Самый длинный сериал в мире. Список сериалов

Некоторые из любителей телесериалов не раз задавались вопросом: "А какой самый длинный сериал в мире?". На ум сразу приходит всем известная сага, действие которой происходит в городке Санта-Барбаре. Однако, это далеко не самый продолжительный проект в истории телевидения.

самый длинный сериал в мире

Рекордсмен мирового топа "мыльных опер"

Самый длинный сериал в мире - телефильм "Путеводный свет". Его начало датируется 1937 годом, когда в радио эфире состоялась трансляция первой серии. Автором сюжетов стала Ирна Филипс. Она обучала детей в школе, но в связи с растущей популярностью своего детища, оставила профессиональную деятельность и вплотную занялась сценариями.

Через 15 лет сериал "Путеводный свет" впервые был показан на телевидении. Сюжет первоначально был построен вокруг священнослужителя, который горящей в окне лампой, освещал путь заблудшим. За многие годы количество персонажей возросло, сюжетные линии тесно переплелись, а Ирна Филипс стала основоположником создания нового направления в телевидении - "мыльных опер".

Сериал "Путеводный свет" за более чем 70 лет своего существования просмотрели миллионы зрителей. Было отснято почти 20 тыс. серий. Последняя из них вышла в сентябре 2009 года. Далее проект был закрыт. Благодаря своей продолжительности лента завоевала место в книге рекордов Гиннесса. Из более чем 300 номинаций в различных направлениях, сериал получил почти 100 наград!

сериал путеводный свет

Почетное второе место

В 1956 году телеканал CBS начал показ телефильма "Как вращается мир". Сериал не сразу обрел популярность у зрителей. Это случилось через пару лет. Все действия происходят в придуманном городке Окдейл. Примечательно, что съемки проекта проходили только в пределах города Нью-Йорка.

Закончился телепроект в 2010 году. За все время было отснято около 16 тыс. серий. Проект также был отмечен рядом премий киноиндустрии. Например, актриса Хелен Вагнер - исполнительница роли Нэнси Хьюз, провела в сериале практически все 55 лет!

Также проект отличается тем, что именно его серии впервые "растянули" на полчаса, а не 15 минут, как было до этого. С 1967 года шоу стало выходить "в записи" и в цветном формате.

В тройке лидеров

Замыкает тройку лидеров топа "Самый длинный сериал в мире" - "Главный госпиталь" (более 13000 эпизодов). Старт телепоказа пришелся на 1963 год. Шоу стало самым длительным в истории ABC и получило множество премий. Среди них только 10 наград Эмми, как "лучшему драматическому сериалу".

Действие телефильма происходит в Порт-Чарльзе, где расположена центральная больница. Врачи и их взаимоотношения стали основной сюжетной линией. Пик популярности сериала пришелся на 80-е годы, когда были введены герои Лаура и Люк. В последствие было снято несколько спин-оффов.

как вращается мир сериал

Четвертая и пятая строчки рейтинга

Позиция номер 4 - "Одна жизнь". Сериал вышел на канале ABC в 1968 г. Всего было отснято более 10 тыс. эпизодов. За время своего существования проект стал неотъемлемой частью жизни многих актеров. Некоторые из них впоследствии попали в большое кино. А Эрика Слезак посвятила фильму более 40 лет своей жизни. Она сыграла одного из центральных персонажей - Викторию Бэнкс.

"Одна жизнь" - сериал драматический. Он одним из первых привлек внимание общества не только к проблемам расизма, но и секс-меньшинств. Проект неоднократно награждался "Эмми", как "лучшее дневное шоу". Но в 2001 г. телекомпания заявила, что через год сериал будет закрыт. Так и произошло. Однако в 2013 году одна не очень известная компания завладела правами на съемки продолжения фильма. И сериал получил второе рождение во всемирной сети.

Пятое место досталось телефильму "Все мои дети", который выходил с 1970 по 2011 гг. Сериал отражал не только различные проблемы того времени, но и впервые для такого формата затронул тему войны во Вьетнаме.

Проект стал "стартовой площадкой" в кино для несравнимой Элизабет Тейлор. Также в сериале принимали участие многие ныне известные актеры. Примечательно, что и в этом проекте главная актриса - Сьюзан Луччи, снималась во всех сериях.

одна жизнь сериал

Номер шесть

Проект "Молодые и дерзкие" многие путают с сериалом "Дерзкие и красивые". И это неудивительно, так как создатели у них одни и те же - Филипп Беллами и Вильям Джи.

"Молодые и дерзкие" появился на экранах в 1973 и актерский состав в большинстве своем был моложе 30 лет. В основе сюжета - взаимоотношения влиятельных Бруксов и менее богатых Фостеров, которые проживают в Генуе - придуманном городе.

