Как выбрать проекционный экран, отзывы о лучших производителях

Для создания качественного изображения недостаточно одного лишь проектора. Чтобы полностью воссоздать обстановку кинотеатра и добиться той самой волшебной атмосферы, которая в нем царит, нужно задуматься и над приобретением проекционного экрана. Он позволит сполна насладиться качественной картинкой и точностью воспроизведения. Но прежде чем бежать в магазин, нужно изучить отзывы на проекционные экраны и выбрать недорогую, но качественную модель.

проекционный экран отзывы

Виды экранов

Чтобы приступить к выбору подходящего проекционного экрана (отзывы и фото см. в нашем обзоре), нужно определиться с его видом. От этого зависят его конструктивные особенности и, конечно же, цена. Всего есть два вида проекционных экранов:

  • стационарные;
  • мобильные.

Стационарные экраны предназначены для установки в одном помещении, мобильные можно использовать для просмотра видеоматериалов в разных комнатах. По отзывам, проекционные экраны стационарного типа надежнее мобильных. Когда мобильный экран часто разворачивают и сворачивают, он подвержен механическим повреждениям и быстрому износу. Поэтому лучше сразу определиться с помещением для проектора и установить экран стационарно.

Мобильный проекционный экран: описание

Портативные экраны больше подходят для рабочих презентаций, лекций или коммерческих демонстраций. Благодаря тому, что полотно экрана сворачивается в тубус, его легко перемещать и устанавливать на специальный штатив, который, как правило, идет в комплекте с самим экраном. В продаже можно найти три варианта мобильных проекционных экранов:

  • на штативе;
  • напольный/настольный;
  • на двух ногах.

Штатив идеально подходит для полотен шириной не более чем 2,5 мм. Если размер полотна превышает данную отметку, встает вопрос об устойчивости экрана. Преимущество мобильных устройств, устанавливаемых на штатив, – компактность. Но при этом страдает качество изображения. Картинка более подвержена искажению, а конструкция самого экрана ненадежна и склонна к быстрому износу.

Отзывы и описание проекционного экрана на двух "ногах" говорят о том, что он является более устойчивым по сравнению с полотном на штативе, но менее надежным, чем напольный/настольный экран. Он подойдет для экранов с минимальной шириной полотна 2,5 мм. Благодаря регулировке высоты ножек экрана он подойдет для любой модели проектора.

Напольные и настольные экраны по устойчивости сравнимы со стационарными. Они обладают прочной конструкцией и надежностью. Но их применение ограничивается мобильными короткофокусными проекторами.

проекционный экран диагональ 160 отзывы

Материал

Если говорить о том, как выбрать проекционный экран, отзывы покупателей показывают, что материал изготовления играет в этом деле очень важную роль. Сегодня производят экраны всего из двух материалов:

  • текстиль;
  • винил.

Текстиль отличается низкой стоимостью и устойчивостью к износу. Он не искажает поверхность, поэтому качество изображения достаточно хорошее. Такие модели наиболее востребованы среди покупателей, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы и обзоры на проекционные экраны из текстиля.

Винил – материал для изготовления проекционных экранов премиум-класса. Его цена значительно выше, чем на текстиль. Но качество картинки соответствует такой стоимости. Однако при этом виниловые экраны имеют один неприятный недостаток – для создания ровной поверхности требуется его натянуть с помощью специальной системы. Это значительно усложняет процесс его монтажа.

проекционный экран отзывы и фото

Покрытие экрана

Ни один отзыв о проекционном экране не обходится без упоминания типа его покрытия. Это очень важный фактор, который влияет яркость, контрастность и четкость изображения. Покрытие бывает трех видов:

  • Матовое. Выпускается в двух цветах: белый и серый. Цвет не влияет на качество картинки. Разница лишь в том, что на сером экране черный цвет будет более насыщенным. Экраны с матовым покрытием самые дешевые из всех моделей. Они подходят для кинозалов с любым освещением и не требуют его полного затемнения. Качество изображения на матовом экране сильно зависит от степени яркости проектора.
  • Глянцевое. В отличие от матового оно отражает свет, что улучшает все параметры проецируемого изображения. Глянцевые экраны стоят дороже, но они покажут себя с лучшей стороны, только если использовать их в помещении с сильным затемнением. Иначе блики помешают полноценному просмотру фильмов. Также по способу отражения света экраны бывают двух видов: зеркального и обратного. Глянцевые экраны зеркального отражения могут располагаться в любой точке относительно проектора, а в случае с обратным отражением света – строго напротив проектора.
  • Диффузно-отражательное. Это специализированное покрытие для обратной проекции.

