Годовая отчетность: формы и сроки

Каждая организация, вне зависимости от того, по общей системе налогообложения (ОСН) она работает или по упрощенной (УСН), обязана сдавать годовую бухгалтерскую и налоговую отчетность (далее, отчетная документация - ОД). Годовая отчетность является наиболее емкой по включенной в нее информации о работе предприятия, поэтому считается очень важной. Составление ОД преследует множество целей. Бухгалтерская ОД фирмы представляет интерес не только для органов власти, но и самого предприятия.

годовая отчетность

Смысл составления ОД

Любая ОД, будь то квартальная или годовая, содержит в себе информацию о текущем финансовом положении фирмы. Эта информация необходима государственным органам (далее ГО) для представления ситуации о реальном положении дел предприятия. На основе отчетов от фирм органы составляют общую статистику, являющуюся основой для анализа и принятия различных решений на государственном уровне. Также ГО за счет предоставленной информации следят за ведением деятельности фирмы, и в случае проявления каких-либо недочетов, упущений или нарушений налагают на предприятие различные штрафы.

Помимо ГО, ОД необходима и самим предприятиям. Получение регулярной информации о финансовом положении дел организации помогает ее руководителям принимать различные управленческие решения. ОД очень важна для стабильной работы всего предприятия и реализации перспектив его развития.

годовая отчетность

Пользователи бухгалтерской информации

Квартальная и годовая отчетность являются сводной формой бухгалтерской информации о предприятии. У бухгалтерской информации всегда есть пользователи, то есть те, кто использует эту информацию для различных целей, которые были озвучены выше. Все пользователи бухгалтерской информации разделяются на внутренних и внешних. К внутренним относятся руководители фирм, вышестоящие организации (если таковые имеются), руководящие подразделения (если предприятие крупное). К внешним пользователям относится Федеральная служба государственной статистики (Росстат), Федеральная налоговая служба (ФНС), Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС). К внешним пользователям также относятся любые физические и юридические лица, так как бухгалтерская ОД любой фирмы должна отвечать принципам гласности и доступности любому пользователю.

Вышеперечисленные внешние пользователи бухгалтерской информации, за исключением физических и не указанных юридических лиц, налагают ответственность на фирму, если она не сдает ОД в срок. В случае просрочки ГО вправе наложить штраф не предприятие.

годовая отчетность

Виды ОД

ОД подразделяется по видам: статистическая, оперативная, бухгалтерская, налоговая. Статистическая ОД предназначена для предоставления ее в органы статистики. Целью оперативной ОД является оперативный учет на предприятии. Этот вид ОД включает в себя те вещи, которые не отражаются в бухгалтерской ОД, но также необходимы для нормальной работы фирмы. К таким вещам относятся явки сотрудников, производственные мощности и тому подобное. Характерной особенностью оперативной ОД является время ее предоставления, которое, как правило, равно одному рабочему дню. Бухгалтерская ОД отражает финансовое положение дел предприятия. Налоговая ОД формируется для целей налогового учета на предприятии.

Бухгалтерская ОД в свою очередь подразделяется по периодичности и объему. По периодичности ОД бывает квартальной (внутригодовой) и годовой. В соответствии с законом, бухгалтерская ОД должна иметь нарастающий характер, то есть документация за первый квартал должна включать информацию только из первого квартала года, ОД за второй квартал должна содержать сведения из первого и второго кварталов и так далее. Годовая отчетность включает информацию за все четыре квартала.

годовая отчетность организации

По объему квартальная и годовая отчетность организации бывает первичной и сводной (консолидированной). Если предприятие имеет дочерние фирмы, то бухгалтерская ОД внутри отдельно взятой дочерней организации или внутри ее самой будет являться первичной. Сводная ОД составляется из всех первичных бумаг дочерних фирм и головной организации включительно.

Требования к ОД

Основными требованиями к составлению ОД являются актуальность, целостность, достоверность, сопоставимость, своевременность.

  1. Актуальность данных характеризует ОД как свод информации о положении предприятия на конкретную дату. Нельзя предоставлять ОД, например за третий квартал, в которой будет дана информация за второй.
  2. Целостность означает предоставление в отчете информации о работе предприятия, охватывающей все сферы его деятельности и финансовые положения дочерних предприятий (если таковые имеются).
  3. Достоверность ОД дает возможность любому пользователю этой информации быть уверенным в том, что она отражает реальное положение дел предприятия.
  4. Для целей сопоставления работы фирмы в разные периоды времени ОД должна отвечать принципу сопоставимости, то есть иметь единицы измерения, общие для всех периодов ее работы.
  5. Своевременность квартальной или годовой финансовой отчетности обязывает предприятие предоставлять ОД в строго определенные законом периоды.

