Грузия зимой: погода, туры, отзывы

При слове «Грузия» на ум приходят вино, сыры, горы и улыбающиеся бородатые мужчины. Как минимум из-за этих пунктов (особенно, если вы – женщина) следует посетить эту прекрасную страну. Обычно туда едут летом или в начале сентября – в самый сезон. А между тем Грузия зимой – не менее замечательное место для отдыха.

Климат Грузии

Характерная особенность этой удивительной страны заключается в том, что на ее территории расположено несколько погодных зон. В горах, разумеется, холоднее и, как правило, там лежит снег. В предгорьях нередки дожди и туманы, высокая влажность, а Черноморское побережье пропитано солнцем. При этом зимой в Грузии гораздо теплее, чем в России, и, уж конечно, не бывает тридцатиградусных морозов. Максимально низкая температура в этой стране – минус два градуса, а все потому, что Грузия расположена близко к экватору. Средняя температура зимой составляет около плюс двух-трех градусов.

грузия зимой

Особенности отдыха в Грузии зимой

В этой стране все горнолыжные курорты к вашим услугам. Пусть на пляже не поваляться, но заснеженные грузинские горы в красоте морю не уступают. Кроме того, зимой в этой стране – не сезон, соответственно, цены на жилье и туры снижаются. Туристические отзывы о Грузии зимой подтверждают – находиться там приятно не только летом. Люди отмечают гостеприимство местных, вкусную еду, великолепные пейзажи. А какой там воздух! Повсюду горы, а ведь известно, что там легче дышится.

Ни для кого не секрет, как грузины любят праздники. Поэтому трудно даже представить, насколько масштабно и красочно отмечают они Новый год. В этом – еще одна причина для зимней поездки: увидеть все своими глазами.

грузия зимой отдых

Существует три варианта того, куда поехать зимой в Грузии. Первый – для спортсменов-любителей: горнолыжных курортов в стране немало и они потрясающие. Второй – для туристов-активистов: архитектура в Грузии что в летнее, что в зимнее время года впечатляет, можно осмотреть достопримечательности Тбилиси и других городов. Ну и третий – для заботящихся о своем здоровье: в Грузии много санаториев, куда приезжают на лечение люди со всего мира. А можно и совместить все три варианта!

Горнолыжные курорты

Для приверженцев активного спортивного отдыха и любителей горных лыж и сноубордов в Грузии найдется несколько прекрасных местечек – с живописными видами и разумными ценами. Это Гудаури, Бакуриани, Местиа и Годердзи – самые популярные курорты. До каждого из них легко добраться изо всех крупных грузинских городов.

Гудаури

Этот курорт расположен ближе всего к столице – до нее лишь немногим больше ста километров. Гудаури – сравнительно молодой курорт, но ничем не уступает швейцарским Альпам, а цены здесь намного ниже: стоимость жилья и питания в день составляет приблизительно двадцать долларов. Время поездки от Тбилиси занимает около двух часов.

Протяженность горнолыжных трасс Гудаури – восемнадцать километров, а максимальная высота, с которой можно спуститься – более трех тысяч метров. Помимо горных лыж в Гудаури можно покататься на сноуборде или заняться фрирайдом (свободный спуск вне трассы). Также у желающих есть возможность прокатиться на вертолете и дельтаплане. Единственный минус Гудаури – небольшое количество кафешек и практически полное отсутствие магазинов.

Бакуриани

Бакуриани расположен немного подальше от Тбилиси, нежели Гудаури – в 180 километрах, на высоте почти две тысячи метров над уровнем моря. Там находится спортивная олимпийская база, туристам дозволено посещать беговые трассы.

Они здесь делятся на категории – для опытных спортсменов и для новичков. Бакуриани считается идеальным курортом для семейного отдыха – там очень чистый воздух, а также есть минеральные источники.

Местиа

Это очень молодой горнолыжный курорт на северо-западе Грузии, в ста тридцати километрах от Зугдиди. Из Тбилиси туда летают самолеты.

Несмотря на то что курорт новый (работает только семь лет), он очень быстро развивается и может уже похвастать хорошей инфраструктурой. Трассы здесь несложные, что должно порадовать только начинающих, неопытных спортсменов. Для них вообще есть трехсотметровая коротенькая дорожка. Самая же большая вершина в Местиа – более двух тысяч метров.

Годердзи

Годердзи находится неподалеку от Батуми – в ста десяти километрах. Протяженность трасс здесь небольшая – всего восемь километров, зато присутствует неограниченный простор для фрирайдеров. Высота Годердзи – почти две с половиной тысячи метров.

Есть на курорте двухуровневая канатная дорога, откуда открывается потрясающий вид, отель, ресторан. Магазины, как и в Гудаури, отсутствуют.

