Флаг и герб ВДВ России: описание, история и интересные факты

Символика играет огромную роль в жизни, особенно сейчас. Ведь именно по логотипу известного бренда люди судят о качестве товара или услуг. Но ведь это не нововведение рекламщиков. Уже много веков назад дворянские семьи и государственные организации имели свои эмблемы, щиты и флаги. Сегодня мы расскажем историю, происхождение и просто интересные факты, связанные с гербом ВДВ.

История эмблемы

Герб ВДВ, а точнее сказать, эмблема была создана относительно недавно, в 2005 году. Именно с этого момента вся официальная документация, а также десантная атрибутика стала украшаться золотой гренадой с крыльями. Этот символ был выбран неспроста. Десантники считаются элитными войсками именно потому, что на их плечи возлагается большая ответственность, их работа связана с огромным риском. Многие военные, связавшие жизнь с этой профессией, не доживают до пенсии, а возносятся на небеса намного раньше. Чтобы увековечить память всех погибших в боях, а также емко выразить всю суть работы десантников, к гренаде были приделаны крылья.

флаг вдв россии описание

Помимо основной эмблемы, которая считается малой, у ВДВ есть еще две вариации герба. Средний очень напоминает российский герб. На нем изображен двуглавый орел. В одной лапе он держит золотую гренаду, а в другой меч. Непосвященный человек может сказать: «Какая связь между десантными войсками и мечом?» На самом деле, как и на многой другой символике, здесь прослеживается аллегория. Меч является символом силы и отваги. В центре герба изображен красный щит, на котором Григорий Победоносец пронзает копьем змея. Этот момент в особом пояснении не нуждается. ВДВ – часть российских войск, и как знак этого часть герба была просто скопирована.

герб вдв в векторе

Большая эмблема – это обогащенная дубовыми ветками маленькая и средняя версия. Крылатая гренада помещена на щит голубого цвета, который символизирует небо. В верхней части этой эмблемы помещается второй герб ВДВ – двуглавый орел с Георгием Победоносцем в центре. В этой версии дубовые ветки являются аллегорией греческого лавра, но только в российской интерпретации. Дуб – это такое же национальное российское дерево, как береза. И так как оно считается одним из самых крепких в своей категории, не удивительно, что элитные войска выбрали себе эти листья в качестве символики.

флаг вдв россии символика

История флага

Флаг имеет такое же символическое значение, как и герб ВДВ. На нем изображен золотой парашютист с раскрытым парашютом. По его бокам виднеются два самолета. Этот логотип появился раньше официальной эмблемы, в 2004 году. Флаг разделен на две неравные части. 2/3 флага сверху занимает большая голубая полоса. Она символизирует собой небо. Именно в этой части и расположен парашютист с самолетами. Вторая часть флага зеленая. Она символизирует собой чистую землю. Весь флаг выполнен в довольно ярких цветах, что обозначает мирное небо и землю, которую призваны охранять солдаты ВДВ.

 вдв герб и флаг

Где используется

Герб ВДВ России можно повсеместно увидеть 2 августа. Даже в самых маленьких городах нашей родины или в ПГТ бывшие и действующие десантники отмечают свой праздник. Флаг ВДВ вывешивается во всех специализированных войсковых частях не только по поводу собственного праздника, но и во время официальных российских мероприятий происходит его официальное поднятие на флагштоке. Во время траурных событий, например, в память о погибших десантниках, флаг приспускается.

вдв герб

Сейчас также модно украшать различной символикой частные дома. Поэтому успешные десантники в отставке в память о прошедшей службе часто в качестве украшения своего жилища используют флаг или герб ВДВ. Они ставят его на флагшток на крышу или вывешивают у входной двери. Также символика может украшать центральные ворота.

Как используется символика

Флаг ВДВ России, символика этого военного учреждения и различная атрибутика сейчас находится в свободном доступе. Любой желающий может приобрести ее в военторге. Поэтому не проходит ни одного 2 августа без автомобильных процессий, из окон которых выглядывают, развеваясь на ветру, флаги ВДВ. Голубые береты в этот день часто украшают головы всех десантников и даже тех людей, которые имеют к летным войскам лишь косвенное отношение.

Герб ВДВ в векторе находится в свободном доступе. Поэтому неудивительно, что с приходом праздника и все чаще люди, имеющие отношение к десантным войскам, клеят себе на машины наклейки с символикой. Это может быть флаг, герб или просто картинка с надписью. Например, парашют и слоган «Никто кроме нас», о котором мы поговорим чуть позже. Сложно сказать, нужно ли такое проявление своей преданности, но в любом случае в какой-то мере это развивает патриотизм к России в целом.

Слоган ВДВ

Описание флага ВДВ России будет неполным, если не рассказать о девизе летной гвардии. Десантные войска – одно из элитных подразделений армии, поэтому туда берут мужчин с отменным здоровьем и хорошими физическими данными. Служба проходит сложно, и в случае военной тревоги спрос с этого подразделения будет самым большим. Так было всегда, с тех пор, как воздушно-десантные войска впервые вышли на задание. Именно в первой операции, которая состоялась в 1941 году, в пылу военных действий был рожден девиз: «Никто кроме нас». Он очень емко отражает не только самоуверенность десантников, но и реальную ситуацию. Были, есть и, к сожалению, будут военные действия, в которых без летных войск невозможно обойтись. Они очень помогают в операциях, где пехота, артиллерия и морская дивизия просто не пройдут.

История создания элитных войск

Герб и флаг ВДВ появились только в 2000-х годах, а сами воздушно-десантные войска вышли на свое первое задание раньше на 60 лет. Первая операция, в которой участвовали десантники, была проведена в 1941 году. Именно когда Москва была захвачена фашистами, очень была нужна помощь неба. И именно с неба эта помощь и была получена. Десантники были высажены в тылу врага и в кровопролитных боях помогли уничтожить более 15 тыс. немецких солдат, тем самым оказав необычайную помощь оккупированной Москве. На сегодняшний день солдаты ВДВ успели поучаствовать в афганской и грузинской войне, оказали незаменимую помощь в чеченских компаниях.

Интересные факты

  • На сегодняшний день ВДВ России остаются самыми многочисленными в Европе.
  • В период Второй мировой войны десантникам приходилось прыгать, находясь на борту боевых машин десанта.
  • Тельняшки десантников отличаются от формы моряков цветом полосок. У солдат ВДВ они голубого цвета.
  • Голубые береты стали частью формы только в 1969 году. До этого они имели ярко-малиновый окрас.

герб вдв россии

  • Одна из легенд о том, почему десантники купаются в фонтанах гласит: настоящий солдат ВДВ просто обожает небо. Когда он видит отражение родной стихии в фонтане, ему хочется окунуться в облака, пусть и отраженные.
  • В 2017 году ВДВ отмечала свой праздник – элитным войскам уже 87 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Именно когда Москва была захвачена фашистами, - Автор, Москва НИКОГДА не была захвачена фашистами. Читайте школьные учебники по истории и ходите в музеи. )
Копировать ссылку
0
флаг вдв ссср?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.