Коды ошибок стиральных машин "Бош": причины и способы устранения

Для современных стиральных машин от производителя «Бош» характерна функция, которая позволяет отображать ошибки при неисправностях и сбоях во время стирки. Это относится к устройствам серий Maxx и Logixx. В некоторых случаях, когда владелец понимает, что обозначает код ошибки, он может самостоятельно устранить неисправность, не пользуясь услугами сервисной службы.

Проведение сервисного теста

При использовании машины немецкого производства «Бош» неисправности возникают куда реже, чем у аналогов.

коды ошибок стиральных машин бош

Однако производитель всё же снабдил свои модели сервисным тестом, который представляет собой режим самодиагностики. С помощью него пользователь сможет определить работоспособность функций системы у стиральной машины «Бош D 07», о кодах ошибок вы сможете прочесть ниже.

Сервисный тест можно считать очень полезным, если вышло из строя несколько компонентов. Запуск диагностики осуществляется по-разному, что зависит от линейки. Например, для машины марки Maxx 4 на начальном этапе запуска теста необходимо выключить устройство и нажать кнопки дополнительных функций, сделав это одновременно. Вместе с этим рукоятка режима поворачивается на 30 °C хлопок. Как только произошел успешный запуск, вы можете приступать к выбору теста.

Рекомендации по тесту

Установив определенную программу, у вас появится возможность воспользоваться проверкой электрического двигателя или сливного насоса.

коды ошибок стиральной машины бош классик 5

В этих двух случаях режим устанавливается на хлопок 60 °C и хлопок 60 °C эконом. Для того чтобы не выходили коды ошибок стиральной машины «Бош Логикс 8», нужно проверить работоспособность нагревателя и основного клапана. В первом случае режим нужно выставить на хлопок 90°, тогда как во втором режим будет соответствовать положению отжим.

Предварительно клапан можно будет проверить, если вы установите машинку на слив. Для того чтобы запустить программу, необходимо задействовать кнопку «Старт». Если возникли неисправности, то загорятся светодиоды. Приобретая модель более старшего класса, вы обеспечиваете простую эксплуатацию, ведь в данном случае код ошибки будет виден на дисплее.

Основные коды неисправностей и их причины

Коды ошибок стиральных машин «Бош» появляются, когда один из элементов системы выходит из строя.

коды ошибок стиральных машин бош причины

Являясь домашним мастером, вы можете сэкономить деньги и время, если сможете идентифицировать ошибку, воспользовавшись кодами. Оборудование марок Maxx 4, Bosch Classixx 5 и Maxx 6 будет сигнализировать о неправильной работе определенными символами.

Если вы заметили на дисплее ошибку F16, то это указывает на то, что отверстие загрузки белья оказалось открыто во время запуска программы. Но если на дисплее возникла ошибка F17, то вы можете быть уверены в том, что время поступления воды внутрь было превышено. В качестве причины в данном случае выступают засоры фильтров и клапанов. Иногда случается и так, что вентиль подачи воды оказался закрыт.

Когда на дисплее машинки вы увидите F18, это будет говорить о том, что время слива истекло. В данном случае вы можете сделать предположение о том, что сливной клапан засорен или вышел из строя датчик уровня воды. Иногда случается и так, что обычное время нагрева истекает, в данном случае вы увидите код ошибки F19. Причиной может выступить недостаточное напряжение в сети, а также потеря работоспособности термостатом или ТЭНом.

Когда нагрев воды не происходит, машинка указывает потребителю на проблему кодом F20. Вы можете предположить, что ТЭН или термостат вышли из строя. А вот когда возникают проблемы с барабаном, машинка выводит на дисплей обозначение F21. Это может произойти из-за сломавшегося тахогенератора, реверса или реле. Датчик NTC тоже может сломаться, иногда возникают нарушения в его работе, о чём вы узнаете по коду F22. Это может быть вызвано коротким замыканием или неисправностью электропроводки, в последнем случае возникает обрыв в цепи.

