Площадь Амстердама, население столицы Нидерландов. Достопримечательности Амстердама

Одним из красивейших городов мира является Амстердам. Какому государству принадлежит город? Очень часто люди путаются в данном вопросе. Часто его называют столицей Голландии, хотя на самом деле он является столицей Нидерландов. Амстердам можно назвать местом контрастов, поскольку здесь рядом соседствуют порой несовместимые вещи. Город очень красив и интересен, поэтому его стоит посмотреть.

Немного о городе…

Крупнейший город страны находится на юге провинции Северная Голландия. Площадь Амстердама составляет 220 км квадратных. Внушительные размеры современно города впечатляют, особенно если учесть тот факт, что некогда на его месте располагалась обыкновенная рыбацкая деревушка, которая обрела статус города в тринадцатом веке.

Население Амстердама составляет примерно 825 тысяч человек. Двенадцать процентов всей территории города занимают заповедные территории и парки. Старинная часть города занимает совсем небольшую территорию. На северо-востоке находится железнодорожная станция и гавань.

площадь амстердама

Все площади Амстердама и здания находятся на болотистых землях. Дословно название города переводится как «дамба на реке Амстел». Поскольку город находится на намытых землях, то он весь пронизан сетью каналов. Он издавна славился своим гостеприимством и неподражаемой архитектурой. На его территории находится более 90 каналов с пресными водами, через которые построено более тысячи мостиков. Ночью их освещают маленькие разноцветные фонарики, что добавляет городу некоторой сказочности.

Поскольку вся площадь Амстердама усеяна каналами, то строительство больших небоскребов или огромных автомагистралей просто невозможно. Однако это никоим образом не уменьшает привлекательности города. По мощеным улочкам с большими клумбами тюльпанов и старинными зданиями всегда приятно прогуляться. Древние здания предают городу некий романтизм. Вообще, стоит отметить, что время в Амстердаме словно застыло. На одной улице здесь соседствуют зеркальные фасады современных зданий с музеями, бутиками и памятниками истории.

Амстердам – город в Нидерландах, который имеет статус самого толерантного города Европы. В местных кафешках можно без боязни курить марихуану, а на улице «Красных фонарей» - в витринах увидеть настоящих жриц любви. Многие туристы стараются посетить знаменитый квартал, считая его чуть ли не главной достопримечательностью города. Однако здесь есть более интересные, хоть и вполне традиционные исторические места, галереи, памятник и скверы.

время в амстердаме

Путешественникам будет интересно знать, что время в Амстердаме отличается от московского всего на час.

Финансовая столица

Амстердам – город в Нидерландах, который справедливо называют финансовой столицей страны. Связано это с тем, что мегаполис лидирует в Европе по числу банков и корпораций. Главной отраслью промышленности является машиностроение, авиастроение, нефтепереработка и огранка драгоценных камней. В городе имеется целый алмазный завод, который является местной достопримечательностью. При фабрике работает выставочный зал, который могут посетить все желающие.

Деревня рыбаков

Письменных упоминаний о городе до 1275 года не найдено. Однако местные жители рассказывают легенду о его основании. Когда-то очень давно два друга со своим псом попали в шторм. Справившись со стихией, они очутились на пустынном берегу, где речка Амстел впадает в бухту Зейдер-Зе. Друзья построили дом на побережье и стали жить. Вскоре к ним приехали родственники и жены. Для того чтобы защитить деревню от реки, жители построили дамбу. Позднее селение было названо Амстердамом. Столицей город стал только в 1814 году. К тому времени он уже стал одним из крупнейших городов Европы, не уступая таким известным столицам, как Лондон и Париж.

Как добраться до Амстердама?

Путь до столицы Нидерландов не так далек. Наиболее удобным вариантом является самолет, который доставит вас в аэропорт Амстердама – Схипхол. Чтобы добраться до города, можно воспользоваться железной дорогой. Билет на поезд можно приобрести в специальной машине, его стоимость составляет 3,7 евро. Поезд в Амстердам является наиболее экономичным вариантом. К тому же он идет достаточно быстро. Из аэропорта Амстердама также можно добраться на такси до отеля, стоимость поездки может составить примерно 45 евро.

амстердам город в нидерландах

В самом городе хорошо налажена транспортная сеть. Население Амстердама и его гости могут пользоваться метрополитеном, трамваями, автобусами, такси, паромными переправами. Вообще местные жители больше любят ездить на велосипедах или передвигаться пешком.

