"Фенюльс": отзывы при низком гемоглобине у взрослых, инструкция, побочные эффекты

Железодефицитная анемия - это состояние, которому многие пациенты не придают серьезного значения. На самом деле эта патология серьезно влияет на весь организм в целом. Железо принимает участие в работе эндокринной системы, центральной нервной системе, он влияет на состав крови. Человек может годами лечиться от депрессии психотропными препаратами, а на самом деле у него анемия. Ее проявления могут быть различными, включая частые головные боли, проблемы с сердцем, шум в ушах. Существует несколько видов анемии. Среди них - железодефицитная. Из ее названия понятно, что в данном случае в организме не хватает железа. "Фенюльс" - препарат отечественного производства, призванный восполнить недостаток железа в крови.

Состав и форма выпуска

Препарат имеет две формы выпуска - капсулы и сироп. Не производится в ампулах для инъекционного введения. Капсулы называются "Фенюльс", а сироп - "Фенюльс Комплекс".

В состав одной капсулы входят:

  • Сульфат железа.
  • Тиамин (витамин В1).
  • Рибофлавин (витамин В2).
  • Аскорбиновая кислота (витамин С).
  • Пантотеновая кислота (витамин В5).
  • Пиридоксин (витамин В6).
отзывы о действии "Фенюльса"

Фармакокинетика препарата

Рассмотрим каждый компонент препарата и то, какое действие он оказывает на организм:

  • Железо в форме сульфата быстро и полностью усваивается организмом. Способствует повышению показателей гемоглобина и ферритина в крови. Устраняет все признаки железодефицитной анемии. В одной капсуле "Фенюльс" содержится 150 мг сульфата железа, а в "Фенюльс 100" - 100 мг. Обе дозировки покрывают суточную потребность в железе как у женщин, так и у мужчин. Это достаточная дозировка, чтобы очень быстро нейтрализовать дефицит ферритина даже у беременных.
  • 2 мг тиамина содержится в каждой капсуле препарата, этого количества достаточно для поддержания здорового функционирования центральной нервной системы.
  • 2 мг рибофлавина в каждой капсуле нужны для того, чтобы поддержать функционирование печени и облегчить усвоение ферритина. Витамин В2 (рибофлавин) - единственный из всех витаминов, который оказывает положительное воздействие на клетки печени, препятствуя их жировому перерождению.
  • Аскорбиновая кислота в количестве 50 мг в каждой капсуле нужна для облегчения усвоения железа сульфата.
  • Пантотеновая кислота - по 2,5 мг в каждой капсуле способствует хорошему настроению, снижает тревожность, астению, нивелирует проблемы со сном.
  • Пиридоксин в количестве 1 мг присутствует в каждой капсуле. Это не терапевтическая дозировка, но и она будет использована организмом при хроническом дефиците витамина В6.
капсула "Фенюльс"

Показания к применению

Инструкция по применению к препарату "Фенюльс" сообщает, что он эффективен при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Лечение дефицита железа при беременности.
  • Терапия железодефицита при обильном и продолжительном кровотечении (например, при обильных менструациях у женщин).
  • Симптомы нехватки витаминов группы В.

Отзывы о "Фенюльс" подтверждают, что пациенты редко задумываются о наличии у себя анемии. Обнаружив некоторые симптомы (чаще всего это хроническая усталость, алопеция, раздражительность, утомляемость, частые простудные заболевания, бледность кожных покровов), пациенты спешат на обследования, чтобы исключить серьезные проблемы со здоровьем. Часто причина подобных недомоганий - это дефицит железа. Опытный врач сразу обратит внимание на показатели гемоглобина и ферритина в результатах биохимического анализа крови.

Отзывы о "Фенюльс" при низком гемоглобине свидетельствуют, что препарат эффективно поднимает показатель на 15-20 единиц при регулярном приеме в течение месяца. Разумеется, приема одних только капсул мало. Следует придерживаться правильного питания и отказаться от алкогольных напитков.