Санатории

Как прекрасна Грузия зимой! На фото это хорошо видно, хотя оно и не может в полной мере передать всю красоту здешних мест. По-настоящему ею можно насладиться в санаториях удивительной страны, где совмещают приятное с полезным: и лечатся, и дышат непередаваемо чистым воздухом, и любуются потрясающими видами гор. Из всех подобных грузинских курортов можно, пожалуй, отметить Кикети и Цагвери – оба расположены на высоте от одной до полутора тысяч метров. Они идеально подходят для лечения астмы, туберкулеза и других дыхательных проблем, поскольку воздух здесь разрежен. Кроме того, в эти санатории приезжают также пациенты с малокровием и сосудистыми заболеваниями. Стандартной процедурой тут является бальнеотерапия.

грузия зимой отзывы

Высокогорные курорты Грузии (находятся на высоте две тысячи метров) – Бакуриани и Бахмаро. Сюда приезжают люди, страдающие от заболеваний кожи, лимфоузлов, пищеварительной системы, а также подверженные неврастении. Рядом с Бакуриани, кстати, расположен всем известный источник минеральной воды – Боржоми, употребление которой также входит в курс лечения.

Активный туризм

Тем, кто не любит горные лыжи, в Грузии зимой делать нечего? Как бы не так! Архитектура этой страны прекрасна в любое время года. Так что если вы любите осматривать достопримечательности, отличным решением станет посещение Тбилиси, а также ряда других замечательных мест.

туры в грузию зимой

В столице Грузии зимой тепло – температура держится около нуля. Достаточно много солнца, в отличие, опять же, от холодной России. Все увеселительно-развлекательные заведения в Тбилиси работают, как и летом. Обязательно стоит посетить Собор святой Троицы, крепость Нарикала, памятник царю Вахтангу Первому, полюбоваться видами со смотровой площадки, погулять по Старому Тбилиси и проспекту Руставели. Непременно следует увидеть столицу ночью! А на Новый год в городе становится невероятно красиво! Нельзя обойти вниманием и местную кухню: в Тбилиси просто необходимо попробовать чурчхелу, хинкали и хачапури.

Недалеко от столицы находится Мцхета – старинный небольшой город, в котором расположено множество храмов. Сохранился даже собор, построенный аж в одиннадцатом веке! А поблизости от городка притаился винный завод Шато-Мухрани, где проводят дегустацию вин. Можно и нужно также посетить Кутаиси, а также карстовую пещеру Прометея, что находится подле него. Оттуда открывается вид на гору, к которой и был прикован герой. А в пещерах Саталлия можно увидеть следы настоящих динозавров!

грузия зимой фото

Возле Тбилиси расположена Кахетия – территория вин. Там находится множество винзаводов, куда пускают туристов, а также самый известный винодельческий район – Алазанская долина.

На Черноморском побережье простирается еще один грузинский городок, заслуживающий визита. Это Батуми. Он считается городом-курортом, но на деле там хватает и достопримечательностей: канатная дорога, морской порт, маяк, Батумский бульвар, несколько исторических площадей – можно перечислять и перечислять.

Виза в Грузию

Вопрос, который интересует многих – можно ли сорваться и поехать в Грузию зимой спонтанно, или все-таки требуется разрешение на въезд? Виза действительно требуется, однако по сравнению со многими другими странами попасть в Грузию российским жителям намного проще. Получить документ можно прямо на границе сроком на три месяца. Главное, что нужно помнить: въезд со стороны Южной Осетии и Абхазии запрещен, в этом случае в визе будет отказано.

Цены на жилье

С июня по сентябрь в Грузии – сезон, поэтому стоимость на жилье взлетает вверх. С октября по май они падают, в чем еще один плюс посещения Грузии именно в зимний период. Приблизительная стоимость проживания двоих человек в трехзвездочном тбилисском отеле за сутки составит около 2300 рублей, квартира обойдется чуть дешевле – в районе двух тысяч.

грузия зимой куда поехать

Однако, готовясь к поездке в Грузию зимой, следует помнить вот что: там нет центрального отопления. «Каждый за себя», то есть отапливать свое жилье придется самому. Поэтому, собираясь снять квартиру или номер, нужно обязательно узнать, тепло ли там, а иначе есть риск, что придется мерзнуть.

Стоимость лечения и туров в холодное время

Пребывание в санатории зимой также выйдет бюджетнее, чем летом. Проживание колеблется от пятидесяти до ста десяти евро в сутки, в зависимости от санатория (в любом случае трехразовое питание входит в цену). Комплекс лечебных процедур стоит в районе четырехсот евро. Одна конкретная процедура – десять-двадцать евро.

Туры в Грузию зимой также дешевле, чем в сезон – можно улететь вдвоем на неделю за сорок тысяч. Чтобы поехать на горнолыжный курорт, понадобится от тридцати пяти до восьмидесяти тысяч на одного человека.

Таким образом, каждый может найти себе занятие в Грузии по душе даже зимой. Эта уникальная страна никого не оставит равнодушным. А посему – зимнему отдыху быть!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.