Биохимический анализ крови: норма показателей у детей

У детей, в отличие от взрослых, химический состав плазмы крови отличается непостоянством. Значительные отклонения можно наблюдать у новорожденных детей. По мере взросления белковый состав в крови претерпевает целый ряд изменений. И только к 14-летнему возрасту показатели бета-липопротеинов и альфа-липопротеинов приближаются к норме.

Если у вашего малыша плохой аппетит, он жалуется на боли в области животика, в этом случае может потребоваться биохимический анализ крови. Норма для детей разных возрастов своя, и только врач сможет правильно расшифровать результаты анализов. Делается анализ на биохимию крови для оценки функционирования внутренних органов либо с целью диагностирования.

Как правило, метаболический набор анализов состоит из следующих показателей:

  • уровень кальция и глюкозы в крови;
  • баланс жидкости и электролитов;
  • определение функциональности почек.

Как расшифровывается биохимический анализ крови? Норма для каждого показателя индивидуальна.

Если уровень глюкозы (сахара) в крови будет сильно увеличен, это может указывать на наличие сахарного диабета. Если глюкоза, наоборот, занижена, это уже свидетельствует о гипогликемии.

Повышение либо понижение уровня кальция может говорить о гормональном дисбалансе в организме ребенка или о сбое в работе поджелудочной железы, костной ткани, печени.

Такие микроэлементы, как калий, натрий, электролиты и карбонаты необходимы для поддержания кислотно-щелочной среды и регулирования жидкости в нашем организме. Также без них невозможна регуляция работы мышц, сердечных сокращений и мозга, малейшие отклонения покажет биохимический анализ крови.

Норма кальция у новорожденных составляет от 1,9 до 3,5 ммоль. Калия - от 4,0 до 6,6 ммоль. Увеличение концентрации мочевины и креатина в плазме сигнализирует о проблемах в почках.

Какая необходима подготовка, перед тем как провести биохимический анализ крови у детей?

Норма и все отклонения после сдачи необходимых анализов будут озвучены специалистом. Что касается подготовки, то в экстренной ситуации она может не потребоваться. В остальных случаях - за 8 часов до похода к врачу нужно ограничить прием пищи (на грудных детей это не распространяется), для того чтобы получить объективную информацию.

У новорожденных отбор крови проводится через пятку при помощи тонкой иголки. У всех остальных - через локтевой сустав. Вся процедура занимает не более пяти минут. Чтобы медицинские инструменты не вызывали у малыша паники, следует отвлекать его внимание различными способами.

Данная процедура выполняется с помощью современного оборудования, что позволяет буквально в течение одного часа получить биохимический анализ крови. Норма будет впоследствии определена врачом. При выявлении значительных отклонений может потребоваться повторное обследование.

В целом вся процедура является безопасной. В редких случаях у ребенка могут появиться небольшие осложнения в виде обморока, головокружения и возникновения гематом в области прокола. Лучше на раннем этапе предупредить имеющееся заболевание, чем дать ему перейти в более серьезную стадию.

Выявить какие-либо отклонения во внутренних органах может только биохимический анализ крови. Норма у детей до 14 лет крайне отличается от показателей взрослого человека, поэтому после получения результата обязательно обратитесь к опытному врачу за разъяснениями, только специалист сможет назначить правильное лечение.

Чтобы ваш малыш был здоров и активен, организуйте ему правильный распорядок дня. Не позволяйте ребенку подолгу находиться возле телевизора, совершайте с ним ежедневные прогулки по 1,5 часа, приучайте его к спорту, а также следите за питанием. Тогда ваши дети будут здоровыми, веселыми и жизнерадостными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.