Как запустить игру на компьютере

Обычно люди приобретают компьютеры для дела: выполнения работы, творчества, коммуникации. Но давайте признаем, что есть еще кое-что, ради чего стоит приобрести ПК. Это компьютерные игры. Существуют даже специальные игровые компьютеры, мечта геймера. Но игры могут быть не только средством приятного времяпрепровождения. Среди них нередко встречаются обучающие программы, позволяющие нам узнавать что-то новое.

Есть и такие, которые развивают реакцию, логическое мышление или другие полезные навыки. Поэтому неправильно было бы позиционировать компьютерные игры исключительно как детское развлечение. Но нередко пользователи не знают, как запустить игру. Часто проблемы начинаются уже при установке. Чтобы таких трудностей не возникало, следует знать кое-что о подобных программах.

В первую очередь речь пойдет о купленных в магазине играх, за которые пользователь заплатил кровные денежки. Согласитесь, было бы неприятно купить диск и столкнуться с такой проблемой, как невозможность запустить с него игру. В некоторых случаях именно так все и заканчивается. Расстроенный человек просто откладывает игрушку в долгий ящик – покрываться пылью. Этого бы не произошло, знай он, как запустить игру.

Наличие свободного места на компьютере

Сам процесс установки может занять до часа, но чаще всего он проходит гораздо быстрее. Несколько минут – и можно наслаждаться игрой. Но не так все просто на самом деле. Перед тем как поместить диск в дисковод, рекомендуется проверить наличие свободного места на компьютере. В особенности на том локальном диске, куда намереваетесь устанавливать игру. Места должно быть хотя бы немного больше, чем по минимуму она требует. Иначе возможны проблемы в ее работе.

Особенно это важно для системного локального диска (на нем установлена ваша ОС). Тут речь идет уже не о самой игрушке, а о функционировании компьютера в целом. Не стоит заполнять такой диск под завязку. Для развлечений лучше выбрать другой, тем более что в большинстве компьютеров доступное пространство разбито как раз на два локальных раздела. При необходимости можно удалить ненужные программы и информацию, чтобы освободить необходимое количество места.

Как запустить игру, купленную в магазине

Теперь можно запускать программу установки игры. Обычно для этого достаточно вставить диск в дисковод (первый диск, если их несколько), после чего откроется нужное окно. Но не во всех компьютерах включена функция автозапуска. Если это справедливо и для вашего, придется активировать инсталляцию вручную. Открываем в меню «Пуск» или с рабочего стола значок «Мой компьютер». Здесь нужно дважды щелкнуть по иконке дисковода, в котором находится игра. В результате либо сразу же запустится нужная нам программа, либо откроется папка с ней. Это значит, что вам надо выбрать из всех значков тот, что имеет расширение «.exe» (обычно с названием игры) и запустить его.

Далее бывает достаточно следовать несложным инструкциям. Сперва понадобится согласиться с лицензионным соглашением (можно даже его прочитать, но нам ведь не это нужно), поставив галочку напротив соответствующего пункта. Будьте внимательны. Без этого дальнейшая установка окажется недоступна. Затем останется нажимать только «Да», «Ок» и «Далее» в зависимости от версии программы инсталляции. Также в процессе наших действий появится возможность выбрать, на какой локальный диск будет установлена игра. Если вас не устраивает указанная компьютером директория, то существует кнопочка «Обзор» (название может различаться, но смысл один). Нажав ее, следует вручную выбрать нужный диск и конечную папку на нем. Все. Теперь, нажимая «Далее» (выбирая нужный язык, дополнительное ПО и драйвера, если предлагают), мы запускаем установку.

Если все пройдет по сценарию, то вопрос, как запустить игру, сводится к паре щелчков мышью по иконке игры. Значок должен в итоге появиться на рабочем столе. Но если вы его там не обнаружили – не пугайтесь. Тогда стоит поискать игрушку в главном меню. Скорее всего, она находится в самом конце списка установленных программ.

Как запустить скачанную игру

Когда мы не хотим тратить деньги и время на поход в магазин, то скачиваем игру через интернет. Выбираем поддержку пиратства вместо поддержки разработчика программы. В какой-то степени это проще, и если совесть вас не мучит, перейдем к вопросу, как запустить игру, которая скачана во всемирной сети. Как и в первом случае, необходимо сначала произвести установку. Если в папке со скачанной игрой присутствует значок с расширением «.exe», то нужно просто щелкнуть по нему и далее поступать как в предыдущем варианте.

Но в некоторых случаях вместо привычных значков вы видим файл образа. Чаще всего они имеют расширение «.iso», но возможны и другие. В любом случае для запуска такого файла нам понадобится программа эмуляции дисков. Она как бы обманывает компьютер, создавая виртуальный дисковод, в котором якобы находится диск с игрой. Проще всего разобраться в Daemon Tools Lite. Скачав и установив его, запускаем эмулятор. В нем будет значок с изображением диска, при наведении на который появляется надпись «Добавить файл».

Щёлкаем по нему и в открывшемся меню ищем папку, где находится файл «.iso». Как вариант, можно просто перетащить его в рабочую область программы, где видно изображение дисковода. После чего открывается программа установки. Если этого не произошло, то дальнейшие действия ничем не отличаются от действий с обычным дисководом: открыть «Мой компьютер», открыть виртуальный дисковод с игрой, найти там файл запуска («.exe») и дважды щелкнуть по нему.

Как запустить флеш игру

Некоторые предпочитают маленькие забавные игры в качестве развлечения. В самом деле, много ли надо, чтобы расслабиться. Но иногда флеш-игры никак не хотят запускаться на компьютере. В чем причина? Наиболее вероятной является отсутствие установленного на компьютере Adobe Flash Player (или устаревшая ее версия). Решение данной проблемы не представляет никакой сложности. Для этого надо зайти на официальный сайт разработчика программы и скачать последнюю версию. После ее установки проблем с флеш-играми обычно не возникает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.