Кроме того, экраны могут быть звукопрозрачными и незвукопрозрачными. Первые используются только лишь в том случае, если планируется расположить акустическую систему позади экрана. Это позволяет воспроизводить голоса главных героев фильма прямо из центра экрана. Но из-за отверстий, благодаря которым создается звукопрозрачность, полотно может отражать меньше света.

проекционный экран отзывы и описание

Размер и формат экрана

Размер и формат экрана влияют на его совместимость с проектором. Чтобы картинка располагалась точно по центру и не выходила за пределы полотна, нужно точно рассчитать ширину и высоту экрана или его диагональ. Ширина и высота измеряется в сантиметрах, диагональ – в дюймах.

Диагональ полотна зависит от расстояния между зрителем и экраном. Чем оно больше, тем больше и размер полотна. Наиболее типичные экраны имеют диагональ 80, 100, 130 дюймов. Отзывы на проекционные экраны с диагональю 160 дюймов говорят о том, что для квартир со стандартной планировкой такой размер не подходит. Поэтому в данном случае нельзя сказать, что чем экран больше, тем лучше.

Что касается соотношения сторон, то для экрана, который планируется установить дома, идеальный показатель – 16:9. Для офисов и учебных центров – 3:4. Также в продаже есть особые модели, которые позволяют самостоятельно регулировать соотношение сторон.

Проекционный экран Projecta: отзывы

Отзывы о проекционных экранах фирмы Projecta подтверждают профессиональный подход компании к производству и разработке комплектующих к проекторам. Многие пользователи отмечают надежность и износостойкость экранов, несмотря на интенсивность их использования. Модели, которые представляет Projecta, имеют большие гарантийные сроки, что подтверждает мнение большинства о долговечности устройств.

проекционный экран отзывы и характеристики

Однако некоторые покупатели отмечают, что со временем теряется ровность поверхности. Появляются волны, которые портят проецируемое изображение и четкость картинки. Другие же пользователи жалуются на то, что спустя некоторое время экран стал провисать.

BenQ: отзывы о производителе

Компания BenQ выпускает бюджетные и экраны премиум-класса. Большую часть отзывов пользователи оставляют о проекционных экранах экономкласса, поскольку цены на более дорогостоящие модели могут превышать 1000 долларов США. Но бюджетный - не значит плохой. Даже дешевые модели экранов фирмы BenQ попадают в топ-10 по качеству, контрасту и четкости изображения.

Пользователи отмечают высокую цветопередачу и отличную яркость картинки. Особой популярностью пользуются настенные проекционные экраны, отзывы, о которых также преимущественно положительны. Это обусловлено тем, что даже после многочисленных скручиваний полотна оно остается ровным. Кроме того, фирма BenQ представляет множество моделей с натяжителями, что и вовсе исключает риск возникновения такой распространенной проблемы.

Отзывы и характеристики проекционного экрана Digis Electra

Вообще, кроме модели Electra, есть и другие, например, Optimal или Kontur. Но поскольку экран Digis Electra наиболее востребован, хотелось бы обратить внимание именно на него. Он подходит для настенного или потолочного монтажа, оснащен электроприводом. Модельный ряд Electra имеет большой ассортимент размеров, вплоть до 203 дюймов.

проекционный экран отзывы и обзор

Основные характеристики:

  • Максимальная мощность электропривода – 144 Вт.
  • Количество оборотов двигателя – 15-28 об/мин.
  • Коэффициент отражения – 1.0.
  • Максимальный угол обзора – 160о.
  • Тип полотна – матовое.

В отзывах замечено, что электропривод тихий и не создает лишних шумов. При разворачивании и скручивании экрана срабатывает автоматическая остановка, что увеличивает срок эксплуатации экрана. Для удобства использования предусмотрен настенный переключатель.

Особенности

На всех экранах модельного ряда Electra есть черная окантовка. Это облегчает восприятие изображения и делает картинку наиболее целостной. На самом полотне нет швов, а его покрытие ровное и гладкое. Экраны Digis Electra относятся к бюджетным комплектующим для проектора.

В целом пользователи довольны качеством экранов. Электропривод исправно работает на протяжении всего срока эксплуатации и не требует дополнительного обслуживания. Для матового типа экрана качество изображения достаточно хорошее. Но некоторые пользователи недовольны насыщенностью проецируемой картинки и глубиной цвета.

настенный проекционный экран отзывы

Полотно со временем не растягивается и не провисает. Производитель гарантирует, что Digis Electra соответствует всем европейским требованиям к качеству и безопасности проекционных экранов. Все пользователи согласны с тем, что экран исправно работает в течение всего гарантийного срока. По соотношению цена/качество эта модель является одной из лучших на рынке аудио- и видеооборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.