Дополнительные ошибки и их причины

Рассматривая коды ошибок стиральных машин «Бош», вы обязательно должны обратить внимание на тот, который указывает на активацию системы aquastop. В данном случае речь идет о F23. В электроцепи обязательно произойдет разрыв, если в поддоне будет находиться жидкость, на это следует обратить особое внимание, если вы не хотите возникновения вышеупомянутого кода.

код ошибки стиральной машины бош d 07

Датчик мутности должен срабатывать во время работы устройства идеально, а вот если возникла ошибка в его функционировании, то о ней вы сможете узнать по коду F25. В работе аналогового датчика тоже происходят сбои, на это указывает обозначение F26. Сигнализатор потока иногда сталкивается с неполадками, о них вы сможете узнать по F27.

Поломка датчика давления жидкости и неправильная работа мотора обозначаются как F28 и F29 соответственно. Когда перестает вращаться двигатель, об этом вы узнаете по F30. Синхронизация электрооборудования очень важна для работы машинки. Если же произойдёт нарушение работы этой системы, то на дисплее возникнет ошибка F40. В качестве причины в данном случае выступает несоответствие показателей электросети техническим характеристикам устройства.

Когда скорость потока слишком высока или низка, машинка выводит на дисплей F50. Ошибка двери – это F51, тогда как функциональная защита тоже может столкнуться со сбоями, об этом вы узнаете по коду F53. Модуль управления иногда выходит из строя, на это указывает F54. Ошибка модуля управления – это F63.

код ошибок стиральных машин бош без дисплея

Способы устранения нарушений

После того как вы увидели тот или иной код ошибки стиральной машины «Бош», вы должны приступить к устранению неисправности. Сделать это рекомендуется как можно быстрее. Это не только продлит срок эксплуатации оборудования, но и сделает работу устройства более эффективной.

коды ошибок стиральной машины бош логикс 8

Например, если стиральная машина не включается, то следует разобраться, вызвано ли это неисправностью в проводке. Может быть, вышли из строя отдельные узлы или причина выражена в самом устройстве. Специалисты советуют проверить напряжение в сети. Если оно присутствует, то на следующем этапе нужно удостовериться в целостности питающих кабелей, автоматов и розеток.

Иногда один из кодов ошибки стиральной машины «Бош» возникает, когда вышла из строя кнопка питания. Если вы заметили, что она не двигается или западает, то нужно осуществить ее замену. Не столь популярной причиной выступает выход из строя микросхемы. В некоторых случаях сталкивается с поломкой модуль управления. Ещё реже ломаются барабан и электрический двигатель. Если вы предприняли все попытки устранить неисправности машины, но не обеспечили стабилизацию запуска и рабочего процесса, то следует обратиться к специалистам.

Способы устранения неисправностей дверцы

Рассматривая коды ошибок стиральной машины «Бош классик 5», вы можете заметить, что один из них указывает на неисправность дверцы. Об этом велась речь выше. Для того чтобы устранить проблему, возможно, придётся заменить защелку.

коды ошибок стиральной машины бош классик хх5

А вот когда была нарушена герметизация или целостность резиновой оплетки, ее меняют на новую своими силами или обратившись в специализированный сервис. При нормальной работе код ошибки может быть удалён, когда вы осуществите повторный запуск оборудования.

Устранение проблемы с подачей и сливом воды

Одним из кодов ошибок стиральной машины «Бош Классик 5» является тот, который указывает на проблему, выраженную с подачей и сливом воды. Если ваше оборудование столкнулось с такой неисправностью, то необходимо удостовериться в том, что краны установлены в нормальном положении. Их необходимо открыть. Если ошибка всё ещё будет отображаться на дисплее, то следует прочистить фильтр или и вовсе заменить его. При низком давлении в системе следует проверить патрубки и прочистить их. Иногда при проблемах с подачей воды требуется замена датчика уровня воды.

