Пляжи Геленджика: фото, отзывы, описание

Геленджик — это небольшой город Краснодарского края, расположенный на юге России. Примечателен Геленджик тем, что находится на Черноморском Побережье Кавказа, поэтому является одним из самых известных и излюбленных курортных районов для российских туристов.

Объясняется такая популярность широкой береговой линией, омываемой Чёрным морем, тёплым климатом и большим количеством пляжей. Каждый турист имеет возможность выбрать, на песчаном пляже он будет отдыхать или на галечном, в людном месте или же там, где никого нет.

В Геленджике насчитывается 150 пляжей, среди которых есть более популярные и менее, а есть совсем тихие уголки, нетронутые инфраструктурой, где может замечательно провести время любой желающий.

В нашей статье мы представим фото пляжей Геленджика с описанием и отзывы об этих местах отдыха.

геленджик пляжи фото отзывы

«Центральный»

Это самый большой и самый известный общественный пляж Геленджика. Его протяжённость составляет примерно полтора километра. Здесь любой человек сможет найти для себя развлечение. Тут есть площадки для волейбола, тренажёры, места, предоставляющие возможность для дайвинга и других водных видов отдыха. И все это по довольно приемлемой цене.

Этот пляж в Геленджике, фото и отзывы о котором есть в данной статье, удобен своим месторасположением, но отдыхать здесь в пик сезона не очень приятно. Этому мешает большая скученность людей, как на берегу, так и в мору близ берега.

Зато возле этого пляжа на набережной есть множество кафе, баров и столовых, так что ни одни человек не будет здесь голодать. На "Центральном" часто устраиваются ночные вечеринки, поэтому данный пляж идеален для любителей шумных развлечений.

пляжи голубой бухты геленджик фото отзывы

А вот для любителей уединённости это место не очень подходит. Но и на этом многолюдном пляже есть более шумные и тихие зоны. К первым можно отнести район аквапарка «Дельфин». Ко вторым - зона побережья возле микрорайона «Магнолия».

Пляж «Центральный» бесплатен для любого жителя или туриста Геленджика. Фото города и пляжа, отзывы к нему — все это ясно показывает, насколько это место живое, людное, яркое.

Этот пляж во многом является как бы «лицом города», сюда устремляются многие туристы. Однако пляж «Центральный» не единственный, заслуживающий внимания.

Пляжи Голубой бухты в Геленджике, фото и отзывы

Голубая бухта — это одно из самых популярных мест отдыха для тех, кто предпочитает спокойное времяпрепровождение. Именно этим славятся чистые и довольно протяженные пляжи Голубой бухты. Кстати, так же называется и городской микрорайон, расположенный поблизости.

геленджик фото поселка и пляжа отзывы

На пляжах Голубой бухты народу меньше, но и инфраструктура развита слабее. Кафе и баров здесь мало, лежаки установлены не везде. Зато здесь много места для того, чтобы без проблем расположиться бесплатно на своем полотенце.

Наиболее известными тут считаются "Центральный" и "Медицинский" пляжи. По сути, это одно и то же место, просто "Медицинский" пляж относится к санаторию "Голубая бухта". Тут есть удобства в виде шезлонгов, зонтиков от солнца и многого другого. Люди, отдыхающие здесь, берут детей с собой не так часто. Объясняется это резко наступающей глубиной.

Есть в Голубой бухте менее людные места для любителей уединённости. Это пляж у санатория ДКТС, дикие пляжики возле Института Океанологии и небольшие кусочки тихих уединённых мест рядом с морем.

По отзывам туристов в Голубой бухте хорошо отдыхать тем, кто не любит суеты, и кто умеет плавать, так как здесь глубина в море начинается очень близко от берега. Поэтому с малышами отдыхающих здесь не много.

«Песчаное дно»

Пляж «Песчаное дно» находится в центре Геленджика рядом с аэропортом. Летом тут всегда необычайно много людей и очень тесно, однако это послужило развитию инфраструктуры данного пляжа.

Его особенностью является протяженное мелководье, поэтому здесь часто отдыхают с детьми.

«Красная талка»

Данный пляж является собственностью одноименного санатория, поэтому посторонних туристов здесь мало, да и те должны платить за вход. Принадлежность этого пляжа санаторию способствует тому, что здесь всегда чисто и сравнительно немноголюдно. Для любителей отдыхать активно здесь имеются различные водные аттракционы ("банан", катамаран). Сам пляж недавно расширили. теперь его условно можно поделить на две зоны: старую и новую. Обе они достаточно удобны для отдыха.

«Сады морей»

Длина пляжа «Сады морей» — примерно 400 метров. Расположен он рядом с комплексом отелей в Толстом мысе и покрыт, в основном, мелкой галькой. «Сады морей» популярны тем, что здесь всегда меньше людей, чем на других крупных общественных пляжах. Но, тем не менее здесь есть все, начиная от туалетов и раздевалок и заканчивая развлечениями. Тут ещё и безопасно, так как за порядком наблюдают спасатели, а неподалёку расположен медицинский пункт.