дефицит гемоглобина в крови

Побочные эффекты и противопоказания

Отзывы о препарате "Фенюльс" сообщают, что чаще всего пациентов беспокоят следующие побочные эффекты в первую неделю приема препарата:

  • Тошнота.
  • Кал становится черного цвета.
  • Диарея.
  • Ярко-желтый цвет мочи.
  • Расстройство пищеварения.
  • Расстройство сна.

Когда организм получает высокие дозы железа после длительной нехватки, львиную долю его "забирает" себе нервная система. Отзывы о побочных эффектах "Фенюльса" сообщают, что в первую неделю приема пациенту свойственна небывалая бодрость, появляется бессонница. В некоторых случаях возможны ночные пробуждения. Чаще всего такие побочные эффекты проходят со второй недели приема.

Это же касается проблем со стулом - первое время пищеварительный тракт адаптируется к высоким дозам железа. Он просто не в состоянии переварить и усвоить 100 мг ферритина полностью. Затем ситуация стабилизируется.

Противопоказания к приему "Фенюльса":

  • Гемахроматоз.
  • Гемасидероз.
  • Свинцовая или гемолитическая анемия.
  • Талассемия.
  • Внутренние кровотечения.
  • Детский возраст до двенадцати лет.

Беременность и период лактации не являются противопоказаниями к приему "Фенюльса". Напротив, это один из редких препаратов, которые активно используются женщинами "в интересном положении" для решения проблемы низкого гемоглобина.

"Фенюльс" и гемоглобин

Лекарственное взаимодействие и особые указания

"Фенюльс" не рекомендуется принимать параллельно с прочими поливитаминными комплексами во избежание развития передозировки витаминами и минералами.

При одновременном приеме с антацидами и энтеросорбентами "Фенюльс" не усваивается. Если возникла необходимость в их совместном использовании, следует выждать хотя бы двухчасовой перерыв между приемом таблеток.

Капсулы "Фенюльс" снижают терапевтический эффект "Леводопы","Пеницилламина", фторхинолонов и гормонов щитовидной железы. Рекомендуется разносить их прием во времени на два-три часа для усиления фармакологического эффекта.

Следует помнить, что постоянный прием в пищу следующих продуктов питания уменьшает усвоение железа:

  • Любые молочные продукты из-за высокого содержания кальция снижают всасывание железа в желудке и кишечнике.
  • Кофе, крепкий черный чай желательно пить за три часа до или через три-четыре часа после приема капсулы "Фенюльс".
  • Алкогольные напитки делают прием капсул бесполезным, так как железо практически полностью не усвоится.

Отзывы о "Фенюльсе" при низком гемоглобине, в основном, положительные. Но встречаются и отрицательные. Чаще всего пациенты не дождались улучшения показателей в результатах анализов и остались недовольны препаратом. Как показывает практика, это наблюдается из-за нарушения режима питания и употребления алкогольных напитков.

показания к приему "Фенюльса"

Рекомендуемые дозировки

Для терапии дефицита железа следует придерживаться следующих дозировок:

  • Возраст пациентов от двенадцати до двадцати лет - по одной капсуле с утра натощак.
  • Пациентам весом не более 70 кг принимать по одной капсуле перед едой.
  • Мужчинам и женщинам весом более 70 кг принимать по две капсулы в день - по одной утром и вечером.

Терапия железодефицитной анемии у девушек в период беременности проводится во втором и третьем триместрах. С тринадцатой по двадцать шестую неделю "Фенюльс 100" необходимо принимать по одной таблетке один раз в сутки. С двадцать седьмой по сороковую неделю – по одной таблетке два раза в день. В период грудного вскармливания "Фенюльс" принимают по одной-две капсулы в сутки, вплоть до нормализации уровня гемоглобина в биохимическом анализе крови. После этого продолжают прием по одной капсуле в день до прекращения грудного вскармливания.

Общая продолжительность терапии составляет от одного месяца до полугода.

Инструкция и отзывы о "Фенюльсе" при беременности подтверждают, что препарат эффективен и безопасен. На сегодняшний день это препарат номер один, используемый для терапии анемии у беременных и кормящих женщин.

Отзывы при низком гемоглобине у взрослых

"Фенюльс" широко используется как самостоятельно (пациенты читают о нем информацию и покупают по собственному желанию), так и под присмотром врача - по официально выписанному рецепту.

