Имеет ли Северная Корея ядерное оружие? Страны с ядерным оружием

В статье поговорим об испытании ядерного оружия в Северной Кореи, а также о других странах, которые могут представлять угрозу. Подробно рассмотрим этот вопрос со всех сторон, а также изучим ядерные испытания в Корее и поговорим о потенциале других стран.

Ракетно-ядерная программа КНДР

Так условно называется комплекс исследовательских работ по созданию ядерных зарядов в Северной Кореи. Все данные основываются на официальных документах или заявлениях правительства страны, так как разработки скрыты. Власть заверяет, что все испытания носят исключительно мирный характер и направлены на изучение космоса. Зимой 2005 года Северная Корея о ядерном оружии заявила официально и через год уже произвела первый взрыв.

Известно, что после войны США регулярно угрожали Северной Корее тем, что могут применить ядерное оружие. Правитель Ким Ир Сен, находясь под защитой СССР, был спокоен в этом отношении, пока не узнал, что США планировали сбросить на Пхеньян 7 ядерных зарядов во время Корейской войны. Это послужило мощным толчком к тому, что в Кореи начались исследования ядерной энергии. Принято считать 1952 год началом ядерной деятельности КНДР. Действовала страна совместно с СССР, который оказывал немалую помощь. С 1970-х годов началась разработка ядерного оружия в Северной Корее. Были заключены договора с Китаем, который пустил исследователей на свои полигоны.

северная корея ядерное оружие

В 1985 году под сильным давлением со стороны СССР КНДР подписала Договор о нераспространении ядерного оружия.

Первое испытание

Осенью 2006 года власти страны заявили о том, что было успешно проведено первое ядерное испытание. В официальном заявлении говорилось о том, что это было подземное испытание, которое послужит миру и стабильности на Корейском полуострове. Исследование проходило на полигоне Пунгери, который располагается на северо-востоке республики, меньше чем в 200 км от границы с Россией. Подземный толчок вызвал землетрясения в Японии, США, Австралии, Южной Корее и России.

После этого вопрос о том, есть ли ядерное оружие у Северной Корее, больше не стоял. Власти КНР были предупреждены за 2 часа до взрыва. Мировые державы, включая Россию и Китай, а также высшие эшелоны власти Евросоюза и НАТО критически отнеслись к тестированию ядерного оружия. Политические лидеры открыто высказывали свое недовольство. Из-за этого армия Северной Кореи, вооружение которой заслуживает внимания, сразу же пришла в боевую готовность.

Второе испытание

Весной 2009 года прошло второе испытание, мощность которого была намного больше. После взрыва на 9 языках международное радио Кореи вещало о том, что их народ вышел в поддержку испытания оружия, так как регулярно появляется угроза со стороны США. Корея же, в свою очередь, просто проводит решительные меры для возможной защиты своей территории.

При этом Южная Корея присоединилась к странам, которые негативно отнеслись к такому положению дел. Правительство США даже выдвинуло санкции против КНДР. В ответ власти сказали, что, если будут проводится массовые досмотры, Корея воспримет это как начало войны.

армия северной кореи вооружение

Третье испытание

Зимой 2013 года республика публично заявила о том, что намерена провести ещё одно испытание. В феврале исследователи из США заметили подземные толчки, локализация которых находилась примерно в области ядерного полигона Северной Кореи. В ООН было объявлено об обнаружении странного сейсмического явления, имеющего признаки взрыва. В тот же день власти Северной Кореи заявили об успешно проведенном эксперименте. 12 декабря 2012 года исследователи КНДР вывели на орбиту новый спутник, из-за чего начался кризис в стране. Отношения США, Южной Кореи, Японии и Северной Кореи сильно накалились.

Все еще думаете, есть ли ядерное оружие у Северной Кореи и сколько его? Будет полезно узнать, что в 2015 году Ким Чен Ын официально заявил, что у страны есть водородная бомба. Аналитики с уверенность сказали, что, скорее всего, разработки в этом направлении ведутся, но готовых боезарядов ещё нет.

