Самое большое количество рожденных детей одной женщиной за один раз: история, интересные факты

Многоплодная беременность – явление, достаточно тщательно изученное и описанное современной медициной. Врачи с особенным вниманием наблюдают женщин, вынашивающих двойняшек или тройняшек, но никакого удивления не испытывают. Между тем науке известны случаи одновременного рождения четверых, пятерых малышей и даже больше. Какое самое большое количество рожденных детей одной женщиной за одни роды и за всю жизнь?

Мамы, ставшие многодетными в один день

Самое большое количество рожденных детей одной женщиной
Согласно всемирной статистике, одна из 700 беременностей в мире является четырехплодной. Выносить и родить одновременно четверых младенцев – серьезное испытание для женского организма. Будущие мамы, ожидающие столь внушительное пополнение, наблюдаются врачами с особым вниманием. Но даже сегодня не все малыши из числа четверняшек выживают и достигают взрослого возраста. Одна из самых знаменитых четверок – сестры Дерст: Калли, Сара, Кендра и Меган. Эти девочки являются не просто четверняшками, но и полностью идентичными близняшками. Кроме того, сегодня они настоящие звезды благодаря собственному реалити-шоу. На самом деле квартеты рождаются по всему миру не так уж и редко, а вот появление четырех однояйцевых близнецов – это настоящая сенсация. В 2000 году по всему миру таких четверняшек насчитывалось всего лишь 15. Что любопытно, чаще всего близнецы в квартетах – это девочки. В Книге рекордов Гиннеса отмечено не только самое большое количество рожденных детей одной женщиной, но и имеется запись о самой старой матери четверняшек. Жительница Калифорнии Мэри Фудел родила четверых малышей сразу в возрасте 55 лет. К сожалению, история этой семьи достаточно грустная: один младенец погиб, двое было отдано на усыновление, и лишь одного из четверых воспитывает родная мама.

Возможно ли родить пять детей одновременно?

Какое самое большое количество детей родила женщина
Известны науке и случаи одновременного рождения пятерых детей в результате беременностей, наступивших естественным путем. В 1934 году в Канаде родились пять девочек, являющихся однояйцевыми близнецами. Все близняшки выросли и достигли взрослого возраста, неизменно оставаясь достопримечательностью для родного города. Правда, сестры нередко говорили о том, что подобная известность счастья им не принесла. В 2013 году в Солт-Лейк-Сити у молодой мамы родились одновременно три девочки и два мальчика. Это не самое большое количество рожденных детей одновременно, но интересен тот факт, что беременность также наступила естественным путем. В 2016 году в Одессе Оксана Кобелецкая в возрасте 37 лет стала мамой одновременно пяти малышей. Этой многодетной маме на протяжении всей беременности врачи обещали появление на свет тройни.

Известные случаи рождения шести и семи младенцев одновременно

Родить шесть детей одновременно - возможно ли подобное при естественном зачатии? В это сложно поверить, но человеческое тело намного выносливее, чем мы привыкли думать. На сегодняшний день в мире живет 14 шестерняшек. Многие из этих детей появились на свет в результате естественного зачатия. Впервые общественность узнала об абсолютно здоровых шести малышах, рожденных одной мамой одновременно, в 1974 году.

Самое большое количество рожденных детей одной женщиной в одних родах
В каждой семье обязательно имеется собственное самое большое количество родившихся одновременно детей. Мы привыкли гордиться родственницами, родившими одновременно 2-4 деток. А вот в семье Маккой, проживающей в Айове, в 1997 году одновременно родилось 7 малышей. Все дети выжили и развиваются, однако у двоих из них имеются серьезные заболевания. Известно еще несколько случаев рождения семерни. Появились такие дети в 1998 году у Хаши Мохаммед Хумаир из Саудовской Аравии. Зафиксирован подобный случай и в Египте, где Газали Ибрагим Омар в возрасте 27 лет также стала мамой семи малышей сразу. Женщина утверждает, что беременность естественная, и к искусственному оплодотворению она не прибегала.

Абсолютные рекорды материнства

Самое большое количество рожденных детей одновременно
Первый известный случай рождения восьми младенцев одновременно был зафиксирован в 1998 году. Счастливой многодетной мамой стала Нкем Чукву, проживающая в Техасе. Этот случай уникален тем, что первый малыш появился на свет 8 декабря, а остальные семеро детей родились только 20 числа того же месяца. Один из восьми младенцев умер практически сразу после появления на свет, а остальные достигли взрослого возраста. На протяжении многих лет считалось, что 8 – это самое большое количество рожденных детей одной женщиной в одних родах. В 2009 году родились самые известные в мире восьмерняшки. Их мать – Нади Сулиман – активно освещает в средствах массовой информации свою необычную беременность и процесс воспитания малышей. На сегодняшний день этот случай является единственным, когда выжили все новорожденные. И все же, какое самое большое количество детей родила женщина за один раз? С данным достижением в области материнства в Книгу рекордов Гиннеса попала Мария Фернандес из Индии. В возрасте 42 лет женщина родила 11 мальчиков. Естественные роды заняли всего лишь 37 минут, все малыши абсолютно здоровы.

Сколько детей было у самой многодетной мамы?

Самое большое количество рожденных детей одной женщиной в течение жизни – 69. Этот рекорд поставила русская женщина, жена крестьянина Федора Васильева в XVIII веке. В период между 1725 и 1765 годами у матери-героини рождались 16 раз двойни, 7 раз – тройни и 4 раза – четверняшки. В младенчестве умерли только двое малышей из 69, все остальные нормально росли и развивались. Установленный в XVIII году крестьянкой Васильевой рекорд все еще не побит. Но есть в современной истории и другие интересные примеры. К примеру, в Чили в конце XX века Леонтина Апьбина родила всего 55 детей.

Уникальные случаи, связанные с беременностью и родами

Самое большое количество родившихся одновременно детей
Не все рекорды в категории многоплодных беременностей заканчиваются историями счастливых многодетных семей. В 1917 году в Риме был зафиксирован случай пятнадцатиплодной беременности. По словам врачей, данный феномен является последствием длительного лечения женского бесплодия. Однако рекордная беременность была прервана. Зафиксированы в мировой медицинской статистике и случаи единовременного вынашивания 9, 10 и даже 11 детей одной женщиной. В подобных ситуациях распространено мертворождение и высока смертность младенцев в первые дни после родов. На сегодняшний день самое большое количество рожденных детей одной женщиной за одну беременность – 11. В Книгу рекордов Гиннеса в данной категории внесены роды Марии Фернандес, во время которых на свет появились совершенно здоровые и жизнеспособные мальчики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.