В отзывах о пляже «Сады морей» в Геленджике, фото которого представлено ниже, отмечается его отлично развитая инфраструктура. Здесь есть туалеты, душевые, киоски с разными товарами и кафе, где всегда можно перекусить.

Также в отзывах отмечается, что на этом пляже всегда чисто, а вода в море теплая и прозрачная.

Геленджик фото города и пляжа отзывы

Тонкий мыс Геленджика: фото, отзывы, пляжи

"Тонкий мыс" - это ещё один микрорайон города, пляжи которого, в основном, каменистые. Но здесь имеется и песчаный пляж, относящийся к одноименному с микрорайоном пансионату «Тонкий мыс».

геленджик дикие пляжи фото отзывы

Берега этого участка побережья тихие и спокойные. В большинстве мест не так многолюдно, как, например, на «Центральном» пляже и «Песчаном дне», но инфраструктуры нет никакой.

Самый известный пляж данной местности называется «Северянка»(«Лагуна»). Его покрытие - мелкая галька, заход в воду удобный для малышей. На этом пляже всегда много людей, но зато есть все удобства для отдыха.

Пляжи, относящиеся к санаториям и пансионатам

Наибольшее количество мест для отдыха у Чёрного моря в Геленджике относится к многочисленным санаториям, отелям и пансионатам, выстроенным на первой линии. Располагаются здравницы по всей длине побережья. Рассмотрим, какие есть самые известные санатории с пляжами:

  • Пансионат «Кавказ» — к нему относится популярный мелкогалечный пляж, вход на который свободен для всех. Здесь есть площадки для игры в волейбол и теннис, душевые, прокат шезлонгов. И также есть возможность для активного отдыха, потому что можно взять в прокат гидроциклы, катамараны, покататься на "банане".
  • Пансионат «Строитель».
  • Пансионат «Лазуревый берег».
  • Санаторий «Голубая волна».
  • Санаторий «Черноморец».
  • Кемпинг «Голубая бездна».
  • Яхт-клуб «Витязь» — название говорит само за себя. Здесь построен причал для яхт и лодок, однако они заходят сюда редко. поэтому это место стало очень популярным у туристов.

Мы предоставили краткое описание и фото пляжей в Геленджике. Отзывы туристов о них разные. В отрицательных отзывах указывается многолюдность многих пляжей и недостаточная чистота на многих из них. В положительных отзывах отмечается развитая инфраструктура на многих пляжах, хороший заход в воду, красота местности.

геленджик пляж сады морей фото отзывы

Дикие пляжи

Помимо обычных, также есть в Геленджике дикие пляжи. Фото и отзывы о них дают представление, как там можно провести время. Дикие нетронутые берега встречаются везде: на Толстом и на Тонком мысах, близ микрорайона «Голубая бухта» и во многих других местах. Берега у таких пляжей, как правило, галечные или скалистые. Примечательно то, что, несмотря на свою необустроенность, многие из них находятся рядом с городом, поэтому добраться туда не составит труда.

Наиболее известными считаются пляж «Сосновка», расположенный возле садов, и «Круча» на Тонком мысе. Он окружен скалами, что закрывает его от ветра и от любопытных глаз. Эти пляжи в Геленджике, фото и отзывы о которых дают представление о том, как здесь можно проводить время, подходят людям без детей, ищущим на отдыхе покой и готовым мириться с необустроенностью. Ещё одним отличным местом для отдыха является берег возле маяка и пляж на Толстом мысе.

пляжи геленджика фото с описанием отзывы

Курортные посёлки Геленджика

Пляжи возле курортных посёлков отличаются своей живописностью и чистотой, спокойствием и мирной жизнью. Их также существует много, но рассмотрим самые основные.

  • Архипо-Осиповка находится в 50 км от Геленджика. Фото посёлка, пляжа и отзывы о нем весьма положительные. Здесь есть дельфинарий, аквапарк, океанариум, музей.
  • Посёлок Кабардинка расположен всего в 14 км от города. Окружает его красивый хвойный лес. Из-за расположения добраться до пляжа Кабардинки очень легко. Тут тоже очень много заведений, достопримечательностей и развлечений: океанариум, маяк, динопарк, «Эйфелева башня» и многое другое. Отдыхающие тут отмечают, как достоинство довольно низкие цены.
  • Прасковеевка — это небольшой посёлок, но известен он своей природной достопримечательностью, а именно: плоской скалой в 25 метров длиной. Рядом располагается Кедровый лес.
  • Джанхот тоже расположен в сосновой роще. Тут есть детские лагеря и базы отдыха, а сам берег окружен отвесными горами.
  • Хутор Бетта спрятался в горах в 40 километрах от города, поэтому сюда также частенько наведываются туристы. Здесь почти нет ветров, а море спокойное и чистое. Возле этого курорта растут сосновые и кипарисовые деревья.
  • Посёлок «Дивноморское» радует отдыхающих тем, что расположен всего в 10 км от Геленджика. Здесь очень чисто, а глубина небольшая, поэтому тут очень хорошо отдыхать с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.