Как сделать сэндвич-трубу своими руками?

Кирпичные дымоходы постепенно вытесняются новыми конструкциями. При их изготовлении применяются новые строительные материалы. Такие дымоходы называются сэндвич-трубой. Они имеют массу преимуществ. Однако высокая стоимость не позволяет каждому приобрести представленную конструкцию.

При большом желании собрать сэндвич-трубу своими руками не составит большого труда. Подробная инструкция поможет домашнему мастеру выполнить все действия правильно. При этом он сможет не только собрать трубу, но и смонтировать ее самостоятельно на кровле.

Общая характеристика

Конструкция, как сэндвич-труба, появилась на рынке строительных материалов относительно недавно. Технологии производства постоянно совершенствуются. Выпускаются новые виды материалов, которые позволяют смонтировать любую систему, придать ей необходимые качества.

Сэндвич труба своими руками

Монтаж сэндвич-трубы своими руками позволит сэкономить средства семейного бюджета. Производство подобных дымоходов не отличается высокой сложностью. Представленные конструкции можно изготовить из материалов, которые представлены в строительных магазинах.

Сэндвич-труба представляет собой конструкцию из металла и утеплителя. В качестве последнего применяются негорючие материалы, например, базальтовая вата. Также в составе конструкции есть две трубы разного диаметра. В образовавшуюся полость между ними устанавливается утеплитель. Именно благодаря простоте такой трубы собрать ее можно своими руками.

Преимущества

Изготовление сэндвич-трубы своими руками является оправданным по многим причинам. Представленная конструкция отличается массой преимуществ. В первую очередь необходимо отметить универсальность сэндвич-трубы. Она совместима с дымоходами практически из любых материалов.

Монтаж трубы сэндвич своими руками

Это компактное и легкое изделие. Его несложно смонтировать самостоятельно. Причем работа будет выполнена буквально за один день. Она выглядит эстетично, способна дополнить общий вид кровли из разных материалов.

Одним из главных преимуществ представленных дымоходов является его негорючесть. Базальтовая вата, которая применяется в качестве утеплителя, при высоких температурах не горит и не тлеет. Она просто превратится в камень.

Стропильная система не препятствует установке сэндвич-трубы. На стенках дымохода не будет оседать сажа, появляться конденсат. Поэтому систему не потребуется часто чистить. Материалы, из которых создана труба, не подвержены воздействию агрессивных сред, химикатов, перепадов температуры.

Недостатки

Список недостатков сэндвич-труб достаточно скромный. Представленные в продаже конструкции стоят относительно дорого. Этот недостаток не имеет значения для тех хозяев, которые захотят сделать подобный дымоход своими руками.

Также следует отметить, что сэндвич-конструкции не эксплуатируются свыше 15 лет. Это также сомнительный недостаток. Рынок стройматериалов постоянно совершенствуется. Если при изготовлении трубы применять новые, высококачественные материалы, они могут прослужить дольше.

Монтаж дымохода из сэндвич труб своими руками

Как утверждают профессиональные строители, представленные системы отличаются массой преимуществ, которые затмевают недостатки. Именно по этой причине многие хозяева создают именно сэндвич-трубы своими руками. Для бани деревянной постройки представленный вариант считается лучшим. Для других видов материалов он также подходит.

Подготовка

Монтаж сэндвич-трубы своими руками выполняется по определенной технологии. Она включает в себя несколько этапов. Сначала потребуется сделать чертеж. Для этого проводят соответствующие замеры, продумывают необходимые детали.

После создания плана, можно приобрести необходимое количество материалов. Также следует подготовить все необходимые в работе инструменты. Далее производится сборка конструкции и ее установка на кровле.

Сэндвич труба для дымохода своими руками

Для изготовления подобной системы потребуется приобрести лист для внутренней части трубы из нержавейки, теплоизоляцию и внешний лист для трубы, который может быть из оцинкованной стали, латуни или меди. Выбору материалов необходимо уделить особенное внимание. От этого будет зависеть функциональность и долговечность дымохода.

Выбор материалов

Изучая вопрос, как сделать сэндвич-трубу своими руками, необходимо ответственно подойти к выбору материалов. Внутренний участок трубы должен быть изготовлен из листа нержавейки. Этот материал при нагреве минимально меняется свои размеры, не деформируется. Оцинкованную сталь лучше использовать только для внешней части трубы. Для этого также может подойти латунь или медь.

Утеплитель между двумя металлическими частями дымохода может быть выполнен из минеральной ваты. Это базальтовое волокно, которое отличается минимальной теплопроводностью. Его толщина может составлять от 25 до 60 мм. Этот материал экологически безопасен, не возгорается. Это отличный вариант для создания дымохода.

Как сделать сэндвич трубу своими руками

Также в качестве утеплителя может применяться керамзит или полиуретан. Нельзя использовать для крепежа, утеплителя и прочих элементов системы возгораемые материалы. Обычный заводской котел может нагревать систему до 120ºС. Но вот самодельная печь для бани, например, выдает температуру до 800ºС в дымоходе. Поэтому материалы необходимо выбирать очень тщательно.

Проведение расчетов

Монтаж дымохода из сэндвич-труб своими руками следует начать с расчетов. В соответствии с планом дома можно узнать расстояние дымохода до поверхности кровли. Однако важно правильно рассчитать параметры участка, который будет возвышаться над поверхностью крыши.