В январе 2016 года власти Южной Кореи поделились информацией о том, что КНДР якобы готовится к испытанию водородной бомбы. Разведчики говорили о том, что в Северной Корее наладилось производство трития, необходимо для создания бомбы, а также строится новый подземный тоннель. Зимой 2017 года по приказу Ким Чен Ына был проведён первый взрыв термоядерной бомбы возле китайской границы. Эту информацию подтвердили китайские исследователи. Осенью того же года официально была подтверждена информация о том, что КНДР владеет водородной бомбой.

страны с ядерным оружием

Четвертое испытание

Зимой 2016 года снова о себе напомнила Северная Корея. Ядерная держава провела еще один взрыв и вскоре заявила о том, что прошло первое успешное испытание водородной бомбы. Однако эксперты со всего мира проявили некоторое недоверие к этим словами и усомнились, что взорвана была именно водородная бомба. Они настаивали, что взрыв должен был быть мощнее в несколько сотен тысяч млн. тонн. Он был приравнен к тому, что случился 2009 года. По мощности его сравнивали с бомбой, взрывавшейся в Хиросиме.

Пятое испытание

Осенью 2016 года утром на территории страны произошел мощный сейсмический взрыв. Эпицентр находился в населенном пункте, недалеко от полигона Пунгери. Геологи США классифицировали сейсмические толчки, как взрыв. Чуть позже КНДР официально заявила об успешном проведении пятого испытания ядерного оружия.

Шестое испытание

3 сентября 2017 года были зафиксированы мощнейшие подземные толчки на территории Северной Кореи. Их заметили сейсмические станции множества стран. В этот раз ученые сошлись во мнении, что взрыв был наземный. Он произошел днем по местному времени в районе полигона Пунгери. Официально власти Кореи заявили об успешном испытании боеголовки с ядерным зарядом. Мощность взрыва была невероятной и в 10 раз превышала ту, которая была осенью 2016 года. Через несколько минут после первого толчка Геологическая служба США зафиксировала ещё один. Со спутника были видны множественные оползни.

есть ли ядерное оружие у северной кореи

Страны

Когда у Северной Кореи появилось ядерное оружие, она вступила в так называемый «Ядерный клуб», состоящий из государств, которые владеют разным количеством такого оружия. Список стран, которые законно владеют мощностями: Франция, Китай, Великобритания, Россия и США. Нелегитимными владельцами являются Пакистан, Индия и Северная Корея.

Надо упомянуть, что Израиль официально не считается владельцем ядерного оружия, но многие мировые эксперты уверены, что у страны есть собственные секретные разработки. Однако многие государства в свое время занимались разработкой такого оружия. К тому же, не все подписали Договор о нераспространении в 1968 году, а многие из тех, кто подписал его – не ратифицировали. Именно поэтому угроза по-прежнему существует.

ракетно ядерная программа кндр

США

Перечень стран с ядерным оружием начнем с США. Основа мощи ее заключается в баллистических ракетах на подводных лодках. Известно, что на данный момент США имеет более 1500 боезарядов. После Второй мировой войны производство оружия резко усилилось, но в 1997 году было прекращено.

Россия

Итак, список стран с ядерным оружием продолжает Российская Федерация, которая владеет 1480 боеголовками. Также она имеет боезапасы, которые могут использоваться в морских, стратегических, ракетных и авиационных войсках.

В течении последнего десятилетия количество оружия в России значительно уменьшилось благодаря подписанию договора о взаимном разоружении. РФ, как и США, подписывала еще договор 1968 года, поэтому она входит в список стран, владеющих ядерными боезапасами легитимно. При этом наличие такой угрозы позволяет России достойно отстаивать свои политические и экономические интересы.

когда у северной кореи появилось ядерное оружие

Франция

Насколько сильна армия Северной Кореи, мы уже поняли, но что на счет европейских стран? Франция, например, владеет 300 боеголовками, которые можно применять на подводных лодках. Также страна имеет около 60 мультипроцессоров, которые могут быть использованы в целях военной авиации. Запас оружия этой страны кажется ничтожно малым по сравнению с объемами США и России, но и это весомо. Франция очень длительное время боролась за независимость в плане разработки собственного оружия. Исследователи пытались изобрести суперкомпьютер, проводили испытания ядерного оружия. Но всё это длилось до 1998 года, после чего все разработки были уничтожены и прекращены.