Способы устранения проблем с длительным сливом, некорректным нагревом и поломкой барабана

Рассматривая причины кодов ошибок стиральных машин «Бош», вы обязательно должны обратить внимание на одну из проблем – длительный слив. Если это произошло, то устранить неисправность можно методом замены датчика уровня воды. Главный насос следует прочистить.

Когда происходит неправильный нагрев, который может быть излишне длительным, следует проверить термостат, температурный датчик и заменить ТЭН. Одной из ошибок является поломка барабана. Устранить ее можно загрузкой того объема белья, который рекомендован производителем. Если вы будете пренебрегать рекомендациями по загрузке, то это станет причиной истирания ремней. В дальнейшем агрегат и вовсе может выйти из строя.

Устранение ошибки с частым забором моющих средств

Если пользователь столкнулся с ошибкой, которая выражена в слишком частом заборе моющих средств, то устранить неисправность можно чисткой контейнера. Подобную проблему можно ещё и предотвратить. Для этого слишком много порошка загружать не стоит, а также нельзя оставлять его внутри машины в течение длительного времени. Это особенно важно, если оборудование эксплуатируется во влажном помещении.

Способ устранения шума

Одним из кодов ошибки стиральных машин «Бош Макс 5» выступает проблема, которая указывает на наличие шума. При этом аппарат следует диагностировать более тщательно. Если посторонний шум периодически появляется и исчезает, то причиной может стать присутствие посторонних предметов в гофротрубах. Мешающие части необходимо извлечь, чтобы они не проникли внутрь системы, и не произошло короткое замыкание.

Если этого не сделать, то отдельные элементы могут оказаться разгерметизированы. Рассматривая коды ошибок стиральных машин «Бош Макс», вы можете заметить, что производитель указывает на обозначение, которое говорит о шуме. Если вы заметили металлический скрежет, то подшипники могут оказаться неисправными. Их следует заменить как можно быстрее, чтобы электрогенератор полностью не вышел из строя.

Дополнительные ошибки, причины их возникновения и рекомендации по устранению неисправностей

Если дверца загрузочного люка оказалась не закрыта, то на это укажет ошибка F01. Пользователю следует проверить, насколько плотно закрыта дверца. Бельё можно уложить ещё раз, чтобы ни один предмет не был зажат дверцей. Рассматривая коды ошибок стиральных машин «Бош», решение вы обязательно должны предпринять. Например, если не подается вода, то на дисплее вы увидите F02.

Причиной может стать закрытый кран подачи водопроводной воды. Иногда случается и так, что давление слишком низко или вода отключена. Когда не подается вода, вы можете задуматься ещё и над тем, что сетка в шланге подачи оказалось засорена. Когда вода не сливается, возможно, на дисплее появится F03. При этом ошибка возникает, когда машинка за 10 минут не слила воду из бака.

Для устранения проблемы фильтр необходимо прочистить, а после убедиться в том, что в патрубках и шлангах отсутствуют засоры. Когда возник вышеупомянутый код ошибки стиральной машины «Бош Классик ХХ5», вы можете проверить, правильно ли работает сливной насос. Если вы столкнулись с утечкой воды, то машинка выдаст F04. Для устранения неисправности необходимо отыскать источник и удостовериться в герметичности соединений.

Как определить код у машинки без экрана

Коды ошибок стиральных машин «Бош» без дисплея определяются по сочетанию сигналов светодиодов. Например, если горит светодиод «Г», то это указывает на то, что дверца люка не закрыта. Когда загорается светодиод «Р», вы можете быть уверены в том, что система слива оказалась неисправна. А вот когда загорается светодиод «О», машинка столкнулась с неисправностью слива воды.

Заключение

Устранить простые проблемы после прочтения кода, возникшего на дисплее стиральной машины, можно самостоятельно. А вот если неисправность требует замены важных деталей, то лучше, особенно на этапе сервисного обслуживания, обратиться к специалистам. Ведь в противном случае может быть аннулирована гарантия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.