Герб города

Герб Амстердама выдержан в классическом стиле, он состоит из четырех частей: черно-красного щита, хищных львов, которые спят у основания, девиза города и традиционной императорской короны. Современный герб был принят нидерландскими властями в 1816 году, но в то же время видно, что его элементы имеют давнюю историю.

Центр города

Старый центр столицы делится на две части. Более новая расположена между каналами Сингл и улицами Домрак и Рокин. Возле нее находится квартал Йордан, в котром когда-то обитали рабочие. А сейчас это место, в котором живут богатые и знаменитые личности.

Вторая часть - более старая. Это наиболее интересная часть Амстердама. Площадь района составляет не более километра квадратного, и на такой небольшой территории сосредоточены все основные достопримечательности города, в том числе и квартал Красных фонарей.

Гостиницы города

Гостиницы и отели в Амстердаме достаточно дорогие, но зато их выбор чрезвычайно велик. Большая часть гостей столицы приезжает для того, чтобы посмотреть музеи, город и просто погулять. По этой причине туристы предпочитают селиться в центре Амстердама, поскольку это очень удобно.

Главная площадь

Площадь Дамбы является самой главной в столице. Здесь проводятся все основные мероприятия в городе. Стоит отметить, что ночной Амстердам не менее интересен. Жизнь в городе бьет ключом круглые сутки.

амстердам аэропорт

Своим названием площадь обязано дамбе, которую возвели в тринадцатом веке на реке Амстел. Плотина расширялась и постепенно приобрела такие размеры, что на ней уже можно было построить две площади, в дальнейшем их объединили в одну. А через некоторое время вдоль нее появилась дамба. Так и получилось, что площадь находится в самом сердце Амстердама, рядом с вокзалом. На ней находится много важных зданий. Одно из них – Королевский дворец. Изначально здание было ратушей и лишь позднее стало резиденцией королей. Также на площади находится филиал знаменитого музея фигур мадам Тюссо.

Королевский дворец в свое время построили в болотистой местности, поэтому основательно подошли к закладке фундамента. В почву строители вогнали 14 тысяч. Свай, каждая из которых имела длину порядка двенадцати метров. Дворец был оборудован мебелью в стиле ампир, гобеленами и светильниками, которые уцелели и до наших дней. В настоящее время представители королевской семьи здесь не живут, но в здании часто проводят важные торжественные мероприятия. В такие дни в здание попасть невозможно, а вот в свободные вход открыт для туристов.

Новая церковь

Рядом с Королевским дворцом находится новая церковь, которая считается вторым по размерам храмом в Нидерландах. Ее высота составляет более 108 метров. Здание имеет давнюю историю, на его долю припало немало событий. Сейчас храм открыт для проведения концертов и выставок. Также в нем проводят коронацию представителей царской семьи.

Музей мадам Тюссо

В Амстердаме был открыт первый филиал известного Лондонского музея. Часть его экспозиции рассказывает о истории страны. Здесь можно увидеть восковые фигуры богатых горожан, крестьян и пиратов. Не обошлась экспозиция музея и без копий видных деятелей современности: начиная политиками и заканчивая артистами.

Церкви Амстердама

Большая часть храмов в городе относится к протестантским, поэтому в них вы никогда не увидите богатого оформления интерьеров, икон и прочих атрибутов. Дело в том, что это направление в религии отвергает поклонение святым образам, запечатленных на иконах, а потому общаться со Богом необходимо только напрямую без посредников. Поэтому в храмах, которые ранее принадлежали католикам были отданы в руки протестантов, было проведены преобразования с удалением религиозных атрибутов. Это же касается и старинной церкви Ауди Керк. Но все же католические храмы в Амстердаме есть. Главной базиликой города является Церковь Святого Николая, которая была построена в конце девятнадцатого века.

Музей Ван Гога

Описание достопримечательностей Амстердама было бы неполным, если не вспомнить о домах известных людей, которые когда-то жили и творили в городе. Одним из таких мест является музей Ван Гога. Художник некоторое время жил в городе. Теперь в Амстердаме есть музей, в котором хранятся его картины. Стоит отметить, что данная коллекция является самым большим собранием работ художника. Кроме того, в музее выставлено собрание японских гравюр, которые когда-то принадлежали Ван Гогу. Также здесь находится библиотека.

герб амстердама

Здание музея состоит из двух частей. Одна была построена в 1973 году Постоянная выставка занимает три верхних этажа. Работы самого Ван Гога выставлены на втором этаже, а на четвертом можно посмотреть работы других художников, связанных с творчеством великого мастера. Среди них можно увидеть и работы Клода Моне. Второй же корпус построен для современных шедевров искусства. Самая первая выставка здесь была посвящена Тео Ван Гогу. Именно благодаря ему удалось сохранить коллекцию его старшего брата. Впоследствии картины унаследовал сын Ван Гога, который передал их государству.

