Чем занимаются мамы, пока дети спят: как правильно отдохнуть и развлечься.

Иногда молодые мамы очень устают. Речь не о физической усталости и банальном желании выспаться, а о моральном состоянии женщины. Нет ничего постыдного в том, чтобы хотеть капельку покоя и тишины только для себя. Что же делать маме, пока дети спят? Чем заняться, чтобы потратить время не только с удовольствием, но и с пользой?

Мамы иногда устают

Сразу после родов организм у женщины происходит перестройка организма, ничуть не меньшая, чем во времени беременности. Часто гормональные перепады влияют на настроение и возбудимость женщины. Нет ничего удивительного в появлении ощущения моральной усталости.

чем делать мама пока дети спят

Забота о ребенке характеризуется "иллюзорной свободой". Женщина находится дома и не работает, все ее заботы связаны исключительно с ребенком и поддержанием порядка и уюта в доме - ничего, казалось бы, сложного. Но на деле все стремления и действия молодой мамы подчинены малышу, ребенок становится негласным властелином дома. Женщина не может отлучиться из дома, когда это необходимо, например, ей хочется пообщаться с подругами за чашкой кофе. Она должна подчиняться определенному расписанию дня, который зависит от графика сна и бодрствования ребенка. Многие тяжело воспринимают такие изменения в своей жизни и испытывают чувства, близкие к депрессии.

Не секрет, что сексуальная жизнь супругов с появлением детей меняется. Это также может стать причиной возникновения ощущений "заброшенности" и "забытости". Если женщина начинает "хандрить", она просто обязана уделить капельку внимания и заботы себе тоже.

Чем занимается мама, пока дети спят

На модель поведения людей влияют укрепившиеся в общественном сознании стереотипы и представления об идеале. Чем занимается мама, пока дети спят?? Если задать этот вопрос любому человеку на улице, ответы прохожих не будут отличаться оригинальностью. В массовом понимании женщина все свободное время должна посвящать уборке, готовке, стирке, починке одежды детей и мужа, а в промежутках "бегать" в магазин за продуктами.

чем занимается мама пока дети спят

Что поднимет настроение и позволит расслабиться молодой маме

Чем заниматься мамам, пока спят дети, с пользой для себя и не во вред домочадцам? Необходимо четко уяснить, что счастливая и улыбающаяся жена и хозяйка дома, гораздо важнее чистых тарелок. Понятно, что порядок в доме очень важен, но не стоит забывать, что в условиях полной стерильности плохо развивается и работает иммунная система человека. Во всем нужна золотая середина! Все, что пойдет на пользу маме, никак не навредит семье.

После того как дети уснули, можно почитать книгу, посмотреть любимый сериал, сделать педикюр/маникюр, потратить немного времени в социальных сетях или просто позвонить мужу, и спросить, как бы он хотел провести этот вечер. Кстати, это очень простой способ намекнуть супругу, не особо интересующемуся тем, чем занимается мама, пока дети спят, что она требует к себе внимания с его стороны. В декретном отпуске попробуйте также освоить какое-нибудь интересное хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.