Никольская церковь в Зеленограде: многовековая история

Никольская церковь в Зеленограде - один из немногих древних памятников, сохранившихся на этой земле. Многие десятилетия город развивается и строится, поглощая поселки, деревни, села. Так и Храм Николая Чудотворца, который был построен на реке Ржавицы, в селе Никольском, в далеком 1756 году, оказался на территории современного города в результате его слияния с окрестными поселениями.

Изначально он был деревянным. Впрочем, как и многие церкви того времени. Хозяевами села Никольского были Бутурлины, затем князь Голицын, который перепродал его князю Долгорукому. К 1827 году уже сын князя отстраивает каменный храм, где начинают свою службу священник, дьяк и пономарь. Никольский храм был любимым приходом жителей Ржавки, Матушкино, Назарьево.

История храма в Никольском проезде

Население возрастало с каждым годом и к 1848 году жителей насчитывалось уже более 500 человек. Кроме храма, на территории была устроена богадельня для тех, кто нуждался в лечении и приюте. А содержалась она на деньги из капитала А. Н. Долгорукова. Через некоторое время было построено и земское училище для детей и жителей ближайших деревень.

зеленоград никольская церковь

После революции многие храмы были закрыты. Их грабили и разрушали. До 1938 года в Никольском храме еще велись службы, но все-таки власти закрыли его и устроили склад. В 1941 году на территории будущего комплекса велись ожесточенные бои и здания сильно пострадали. На колокольне церкви размещася корректировщик артиллерийского огня, и немцы не жалели сил для того, чтобы уничтожить эту точку. После войны было принято решение убрать колокольню совсем, взорвав ее. Но, падая, она повредила рядом стоящие здания, оставив о себе лишь печальные воспоминания.

Восстановление после серьезной разрухи

Но время не стоит на месте, и в начале 90-х начинается серьезная реставрация здания. В то время еще не было богатых людей, как и меценатов. Поэтому на восстановление храма деньги собирали простые люди, но и администрация города Зеленограда только что появившемуся приходу помогала. Изначально в церкви было шесть приделов, колокольня в три яруса тоже была уникальным строением.

Никольский Храм

А к началу реставрации от колокольни остались боковые строения и нижний ярус. Само здание было на стадии разрушения. Поэтому перед служителями Никольской церкви в Зеленограде, как и перед прихожанами стояла тяжелая задача - восстановить храм в том виде, в каком он был до революции. Начинать пришлось практически с нуля.

Начало работы

Первые службы в Никольской церкви в Зеленограде начались еще в 1988 году и не прекращались ни на день, даже на время восстановления и ремонта. С той поры ведутся ежедневные богослужения, утренние литургии, всенощные бдения. В отдельные дни читаются акафисты Св. Николаю и иконе Божьей Матери "Неупиваемая чаша" с водосвятным молебном.

Зеленоградское благочиние

После реставрации в церкви удалось восстановить все шесть приделов. Так называется специально выделенная часть храма, где размещается допольнительный алтарь с престолами. Такая сложная структура позволяет проводить более одной литургии в день.

Воскресная школа и волонтеры

В настоящее время Никольская церковь в Зеленограде - это комплекс, в составе которого сам храм, колокольня, воскресная школа, библиотека и кельи монахинь. Занимает он достаточно обширную территорию и является вот уже многие годы местной достопримечательностью. Ведь этому комплексу более 250 лет. Даже на гербе и флаге района Савелки есть изображение Никольского храма. В воскресной школе вот уже 25 лет все желающие могут изучать Закон Божий.

Никольский проезд

Чаще всего это взрослые люди, которым интересно узнать основы православия, догмы, правила. Ведь каждый приходит в церковь каким-то своим путем, иногда весьма витиеватым, неся в себе веру и неверие, сомнения и размышления. Начиная с самой первой службы священнослужители и прихожане активно занимаются опекой всех городских социальных учреждений, и прежде всего это духовное попечение. На помощь священникам приходят волонтеры, которые готовы помочь в чтении молитв или просто убрать квартиру заболевшему человеку. Помогают они и в проведении православных и светских праздников, работают в реабилитационном центре с детьми-инвалидами.

Храмы Зеленоградского административного округа

Никольская церковь входит в Зеленоградское благочиние. Это округ, часть епархии, которая объединяет несколько приходов. До революции такие округа назывались сорокАми, отсюда и появилась фраза "сорок сороков", такое количество церквей было в Москве. Объединялись они по территориальному признаку. Зеленоградское благочиние объединяет храмы, находящиеся на территории округа. Это сам храм святителя Николая Мирликийского, храм святителя Филарета, храм преподобного Сергия Радонежского, несколько часовен. Город развивается и растет.

Учитывая потребность населения в богослужениях и литургиях, на ближайшее время в округе запланировано строительство еще трех модульных храмов. Строительство одного из них, храма Александра Невского, уже близко к завершению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.