"Циклодол": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к средству «Циклодол» инструкцию и отзывы.

Он является противопаркинсоническим медицинским препаратом. Способен оказывать выраженное Н-холиноблокирующее воздействие центрального и периферического типа. При центральном воздействии уменьшаются или полностью устраняются двигательные расстройства, обусловленные эстрапирамидальными нарушениями. Препарат способен уменьшать тремор, сопровождающий паркинсонизм, на брадикинезию и ригидность влияет в меньшей степени. Также обладает спазмолитическим эффектом, связанным с прямым миотропным воздействием и антихолинергической активностью. Инструкция к «Циклодолу» очень подробная.

циклодол инструкция по применению

Фармакологические формы

Производителем медикамент выпускается в таблетированной форме. Таблетки фасуются в блистеры по 25 штук. Каждая коробка из картона вмещает в себя по 2 блистера.

Состав

Согласно инструкции по применению к «Циклодолу», активным компонентом медицинского средства является гидрохлорид тригексифенидила. В каждой таблетке содержится 2 мг основного вещества.

В качестве вспомогательных ингредиентов используются: магния стеарат, МКЦ, моногидрат лактозы.

Фармакологическое воздействие

Как указывает инструкция, «Циклодол» относится к группе противопаркинсонических медикаментов.

Механизм воздействия лекарственного средства основан на способности гидрохлорида тригексифенидила воздействовать на периферические м-холинорецепторы и центральные Н-холинорецепторы, блокируя их.

Фармакокинетика и фармакодинамика

В соответствии с инструкцией к таблеткам «Циклодол», препарат является антихолинергическим медикаментом, имеющим центральный тип воздействия. Такие средства способны нарушать в ЦНС связи между ацетилхолином и допамином. В результате наблюдается ослабление холинергических эффектов, спровоцированных недостатком допамина.

циклодол инструкция отзывы

Так же, как и другие холиноблокирующие средства терапии «Циклодол» воздействует спазмолитически, снижает тремор. Также наблюдается слабо выраженное воздействие на брадикинезию и ригидность.

Всасывание активного компонента после приема перорально происходит довольно быстро. Тригексифенидил способен проникать сквозь гемоэнцефалитный барьер. Полуэлиминация занимает до 10 часов. Данные относительно клиренса, метаболизма, связывания с белками кровяной плазмы, распределения – отсутствуют.

Показания к использованию

Что еще можно узнать из инструкции к «Циклодолу». Основным показанием к применению лекарственного средства является паркинсонизм (болезни Литтла, Паркинсона), имеющий любую этимологию. Также показан к применению при нейролептических экстрапирамидальных нарушениях.

Медикамент может использоваться для проведения монотерапии либо в качестве элемента комплексной терапии. При этом его использование совмещают с применением «Леводопы» (с целью терапии спастического паралича, возникшего в результате поражения экстрапирамидальной системы).

В некоторых случаях лекарство позволяет улучшить движения и снизить тонус при пирамидальных парезах.

циклодол инструкция по применению отзывы

Противопоказания к использованию

По инструкции, «Циклодол» не должен использоваться, если у пациента присутствуют следующие физиологические или патологические состояния:

  1. Лактационный период.
  2. Беременность.
  3. Обструктивные изменения в ЖКТ.
  4. Непроходимость кишечника, мегаколон.
  5. Запоры атонического характера, атония кишечника.
  6. Аденома простаты.
  7. Тахиаритмия, фибрилляция предсердий.
  8. Глаукома, в частности закрытоугольного типа.
  9. Индивидуальная восприимчивость пациента к активному или любому вспомогательному компоненту, входящему в состав медикамента.

Важно проявлять осторожность при использовании «Циклодола» у пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, дисфункций почек, печени.

Негативные воздействия

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Циклодолу», на фоне применения средства могут развиваться некоторые негативные эффекты, среди которых:

  1. Бред.
  2. Галлюцинации.
  3. Тахикардия.
  4. Запоры.
  5. Задержка мочеиспускания.
  6. Повышения внутриглазного давления. Это обуславливает необходимость регулярной проверки показателя при использовании препарата.
  7. Нарушение зрительной остроты.
  8. Головокружение.
  9. Нервозность.
  10. Сонливость.
  11. Сухость в ротовой полости.
  12. Кожная сыпь.

Если «Циклодол» используется в течение очень продолжительного времени, не исключено развитие такого негативного воздействия, как гнойный паротит.

таблетки циклодол инструкция

При возникновении нежелательной симптоматики следует проконсультироваться с врачом, однако практика показывает, что положительный эффект препарата часто значительно превосходит его негативное влияние, в связи с чем отмена препарат не происходит. Как правило, специалист рекомендует скорректировать дозу.

Использование

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетки рекомендовано принимать совместно с пищей либо до нее.

Дозировка медикамента должна подбираться индивидуально, так как даже минимальная доза способна спровоцировать развитие опьяняющего эффекта и галлюцинаций. В связи с такой особенностью лекарства часто пациенты переживают трип – психоделическое состояние измененного сознания, которое отличается от типичного осознания и восприятия. О таком эффекте «Циклодола» пациентам следует знать заранее и при его появлении проконсультироваться с врачом. Степень переносимость препарата существенно отличается у разных больных.