Рейтинг сериала держался почти всегда высоко на протяжении 4 десятилетий. Причем проект популярен во многих странах и по сей день.

Одной из звездных актрис сериала является Джинн Купер, которую пригласили на роль Кэтрин Ченселлор. Героиня так полюбилась зрителям, что актрисе пришлось задержаться в шоу на... 30 с лишним лет!

Седьмая позиция

В списке "Самый длинный сериал в мире" проект "Другой мир" считается неудачником. Начало показа пришлось на 1964 год, и в течение последующих 35 лет сюжет телефильма притягивал к экранам многочисленных зрителей.

В сериале была впервые освещена тема избавления от нежелательной беременности. На фоне этого у продюсеров и сценаристов начались конфликты, которые и привели к закрытию шоу. Все дело в том, что в обществе того времени такие ситуации были под запретом, и власти крайне негативно относились к ее развитию на телевидении.

Всего было отснято около 8 тыс. серий. Сюжет до боли напоминал "Путеводный свет", и это неудивительно, ведь одним из создателей шоу была все та же Ирна Филлипс.

Отличился проект еще и тем, что музыка, написанная к главной теме сериала, попала в рейтинг 100 лучших песен Америки. Для "сериальной" тематики такая удача стала первой.

Восьмое место

"Соседи" - сериал, рожденный не в США, а в Австралии. В 1985 году Рег Уотсон запустил на известном канале новое шоу. Сюжет был прост и повествовал о жизни обычных людей. Этим он и привлек обывателей.

соседи сериал

Большая часть проекта снималась в Мельбурне в домах простых жителей. Действие сериала по большей части происходит в закрытых помещениях - кафе, домах, на работе.

В 2011 г. проект перебрался на один из цифровых каналов Австралии. Всего сняли около 8 тыс. эпизодов. Фильм изобилует юмором, поэтому смотрится легко. Сериал "Соседи" является не только самым продолжительным для Австралии, но и отлично продается в другие страны мира.

Предпоследнее место

Сериал "Дерзкие и красивые" был создан по просьбе телеканала CBS "родителем" "Молодых и Дерзких" - Филиппом Беллами. Сага поистине получилась "семейной", т.к. в ее создании принимали жена и сыновья Беллами.

Сюжетная линия построена на показах модной одежды. Одному из семейств принадлежит агентство моды и вокруг этого крутится большинство персонажей. Многие из актеров действительно работали в модельном бизнесе.

Сериал "Дерзкие и красивые" схож не только по сюжету с "Молодыми и Дерзкими". Актерский состав "ДиК" постоянно пополнялся за счет бывших актеров "МиД".

Проект выходит в эфир сериями, протяженностью в 20 минут. И это единственное шоу, которое переводится на испанский для определенной аудитории зрителей.

Также это первый сериал, в котором участвовал актер с болезнью Дауна. Кит Джонс сыграл бармена Кевина.

Проект насчитывает порядка 5 тыс. серий, из которых около 200 так и не были показаны зрителям.

сериал дерзкие и красивые

Сериал, замыкающий десятку

Последним по рейтингу "Самый длинный сериал в мире", но не по значению и любви фанатов - "Санта-Барбара".

В центре повествования богатая семья влиятельного Сиси Кэпвелла. Вокруг них постоянно кипят события разного рода. В сериале множество красивых актрис, юмора, роскошных особняков, что и сделало его столь популярным во всем мире.

Проект состоял всего лишь из 2134 серий. Так все же, сколько лет показывали сериал "Санта-Барбара" в Америке? Ответ на этот вопрос - 9. Проект начался в 1984 и закончился в 1993 году.

Создатели сценария - супруги Джером и Бриджет Добсоны. Причем жена всегда занималась писательством, а вот Джер занимался выращиванием орехов. Работа в проекте принесла им около 30 млн. долларов.

Надо сказать, что на родине шоу не пользовалось особой популярностью в первые годы. Рейтинги стали подниматься только после полного изменения сюжета. Многих персонажей убрали, на их место пришли новые.

Не все смогли выдержать столь долгий марафон "мыльной оперы". Героя Сиси в разное время исполняли 6 актеров, но только Джед Аллан надолго задержался в этом амплуа. А вот уход Лэйна Дэвиса, который играл неотразимого Мейсона, настолько огорчил любительниц сериала, что его рейтинги стали падать.

сериал санта барбара сколько лет показывали

За время своего существования "Санта-Барбара" получила 24 награды "Эмми". В проекте приняли участие более 200 актеров. Например, роль юного Мэйсона исполнил никто иной, как Леонардо Ди Каприо. А новорожденную Адриану "играл" только что появившийся на свет сын Марси Уолкер (Иден).

Конечно, это далеко не полный список самых длинных сериалов мира. Но именно эти саги являются всемирно известными и любимыми во многих уголках света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.