Театры столицы

В Амстердаме функционирует множество театров разных жанров и направлений. Здесь можно посмотреть театральные, оперные, цирковые постановки, полюбоваться мимами и послушать джаз.

Стопера – главный театр оперы и балета, который в настоящее время является ведущим заведением в городе. Кроме того, в Амстердаме имеется Королевский театр Каре, который специализируется на разного рода шоу. Здесь можно посмотреть постановки разного жанра: балет, оперу, цирковые представления, мюзиклы. Не менее интересен единственный в стране театр пантомимы.

Зоопарк

Зоопарк Амстердама достаточно старый, он был впервые открыт в 1838 году. В те далекие времена за пределами города был разбит сад и построены здания. Первыми обитателями стали попугаи, олени, обезьяны. В последствие появилось еще множество животных. В 1988 году на территории зоопарка открылся планетарий. Сейчас площадь парка составляет четырнадцать гектаров. На его территории произрастает более 200 разновидностей растений и 900 видов птиц. Кроме того, в парке построены кафе и игровые площадки, а иногда проводятся культурно-развлекательные мероприятия.

Музей каналов

Водные каналы пронизывают весь Амстердам. Именно они являются самой главной особенностью и в то же время достопримечательностью города. В 2001 году был даже открыт музей каналов.

ночной амстердам

В нем имеется немало интересных экспонатов, посвященных истории каналов. Экспозиция охватывает весь период их существования, начиная с момента постройки самого первого. Туристам будет интересно узнать о том, что в былые времена каналы входили в оборонительную систему города, поскольку выступали в роли своеобразного рва перед стенами Амстердама.

По музею можно прогуляться и самостоятельно, но намного интереснее будет экскурсия. Кроме того, можно воспользоваться аудиогидом на английском языке.

Музей Немо

Немо – это музей технологии и промышленности, который заинтересует взрослых и детей. В нем можно своими руками все потрогать, узнать много нового о природных феноменах. Музей был открыт в 1932 году и в тот момент назывался Музеем труда. И только в 2000 году он получил свое нынешнее название. В стенах музея находится большое количество научных экспозиций, а также научный центр. На последнем этаже здания находится обзорная площадка, с которой можно полюбоваться городом.

Археологический музей

Музей носит имя Аларда Пирсона, который жил в конце девятнадцатого века и преподавал предмет археологии в местном университете. Профессор часто ездил в экспедиции, из которых привозил интересные предметы. Именно они и стали основой экспозиции музея спустя тридцать лет после смерти профессора.

Оборонные сооружения

С тех пор как Амстердам стал бурно развиваться и расти, по его периметру каждый раз возводили все новые оборонительные сооружения. До настоящего времени сохранилось только несколько башен. Одна из них – Монетная, находится в месте соединения реки Амстел и канала Сингел. Когда-то давно башня была частью городской стены, через которую гости попадали в город. Она была построена в пятнадцатом веке. Через пятьдесят лет здание было серьезно повреждено во время пожара. Правда, в дальнейшем башню отреставрировали, придав ей немного иной вид. Свое теперешнее название здание получило лишь в 1672 году. Связано это с тем, что войска Франции и Великобритании захватили большую часть Нидерландов, поэтому стало сложно завозить металлы в те города, где чеканили монеты. Проблему решили достаточно просто, переоборудовав домик стражников под мастерскую. Позднее само строение было снесено, а башню с тех пор стали называть монетной.

амстердам какое государство

Башня плача находится неподалеку от вокзала. Красивая легенда повествует о том, что здесь жены провожали своих мужей-моряков и плакали. Еще одно старинное здание города – весовая палата. Предполагают, что он был построен в 1425 году. В семнадцатом веке в здании находилась весовая служба, а в девятнадцатом веке она была закрыта. С тех пор в здании находился архив, мастерская и даже пожарная часть. В последние годы в нем находится ресторан. В ближайшее время здание будет вновь закрыто на реставрацию, поскольку оно проседает из-за болотистых грунтов.

Вместо послесловия

Амстердам – удивительный город, который не похож ни на какой другой город Европы. Необычная история и архитектура делают его невероятно привлекательным для туристов. Здесь есть на что посмотреть, начиная от исторических строений и заканчивая потрясающими выставками и музеями. Если вы планируете посетить Амстердам, то вам непременно стоит прогуляться по старинным улочкам и площадям города, любуясь его красотами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.