Помимо вышеперечисленных требований, ОД должна отвечать и таким принципам, как обязательность, единство форм и методик, простота, общественная доступность, краткость, ясность, гласность.

Порядок составления ОД

Порядок составления можно условно разбить на два этапа: подготовка и формирование. На этапе подготовки происходит сбор всех нужных сведений для формирования ОД. Также на этом этапе очень важно обнаружить и исправить (при выявлении) различные ошибки в учете, так как присутствие их в квартальной или годовой налоговой отчетности может послужить причиной штрафов от налоговых органов за искажение истинного положения дел организации. На этапе формирования происходит сам процесс составления ОД. После завершения обоих этапов документация должна быть подписана руководителем, главным бухгалтером фирмы и иметь печати.

годовая налоговая отчетность

Ошибки в ОД

Все ошибки, выявленные на этапе подготовки ОД организация обязана исправить. Ошибки подразделяются на существенные и несущественные. Существенной признается ошибка, влияющая на управленческий учет внутренних пользователей данной бухгалтерской информации. То есть, если она способна сильно изменить стратегию хозяйственной деятельности предприятия. Аналогично определяется существенная ошибка для внешних пользователей. В остальных случаях ошибка расценивается как несущественная, но и ее нужно исправить.

Любые ошибки можно свободно исправлять до сдачи годовой отчетности и утверждения ее в ГО или у иных внутренних или внешних пользователей. Если ОД уже сдана пользователям, но еще не утверждена ими, то необходимо направить исправленную ОД им с пометкой о замене старой версии.

Существует два варианта исправления существенных ошибок. Путем отражения выявленных результатов ошибок по счету 84 «Нераспределенная прибыль» или ретроспективным пересчетом.

сдача годовой отчетности

Основные формы годовой отчетности

Формами ОД, которые обязаны предоставлять в ГО все предприятия: как крупные, так и малые, являются заполненные бланк бух. баланса (№1) и бланк отчета о финансовых результатах (№2, иначе называется отчетом об убытке и прибыли). Помимо этого, к балансу должны быть прикреплены вложения: бланк отчета об изм. капитала (№3) и бланк отчета о движ. ден. средств (№4). К балансу также должна быть приложена разъяснительная записка, освещающая те вещи в деятельности фирмы, которые нельзя представить числами. Предприятия, работающие по УСН, могут не предоставлять формы 3 и 4. Данные отчеты необходимо предоставлять в ФНС и Росстат в конце года или в начале следующего (за предыдущий). При этом ИП, вне зависимости от его системы налогообложения (ОСН или УСН), может не предоставлять годовой баланс и вложения в ФНС, но должен сдавать их в Росстат также раз в год.

формы годовой отчетности

Приведенный выше состав годовой отчетности является основным, но не исчерпывающим.

Список годовой ОД для фирм на ОСН

Ниже приведен список и сроки годовой отчетности для организаций, работающих по ОСН:

  • Декларация НДС – до конца января (ФНС).
  • Бланки 6-НДФЛ, 2-НДФЛ – до начала апреля (ФНС).
  • Бланк 3-НДФЛ (для ИП) – до начала мая (ФНС).
  • Бланк 1-ИП (для ИП) – до начала марта (Росстат).
  • Бланк 4-ФСС – до конца января (ФСС).
  • Бланк РСВ-1 – до середины февраля (ПФР).
  • Среднесписочная численность сотрудников – до конца января (ФНС).
  • Три вида деклараций по налогам (имущественный налог, налог на транспорт, на землю) – до конца января (ФСС).
  • Подтверждение основного вида деятельности (не для ИП) – до середины апреля (ФСС).
  • Бухгалтерский баланс и вложения – до конца марта (ФНС, Росстат).

Список годовой ОД для фирм на УСН

Ниже приведен список и сроки годовой отчетности для организаций, работающих по УСН:

  • Бланк 4-ФСС – до конца января (ФСС).
  • Бланк РСВ-1 – до середины февраля (ПФР).
  • Среднесписочная численность сотрудников – до конца января (ФНС).
  • Два вида деклараций по налогам (налог на транспорт, налог на землю) – до конца января (ФСС).
  • Декларация УСН – до конца марта (ФНС).
  • Бланки 6-НДФЛ, 2-НДФЛ – до начала апреля (ФНС).
  • Подтверждение основного вида деятельности (не для ИП) – до середины апреля (ФСС).
  • Бланк ПМ (для малых предприятий) – до конца января (Росстат).
  • Бухгалтерский баланс и вложения – до конца марта (ФНС, Росстат).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.