Чаще всего терапию начинают с использования минимальной суточной дозировки, равной 1 мг. Суточную дозу делят на 4 приема. Для достижения оптимального терапевтического эффекта дозировка через каждые 5 суток может увеличиваться на 1-2 мг. Максимальной разовой дозой при терапии пациентов взрослого возраста считается 10 мг, суточной – 16 мг.

Важно помнить, что отмена терапии должна происходить постепенно, на протяжении нескольких недель. Это связано с вероятностью развития паркинсонических симптомов, мышечной ригидности, потенциально-фатального злокачественного синдрома нейролептического типа, который сопровождается гиперпирексией, изменения психического статуса, вегетативной дисфункции.

циклодол инструкция по применению таблетки

Специалисты перед началом терапии должны оповещать пациентов о вероятности развития зависимости. Риск пристрастия к препарату возрастает у пациентов с психическими заболеваниями.

Длительность терапии препаратом определяется врачом в каждом случае индивидуально.

Пациентам, возраст которых более 60 лет, рекомендовано использовать вдвое меньшую дозу лекарственного средства, так как вероятность возникновения гиперчувствительности и негативных воздействий у таких пациентов повышена.

Если «Циклодол» используется совместно с «Леводопой», суточная доза не должна быть более 6 мг.

Передозировка

При передозировке «Циклодолом» у пациента проявляются следующие признаки:

  1. Судороги.
  2. Параноидальные реакции.
  3. Атаксия.
  4. Спутанность сознания.
  5. Инкогерентность.
  6. Галлюцинации.
  7. Агрессивность.
  8. Возбужденность.
  9. Тревожность.
  10. Дезориентация.
  11. Делирий.
  12. Нарушения нервно-психического характера.
  13. Нарушение ритма сердца.
  14. Тахикардия.
  15. Снижение кишечной перистальтики.
  16. Нарушение мочеиспускания.
  17. Слабость мышц.
  18. Расширение зрачков.
  19. Повышение температуры.
  20. Нарушение глотательного рефлекса.
  21. Сухость слизистых и дермы.
  22. Гиперемия лица.
циклодол аналоги инструкция

В отдельных случаях состояние пациента может ухудшаться вплоть до депрессии центрального типа, коматозного состояния, летального исхода.

Как сообщает инструкция по применению к таблеткам «Циклодол», передозировка способна вызывать опасную интоксикацию, поэтому пациенту требуется незамедлительная помощь:

  1. Проведение гемоперфузии и гемодиализа. Подобные меры имеют эффект только в тех случаях, когда проводятся в первые часы после наступления передозировки.
  2. Применение лактата натрия или бикарбоната натрия. Данные вещества позволяют устранить осложнения, появляющиеся со стороны ССС.
  3. Применение физостигмина. Введение должно осуществляться до 40 минут, используемая дозировка – до 8 мг. Данное вещество позволяет устранить такие симптомы, как различные блокады, желудочковые экстрасистолы, тахиаритмия, экстрапирамидальные расстройства, кома, делирий.

Взаимодействие с другими медикаментами

Вероятность развития негативных воздействий возрастает при параллельном применении «Циклодола» с производными фенотиазина и трициклическими антидепрессантами.

При применении с сублингвальными нитратами ослабляется их эффективность.

Использование при терапии детей

Допускается применение «Циклодола» при терапии детей 5-17 лет, но только с целью терапии дистоний экстрапирамидального типа.

Дозировка должна подбираться строго индивидуально, а максимальная доза в сутки не должна превышать 40 мг.

Применение при терапии новорожденных детей является недопустимым.

Аналоги

В инструкции по применению аналоги «Циклодола» не указаны.

При необходимости медикамент может быть заменен на один из аналогичных препаратов, однако следует помнить, что «Циклодол» и его аналоги являются сильнодействующими препаратами, имеют ряд специфических противопоказаний, способны провоцировать развитие негативных эффектов. Поэтому замена должна производиться исключительно после консультации с врачом.

циклодол инструкция по применению отзывы аналоги

Наиболее популярными аналогами являются: «Юмекс», «Элдеприл», «Тропацин», «Тремонорм», «Тасмар», «Сталево», «Синемет», «Селегилин», «Сеган», «Реквип Модутаб», «Проноран», «ПК Мерц», «Пермакс», «Паркон», «Пантокальцин», «Пантогам», «Ниар», «Наком». «Мирапекс», «Мидантан», «Мендилекс», «Мадопар», «Креданил», «Когнитив», «Изиком», «Зимокс», «Дуэллин», «Акинетон», «Азилект».

Подробно инструкцию к аналогам «Циклодола» рассматривать не будем.

Стоимость

Средняя стоимость «Циклодола» в российских аптеках составляет 100 рублей за упаковку, вмещающую 50 таблеток. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

Отзывы о «Циклодоле» весьма неоднозначные и остро стоит вопрос о целесообразности применения данного препарата. С одной стороны, при применении медикамента сильно страдает зрение, когнитивные функции, мочевая система, развивается пристрастие. Помимо этого, «Циклодол» провоцирует тяжелый синдром отмены.

Однако существуют примеры, когда дозировка препарата была подобрана правильно, и пациенты принимают препарат на протяжении десятилетий без каких-либо серьезных последствий.

Реакция пациента полностью зависит от профессионализма лечащего врача, тяжести заболевания и его природы, а также от индивидуальной восприимчивости пациента к активному компоненту.

Важно помнить, что препарат должен назначаться исключительно врачом и строго по показаниям.

Мы рассмотрели к препарату «Циклодол» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.