«Бегущий по лезвию» (фильм 1982): актеры и роли. Противоречивые отзывы

На премьере фильма «Бегущий по лезвию» (1982) актеры собрали восторженные отзывы в свой адрес от самых суровых критиков. Каждый из них останется легендой в мировом кинематографе.

Рутгер Хауэр

За фильм «Бегущий по лезвию» (1982) актеры получили свою порцию славы и признания в киноиндустрии, но Рутгер уже не нуждался в какой-либо известности. На то время 38-летний актер уже сыграл десятки крупных ролей. Режиссер в работе полагался на его большой опыт.

В выборе профессии будущий актер наследовал своего отца, преподавателя актерского мастерства в престижном колледже. Его мать была тоже преподавателем, но она обучала своих слушателей искусству драмы. С такими родителями юноше было бы странно помышлять о какой-то другой профессии, и он становится актером. Хауэр оказался очень востребованным исполнителем ролей и успешно снимается в кино уже почти полвека.

Его актерский стаж достигает 49 лет на большом экране. Дебютировал он еще в 24 года, но уже тогда режиссеры и коллеги по съемочной площадке в работе ему прогнозировали большое будущее.

Присхождение Рутгера

Рутгер Хауэр появился на свет еще в 1944 году, он является уроженцем Нидерландов, там вырос и частично получил образование. Актерское мастерство оттачивал в престижном швейцарском театральном институте. Но первое приобщение к этой профессии под началом своих родителей совершил еще в детстве. Совсем маленьким он участвовал в представлениях на театральной сцене.

бегущий по лезвию фильм 1982 актеры

Сейчас ему исполнилось уже 73 года, он остается образцом успешного и стабильного актера в кинематографе.

Харрисон Форд

В качестве успешного актера его знают уже 44 года, такой кинематографический стаж позволяет Форду оставаться лидером на любой съемочной площадке. В работе над фильмом «Бегущий по лезвию» (1982) актеры признавали его бесспорный авторитет, но вначале его карьера складывалась по-другому.

Уроженец Чикаго достиг славы далеко не сразу. И он стал актером только со второй попытки. Вначале Форд потерпел болезненную неудачу в сотрудничестве с Columbia Pictures, тогда парень дебютировал на большом экране в 24 года. Его первые 6 ролей вызвали всеобщее разочарование.

бегущий по лезвию фильм 1982 актеры и роли
Эпизоды с Фордом в кадре беспощадно вырезают, и в депрессии от такого провала Харрисон решил забросить свои амбиции в актерском ремесле. Парень в отчаянии стал плотником, чтобы зарабатывать себе на жизнь.

Биография Форда

Харрисон Форд появился на свет в 1942 году, он происходит из семьи еврейских иммигрантов в Америке. Парень вырос в Чикаго, но позже переехал в Лос-Анджелес.

После первого провала в кино будущий легендарный актер больше не надеялся вернуться в кадр, но случай однажды свел его с режиссером, который предложил Харрисону судьбоносную роль. Эта удача не только вернула Форда на большой экран, но позже он оказался в числе наиболее оплачиваемых исполнителей ролей в мире. Форд остается «на вершине» по сегодняшний день.

бегущий по лезвию фильм 1982 актеры и роли фото

В фильме «Бегущий по лезвию» (1982) актеры уже располагали большим опытом в кинематографе. Не был исключением и Харрисон, тогда ему уже исполнилось 40 лет, и в послужном списке скопилось немало известных крупных ролей.

Шон Янг

Помимо постановки и сюжета, также не избежали пристального внимания критиков за фильм «Бегущий по лезвию» актеры и роли. Фото героев в киножурналах раскупались ударными темпами, а скептики усердно выискивали недостатки в картине. Но меньше всего претензий услышала в свой адрес Шон Янг.

Американская актриса родилась в 1959 году в образованной семье. Родители работали журналистами и могли приобщить ребенка к образованию и свершениям в искусстве. Еще в подростковом возрасте девочка занимается танцами и позже обучается в специализированной школе. Она подавала надежды в балете. С таким образованием Янг обладала набором навыков для работы танцовщицей и актрисой на театральной сцене. Какое-то время она зарабатывает этим на жизнь. Потом ее способности заметили и пригласили играть роли в кадре. Так девушка переходит в кинематограф и на телевидение.

Янг дебютирует на большом экране в 21 год, с того момента она сыграла несколько десятков ролей.

фильм бегущий по лезвию актеры и роли

В фильме «Бегущий по лезвию» (1982) актеры и роли были отмечены лестными отзывами критиков на премьере. Вся кинематографическая тусовка оказалась щедрой на похвалы. Хорошо отозвались и о Шон Янг, до съемок она сама побаивалась выглядеть дилетантом на фоне Харрисона Форда и Рутгера Хауэра. Но сами они позже отметили отличную игру нидерландской коллеги по фильму.

Шон Янг остается востребованной и узнаваемой актрисой уже 35 лет.

Оценки от современников

Когда в прокат вышел фильм «Бегущий по лезвию», актеры и роли должны были подвергаться пристальному анализу кинематографистов, так и случилось. Первые оценки не заставили себя долго ждать.

Реакция критиков на премьере оказалась не очень лестной, многие указывали на очевидные недостатки в постановке. Скептикам пришлось принять обидный факт, что именно за постановку создатели картины получили престижную премию «Хьюго». Критики обращали свое внимание на перенасыщение картинки визуальными эффектами в ущерб сюжетной линии. Ход событий просто теряется в красочных кадрах фильма.

фильм бегущий по лезвию актеры и роли фото

Также многие отмечали вялый сюжет, который явно недотягивает по своей остроте до приключенческого боевика. Но хватало и хвалебных отзывов, на данный момент уже можно отметить, что фильм прошел проверку временем. Актерский состав:

  • Харрисон Форд.
  • Рутгер Хауэр.
  • Брайон Джеймс.
  • Шон Янг.
  • Джо Тёркел.
  • Дэрил Ханна.
  • Джеймс Хонг.
  • М. Эммет Уолш.
  • Джоанна Кэссиди.

Помимо режиссеров, также критике подвергались в картине «Бегущий по лезвию» (фильм 1982) актеры и роли. Фото каждого персонажа триумфально красовалось на полосах глянцевых изданий, но находились и журналисты с «отравленным пером». Они умудрялись найти несколько изъянов даже под оглушительный шум оваций на показах в прокате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.