Великобритания

Эта страна владеет примерно 255 единицами ядерного оружия, из которых более 150 находятся в полной готовности для использования на подводных лодках. Неточности в количество оружия Великобритании вызваны тем, что принципы политики запрещают размещать подробную информацию о качестве вооружения. Страна не пытается увеличить свой ядерный потенциал, но и ни в коем случае не собирается его понижать. Здесь ведется активная политика сдерживания использования смертельного оружия.

Китай, Индия, Пакистан

О том, сколько ядерного оружия у Северной Кореи, мы поговорим позже, а пока обратим внимание на Китай, который владеет примерно 240 единицами ядерного оружия. По неофициальным данным считается, что на территории страны есть около 40 межконтинентальных ракет и около 1000 ракет малой дальности. Правительство не дает никаких точных данных о количестве оружия, уверяя, что оно будет поддерживаться на минимальном уровне для гарантирования безопасности.

Также власти Китая утверждают, что они никогда не применят оружие такого типа первыми, а если его и придётся использовать, то оно не будет направлено на страны, у которых ядерного вооружения нет. Что и говорить, мировое сообщество очень положительно реагирует на такие заявления.

сколько ядерного оружия у северной кореи

Ядерное оружие Северной Кореи мы уже рассмотрели, а что на счет на такой многогранной страны, как Индия? Эксперты считают, что она относится к государствам, которые владеют смертельным оружием нелегитимно. Считается, что военный запас состоит термоядерных и ядерных боеголовок. Еще есть баллистические ракеты, ракеты малой и средней дальности. Несмотря на то, что страна владеет ядерным оружием, на мировой арене никак это не обсуждается и не предоставляется никакой информации, что расстраивает мировое сообщество.

В Пакистане, по мнению экспертов, есть около 200 боеголовок. Однако это лишь неофициальные данные, поскольку точной информации нет. Общественность очень жестко отреагировала на все испытания ядерного оружия в этой стране. Пакистан получил массу экономических санкций почти от всех государств мира, кроме Саудовской Аравии, так как она была связана с ним договорами о поставке нефти.

Армия Северной Кореи, вооружение которой явно достаточное, по-прежнему является основной мировой угрозой. Правительство не хочет предоставлять никакой приблизительной информации о количестве оружия. Известно, что есть ракеты средней дальности и мобильный комплекс ракет «Мусудан». Из-за того, что КНДР регулярно проводит испытания своего оружия и даже публично заявляет, что оно в стране есть, на нее регулярно накладываются экономические санкции. Уже давно ведутся шестисторонние переговоры между странами, но несмотря на все это, Корея не собирается прекращать свои исследования.

Что касается упомянутых переговоров, то они начались ещё в 2003 году. Участниками стали США, Россия, Япония, Южная Корея. Первые три раунда переговоров, которые происходили в 2003-2004-х годах не принесли никакого практического результата. Четвертый раунд прошел без участия Пхеньяна – столицы КНДР. Случилось это из-за нового кризиса в отношениях КНДР с Америкой и Японией.

На всех этапах переговоров речь идет об одном и том же - чтобы страна свернула свою ядерную программу и уничтожила созданное оружие. США предлагали Корее экономические выгоды и полную гарантию того, что агрессии и угроз с их стороны больше не будет. Однако, когда все страны-участниц потребовали, чтобы КНДР полностью свернула всю свою деятельность, да ещё и под контролем МАГАТЭ, Корея решительно отказалась.

Позже страна всё-таки смягчила свои условия и согласилась временно заморозить свои исследования в обмен на поставку мазута на максимально выгодных для Кореи условиях. Однако к этому моменту США и Японии было уже недостаточно заморозки, они хотели полного прекращения ядерной программы. Естественно, КНДР такие условия не приняла.

В последствии США удалось договориться с Кореей о временной заморозке всех испытаний за хорошее вознаграждение. Однако после этого страны-участницы стали требовать самого желанного – полностью прекратить и уничтожить все разработки. В который раз Корея отвергла такие условия.

Переговоры длятся до сих пор, и ситуации происходят аналогичные: как только КНДР идет на уступки, от неё требуют ещё больше. Корея, в свою очередь, ни под каким предлогом не соглашается свернуть ракетно-ядерную программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.