Если терапевт или любой другой врач при проверке анализов обнаружил низкие показатели ферритина и гемоглобина, он с большой долей вероятности выпишет "Фенюльс". Отзывы принимавших его людей сообщают, что показатели гемоглобина растут вверх постепенно. Иногда требует несколько месяцев, чтобы ферритин вернулся к своим референтным значениям. Иногда эффект отражается в результатах при сдаче крови уже спустя две недели.

Каждый пациент индивидуален, но отзывы о "Фенюльсе" гематологов подтверждают, что препарат эффективен практически для всех. При соблюдении особых указаний и здорового образа жизни он действует обязательно.

как лечить анемию

Отзывы об использовании при тревожных и депрессивных расстройствах

Железо играет важную роль в функционировании центральной нервной системы. Неизменные спутники анемии - плохое настроение, апатия, дисфория, ажитация, ипохондрия. Пациентам часто ставят ошибочно диагноз тревожно-депрессивное расстройство или даже депрессивно-маниакальный синдром. Такой подход к диагностике, конечно, совершенно непрофессионален.

Отзывы о "Фенюльсе" сообщают, что уже в первую неделю приема наблюдается подъем настроения, бодрость, оптимизм. Начинают понемногу отступать симптомы депрессии. Спустя первые две недели приема центральная нервная система адаптируется к количеству усвояемого ферритина, эйфория проходит. На ее смену возвращается ровное эмоциональное состояние и хорошее настроение.

Отзывы об использовании при алопеции

Редко кто знает, что анемия - это распространенная причина реактивного выпадения волос у женщин. Если облысение у мужчин чаще всего спровоцировано андрогенной алопецией, вылечить которую невозможно, то девушкам часто помогает прием "Фенюльса".

Отзывы о терапии препаратами железа различны. У одних пациентов волосы продолжили выпадать, а у других алопеция остановилась. Необходимо сдать анализ крови на ферритин перед началом приема. Если показатель ниже 30 , то следует срочно начинать принимать "Фенюльс" или другое железосодержащее лекарственное средство.

Использование "Фенюльса" в период похмельного синдрома и абстиненции

Бытует мнение, что при похмельном синдроме препараты железа могут оказать помощь организму и даже восстановить клетки печени. Это мнение является распространенным мифом.

Отзывы о таблетках "Фенюльс" от похмелья положительные. Но любой человек с медицинским или фармацевтическим образованием знает, что этанол препятствует усвоению сульфата железа и делает прием препарата бесполезным.

Если перед злоупотреблением алкоголем длительно принимать "Фенюльс", то организм насытится ферритином и похмелье не нанесет столь серьезный удар по нейронам (нервным клеткам).

"Фенюльс" при хронической усталости

Отзывы врачей о "Фенюльсе"

Гематологи, гинекологи и эндокринологи давно признали этот препарат одним из лучших и активно назначают его своим пациентам.

Разумеется, перед началом приема стоит сдать биохимический анализ крови и оценить показатели гемоглобина и ферритина.

Отзывы о "Фенюльсе" гематологов подтверждают, что препарат позволяет быстро поднять уровень гемоглобина. В некоторых случаях для этого достаточно всего две-три недели грамотного приема "Фенюльса" в соответствии с особыми указаниями.

Аналоги и заменители

Отзывы о капсулах "Фенюльс" подчеркивают, что пациенты останавливают на этом препарате свой выбор по причине не только эффективности, но и низкой цены. Упаковка с 20 капсулами стоит около ста пятидесяти рублей. Аналоги и заменители стоят гораздо дороже. Поэтому покупатели чаще всего отдают предпочтение "Фенюльсу".

Вот список импортных и отечественных аналогов:

  • "Сорбифер Дурулес".
  • "Ферро-Фольгамма".
  • "Мальтофер".
  • "Ферроградумет".
  • "Ферлатум".
  • раствор "Тотема".

На каком бы препарате для лечения анемии пациент не остановил свой выбор, он должен соблюдать правила приема и помнить о противопоказаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.