнь Седрика до смерти отца. Это была обыкновенная семья: мама, папа и маленький мальчик. Отец мальчика - англичанин, потомок знатного рода, но ничто в нем этого не выдает. Семья скромная. Отец Седрика очень болен и вскоре умирает. И это событие делит жизнь семьи на "до" и "после".

После смерти мужа миссис Эррол стала испытывать серьезные материальные трудности. Все идет своим чередом, и, казалось бы, такая жизнь ничего не сулит молодому Седрику. Но судьба преподносит ему сюрприз, когда адвокат Хевиш переступает порог их дома.

Он передает послание от графа Доринкорта, который приходится Седрику дедушкой. Из изложенного в письме краткого содержания маленький лорд Фаунтлерой узнает о своем титуле. Старый граф, разочаровавшийся в своих сыновьях, желает воспитать внука в соответствии со своими стандартами, как истинного аристократа и потомка семейства. Дед предлагает Седрику земли графства и поместье. Казалось бы, чего еще желать бедному мальчику?! Но обязательным условием этого соглашения является то, что мать Седрика больше не должна с ним видеться. Взамен дед предлагает ей пожизненное содержание и жилье. Миссис Эррол отвергает денежное предложение.

ф бернетт маленький лорд фаунтлерой краткое содержание

Лондон. Знакомство с дедом

Седрик вынужден разлучиться с матерью и отправиться в Великобританию. Старый граф весьма доволен внуком, его манерами и умением держать себя. При этом молодой человек обладает весьма задорным нравом и добродушным характером. Седрик не хочет изменять себе и предавать идеалы, которые в нем взрастила мать. Зная о том, каково это - жить в бедности и нужде, маленький граф Эррол с сочувствием и пониманием относится к бедным людям. Его новый титул нисколько не испортил характер новоиспеченного графа.

У адвоката Хевиша складывается положительное мнение о мальчике. Особо его удивил тот факт, что деньги, подаренные дедушкой, Седрик потратил на подарки своим небогатым друзьям перед отъездом из Америки. Хевиш становится на сторону мальчика.

Несмотря на то, что старый граф Доринкорт лестно отзывался о манерах Седрика и его умении держать себя в обществе, доброта и любезность мальчика становятся проблемой. Дедушка желает сделать из мальчика истинного графа в его собственном понимании. Чопорный, надменный, холодный, горделивый дед мечтает слепить Седрика по своему образу и подобию.

Замечая, что эта тактика не имеет успеха у мальчика, граф Доринкорт всячески пытается преподнести себя с лучшей стороны, дабы не разочаровать внука. И читатель может заметить, как сам старый граф меняется под влиянием Седрика.

Маленькому графу в конечном счете удается разбудить в дедушке доброту и чувство справедливости. Седрик убеждает деда в необходимости постройки новых домов для тех, кто арендует у него жилье. Посмотрев на хлипкие и прогнившие строения, он упрашивает деда помочь беднякам.

Также старый граф не может смотреть на печаль мальчика по родному дому и своей матери. Седрик постоянно говорит о ее доброте и сострадании.

краткое содержание рассказа маленький лорд фаунтлерой

Ложь

Но все меняется, когда внезапно объявляется еще один претендент на наследство – внебрачный ребенок старшего сына графа. Сразу становится очевидно, что ребенок и его мать - люди грубые и меркантильные. Женщина не умеет держаться в приличном обществе, всем своим поведением подтверждая плохие манеры. Американский знакомый семьи Седрика пытается выяснить истину. После небольшого расследования ложь вскрывается, самозванцы вынуждены отступить. Мошенники поспешно сбегают.

приключения маленького лорда фаунтлероя краткое содержание

Счастливый финал

Краткое содержание приключений маленького лорда Фаунтлероя оканчивается хорошо. После прецедента с мошенниками старый граф решает помириться со своей прекрасной невесткой. Маленький граф вновь встречается со своей матерью, а сердце дедушки смягчается. Так заканчивается краткое содержание рассказа «Маленький лорд Фаунтлерой».

Мы рассмотрели основные моменты данной истории. Но просто невозможно с помощью краткого содержания «Маленького лорда Фаунтлероя» передать всю ту глубину человеческих взаимоотношений, которые рождаются в этих непростых условиях. Обязательно прочитайте и сделайте свои выводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно пожалуйста рассказ о всей книге, от начала до конца
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.