Если кровля имеет плоскую поверхность или минимальный наклон, дымоходная труба должна возвышаться над ней на высоту 50 см. Если же скаты покрыты воспламеняющимся материалом, этот показатель увеличивается в 2 раза. Труба должна быть в этом случае не менее 1 м.

Сделать сэндвич труба для дымохода своими руками

Если дымоход расположен на расстоянии 3 м и более от конька кровли, нужно правильно определить линию его монтажа. Она проходит под углом 10º от центра крыши.

Также следует уделить внимание сечению трубы. Для котла мощностью 3,5 кВт подойдет дымоход сечением 14х14 см. Если этот показатель достигает 5 кВт, габариты должны составить 14х20 см. Если котел имеет номинальную мощность до 7 кВт, следует делать сечение 14х27 см.

Сборка трубы

Сделать сэндвич-трубу для дымохода своими руками достаточно просто. Подготовив все необходимые элементы, проведя расчеты, можно приступать к работе. Сначала со всех материалов нужно снять пленку. Если будет установлен котел заводского производства, можно использовать обычную стекловату. Но для самодельных печей крайне важно применять именно базальтовое волокно. Его после распаковки оставляют на 5 минут. Это позволит волокнам расправиться.

Стальную трубу (чаще всего цельная) потребуется обернуть слоем утеплителя. Внешняя часть дымохода может собираться из нескольких фрагментов. Оцинкованную сталь собирают при помощи небольших саморезов. Монтировать с их помощью потребуется как фрагменты, так и поверхность листа.

В некоторых случаях стальные листы соединяют при помощи сварки. Важно обеспечить высокую герметичность системы. В этом случае она будет эффективной и безопасной. В том месте, где труба будет проходить сквозь кровлю, необходимо оснастить специальный короб. Его наполняют керамзитом или иным негорючим материалом.

Соединение дымоходных труб

Знать, как изготовить сэндвич-трубу своими руками, недостаточно. Важно правильно установить представленную конструкцию на кровле. Для этого потребуется приобрести специальные переходники. Трубу с меньшим диаметром вставляют в расширение предшествующего участка дымохода. Такой способ соединения позволяет избежать появления сажи внутри системы.

Сэндвич труба своими руками изготовить

Если дымоход будет проходить через стену, нужно разобрать место для проведения этого процесса. Этот участок потребуется укрепить. Далее собирается наружный кронштейн. К нему крепятся специальные конструкционные элементы, которые позволят легко переместить тройник в процессе крепления дымоходной трубы.

Стену, через которую будет выполняться монтаж, можно закрыть листом фанеры толщиной 10 мм. По его периметру устанавливается лист асбеста. На этот слой также потребуется смонтировать пластину из оцинкованной стали. Все слои укрепляют шурупам в том месте, где будет проходить труба. Кронштейн следует покрасить. Далее трубу продевают в подготовленное отверстие.

Установка через крышу

Можно выводить сэндвич-трубу для дымохода своими руками через крышу. Изнутри к созданному отверстию следует прикрепить лист оцинкованной стали. Его крепят только после того, как труба будет выведена на крышу. При необходимости его можно будет завести под край материала кровли.

Если труба будет высокой (более 1 м), нужно продумать систему распорок. В противном случае такая система будет ненадежной. Также применяются обжимные хомуты. Это позволит избежать наклона трубы от ветра. При установке распорок следует учесть розу ветров в данной местности.

Если кровля выполнена из битума или рубероида, материал дополнительно защищают от возгорания. Для этого устанавливают над покрытием дефлектор. Он имеет в своей конструкции сетку-гаситель.

Стыки трубы не должны проходить в материале потолка или кровли. Это самые пожароопасные места дымохода. Собственник дома должен иметь возможность контролировать стыки.

Крепление

Сэндвич-трубу своими руками нужно правильно зафиксировать. Все колена, тройники и стыки нужно затянуть хомутами. Особенно важно учитывать высоту дымохода. Такие конструкции необходимо правильно фиксировать, укреплять.

В местах соединения сэндвич-труб затягиваются хомуты. Если есть тройники или переходники, потребуется применять два монтажных элемента.

Опоры можно создать из уголков 50, 30 мм. Также важно применять термостойкий герметик. Это вещество предотвращает попадание воздуха в трубу. Если не обеспечить герметичность системы, тяга в ней будет недостаточной. В помещение может попасть угарный газ.

Завершительный этап

Сэндвич-труба своими руками должна быть правильно смонтирована. Следует учесть, что расстояние всего дымохода должно составить в общей сложности 5-6 м. Расстояние замеряется от оголовка до колосника. Герметиком потребуется обработать все стыки. Также пространство между двумя трубами сверху нужно обработать представленным средством. Окружность с утеплителем не должна оставаться открытой.

Трубы обрабатывают как внутри помещения, так и снаружи. Также следует герметизировать стыки на наружной стороне дымохода. Причем после запуска системы все места соединений нужно тщательно проверить. При наличии утечек, стыки еще раз обрабатывают герметиком, который выдерживает температуру нагрева до 1000 ºС.

Изучив, как собрать сэндвич-трубу своими руками, можно создать дымоход самостоятельно в соответствии со строительными нормами. При этом удастся сэкономить средства семейного бюджета, смонтировать прочную, долговечную систему, которую не потребуется реставрировать еще много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.