Качественные фрезерные работы ЧПУ

Самыми распространенными в металлообработке являются фрезерные работы. ЧПУ-станки обеспечат высокое качество изделий: точность размеров, заданную высокую скорость изготовления. На этих станках достигается высокая степень повторяемости деталей.

Плюсы автоматического реза

Выбирая, где заказать фрезерные работы с ЧПУ-управлением, следует проконтролировать на оборудовании наличие качественного инструмента. Многолезвийные фрезы выдержат многократный цикл работы, если они были изготовлены из металлов высокого качества. Соответственно, получаемые изделия будут без брака.

фрезерные работы чпу

Известными инструментами, с помощью которых можно быстро проводить фрезерные работы с ЧПУ-управлением, являются Sandvik, Vertex, Kemmler. Существуют более дешёвые аналоги, но и срок службы у них намного короче. Хорошая оснастка также необходима, как и высокие точностные характеристики станка.

Часто приходится совмещать токарные и фрезерные работы. ЧПУ-станок лучше выбрать универсальный, и многие производители промышленного оборудования это учитывают. Так, последние версии станков Emco оснащаются дополнительными осями, в которых ходит сам инструмент относительно детали.

У станков производителя Musturn в конструкции предусмотрены револьверные головки на несколько позиций с внутренним приводным инструментом. Дополнительная ось C обеспечивает позиционирование цилиндрических деталей под определённым углом. Это часто требуется для изготовления пазов, выемок, карманов.

Вертикальные конструкции

Для изготовления корпусных деталей требуется только один вид обработки - фрезеровка. ЧПУ-система ускоряет процесс изготовления и повышает точность. Однако не каждый станок сможет обеспечить заявленные допуски. Азиатское оборудование часто не способно выдавать требуемые параметры реза, несмотря на внедрение в конструкцию новейших систем: Sinumerik, Heidenhain, Fanuc, Mitsubishi.

фрезеровка чпу

В зоне риска остаются владельцы оборудования из Китая, Тайваня, Кореи. Некоторые модели станков из этих стран относятся к премиум-классу. При заявленных характеристиках производители из Азии заказывают станины у недобросовестных поставщиков из соображений экономии. Последние нарушают технологии изготовления несущих оснований и делают сварные швы. Берутся несколько частей и соединяются сваркой.

Высокую точность уже не получить при такой технологии изготовления. Только литые станины могут выдерживать немалый вес оборудования без искажения выставленной геометрии. Небольшой станок с ЧПУ-управлением весит около 6 тонн. При таких массах станина может изгибаться и погрешность осевого смещения инструмента на расстоянии в 0,5 метра составляет до 3 микрон. Эти значения при наличии сварного шва в работе будут от вибрации увеличиваться в 2, а то и в 3 раза.

На что обращать внимание перед выбором исполнителя?

Важно определиться с требуемой точностью до того, как будет проводиться фрезеровка. ЧПУ-система на станке не показатель будущего качества изделий. При большой партии изготовления последние версии электронной начинки гарантированно превзойдут по скорости.

фрезерные работы по металлу

Среди руководителей, испытавших на производстве несколько различных видов станков, сложилось определённое мнение: при высоких требованиях определённой точности можно добиться только на дорогостоящем оборудовании. В этом вопросе лидируют европейские производители. Детали для нефтяных компаний, космических аппаратов в промышленных масштабах изготавливают только на станках из Чехии, Германии, Австрии, Японии. С оборудованием из последней страны возникают трудности в плане обслуживания у отечественного сервиса, поэтому оно редко интересует покупателей из РФ.

При невысоких требованиях к точности деталей фрезерные работы по металлу можно доверить станочникам, работающим на оборудовании корейских или тайваньских марок. Уже существуют конкурентоспособные аналоги из РФ. Но следует помнить, что большинство запчастей приходит для сборки опять же из Азии.

Что делают?

Фрезерные работы по металлу позволяют получать пазы, отверстия, резьбы, фаски, канавки. Плоскость обработки может быть абсолютно любой. Расширяют возможности наклонные столы с осью вращения. При помощи последних можно реализовать токарные функции.

стоимость работы фрезерного станка с чпу

Приведем распространенные виды работ на 3Д фрезерных станках ЧПУ:

  1. Зубья, сложные внутренние конусы.
  2. Винтовые канавки.
  3. Сложные формы канавок, заключённых между симметричными стенами.
  4. Токарные элементы, комбинированные с фрезерными.

Достоинством работ на ЧПУ является быстрое создание программы обработки по размерам заказчика. Контроль получаемых размеров осуществляется автоматически при помощи бесконтактного щупа. В процессе реза он располагается в специальном магазине.

Выбор исполнителя по цене

Стоимость работы фрезерного станка с ЧПУ складывается из типа материала и сложности контуров. Затраченное на работу время напрямую влияет на итоговую сумму. Существует некий порог средней суммы, ниже которой исполнитель уже не будет готов взяться за работу.

виды работ на 3д фрезерных станках чпу

К примеру, составная цилиндрическая деталь длинной 15 см с внутренним вкладышем состоит из 3 деталей. Соединяются части при помощи резьбового соединения. Точность изготовления не ниже 2 микрон. Для такого изделия цена 800 рублей за штуку будет приемлемой. У различных заказчиков сумма будет варьироваться +/- 200 руб.

У корпусных изделий расчёт намного сложнее. Подсчитывается каждое врезание в металл и складывается со стоимостью подготовки к автоматическому циклу.

Перед заключением договора

Любой исполнитель работ заинтересован в получении заказа. Для полной оценки возможностей оборудования следует требовать посещения рабочей площадки, где непосредственно будут изготавливаться детали. Отказ от предоставления пропуска будет означать, что у исполнителя имеются проблемы на производстве.

От заказчика должны своевременно поступить чертежи деталей, оформленные согласно нормативным документам. Многие исполнители берут авансовый платеж, который не возвращается в случае одностороннего отказа от сделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.