Ограничитель открывания окна: виды, фото. Как выбрать лучший?

Современные пластиковые окна сумели доказать всем и каждому свою высокую практичность и функциональность. Одно из главных достоинств этих окон – высокая герметичность. Но это также и недостаток: дело в том, что воздух в комнатах должен обновляться. Для этого люди открывают пластиковое окно в режиме проветривания. Это удобно и комфортно летом. А вот зимой это далеко не лучший вариант. Для решения этой задачи имеется специальный ограничитель открывания окна. Он позволяет приоткрывать створки лишь на незначительный определенный угол. Давайте рассмотрим основные виды и правила выбора этих аксессуаров.

Функции ограничителей

Этот небольшой аксессуар представляет собой элемент фурнитуры, который устанавливают в створку и фиксируют в определенном положении. Створка при этом открыта. Конструкция изделия – это небольшая планка с прорезями в ней.

ограничитель открывания окон гребенка
Окно закрепляется при помощи специального фиксатора. Он также нужен для возможности изменения положения открытого окна в узких пределах – от 1 до 10 сантиметров. Планку ограничителя открывания окна называют гребенкой. Когда окно укомплектовано таким аксессуаром, оно внезапно не захлопнется под воздействием сквозняков, а также не откроется вследствие порывов ветра.

Виды по предназначению

Гребенка – это не единственный подобный аксессуар. В зависимости от назначения можно выделить и другие варианты. Так, ограничителем называют и замок от детей, который не дает открыть створку ребенку.

Существуют ограничители открывания окон с тросом. Эти аксессуары предназначены для фиксации створок под определенным углом. С помощью ручки, оснащенной специальным замком, окно не откроется стандартным способом – это тоже своего рода ограничитель. Кроме этих изделий, выделяют также и фурнитуру в виде защелок на магнитах. Они предназначены для раздвижных окон и дверей.

Виды оконных гребенок

Ограничитель открывания окон «гребенка» различают по материалам, из которого изготовлено это изделие. Гребенка из пластика отличается доступной стоимостью. Производители изготавливают эти приспособления в разных оттенках, можно без труда подобрать нужный цвет. Но ввиду особенностей пластика аксессуар такого плана не отличается высокой долговечностью. Металлические регуляторы значительно надежней, но предлагаются по более высоким ценам.

ограничитель открывания окна
При этом надежность на высоком уровне. Лучше немного переплатить, но приобрести максимально качественное и долговечное изделие, отмечают отзывы. Также можно выделить комбинированные решения. Здесь совмещается пластик и металл. Так, в некоторых моделях гребенка пластиковая, а вот фиксатор для нее – металлический. Кроме различия по материалу изготовления, приспособления отличаются и по типу крепления: под ручку окна или в торец створки. Ниже рассмотрим каждый вариант.

Гребенка под ручку

Данные приспособления представляют собой гребенку и фиксатор в виде штифта. Последний устанавливают под ручкой окна. Пластиковая гребенка закрепляется на неподвижной части рамы. В зависимости от конструктивных особенностей деталь может подниматься или опускаться. В разных положениях она занимает минимум места. Это наиболее удобный ограничитель открывания окна.

Но существуют аксессуары, которые полностью не поднимаются или не опускаются. Они менее практичны – изделие постоянно будет цепляться за шторы и создавать различные препятствия в процессе эксплуатации окна.

ограничитель открывания окон металлический
Гребенка может быть пластиковой, а вот фиксатор лучше подбирать из металла. Пластиковые изделия быстро изнашиваются. При выборе стоит обращать внимание, чтобы отверстия для крепежа совпадали с теми, что на ручке двери.

Гребенка в наплав створки

Этот ограничитель открывания окна устанавливается на торцевую часть створки. Гребенка монтируется на неподвижной раме. Место установки не зависит от того, в каком положении находится ручка или любой другой элемент. Это позволяет размещать его где угодно. Штифт крепится посредством длинного самореза. Последний проходит сквозь две перемычки наплава в створке. Только тогда можно говорить о надежном креплении.

Особенности разных ограничителей

При покупке ограничителя открывания окна от детей с ключом следует найти место, где ключ будет храниться постоянно. Существуют большие шансы потерять его. Если окно будет частично закрываться и открываться, лучше всего приобретать гребенку, нежели ручку с замком и ключом. Гребенка позволит настроить небольшую щель без необходимости открывания створок. Конечно, приспособление не подойдет для семей с детьми, так как не обеспечивает надежной защиты от открывания. Но оно позволяет удобно и быстро настроить нужный угол.

ограничитель открывания окна penkid
Тросиковые ограничители подойдут для выставления нужного угла открывания как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. При этом открыть окно настежь уже не получится. Выбирая гребенку, лучше останавливать выбор на металлических ограничителях открывания окон. Как уже было замечено, они значительно надежнее и имеют хороший ресурс.

Ограничители Penkid

Эти аксессуары пользуются хорошим спросом у потребителей. Это тросиковый ограничитель. Он способен выполнять сразу несколько задач. Это блокировка окна для защиты от открытия створки, а также защита от незаконного проникновения.

В конструкции используется толстый трос из качественной стали. Его невозможно перерезать простым ручным инструментом. Длина тросика – 20 сантиметров. Это позволяет установить ограничитель в любом удобном месте. Створку можно открыть на расстоянии до 10 сантиметров. Конструкция может выдержать давление в 550 килограмм.

ограничитель открывания окон с тросом
Ограничитель открывания окна Penkid имеет неплохую комплектацию. В ней есть все необходимое для установки. Это:

  • стальной трос;
  • пластиковые насадки;
  • металлическое основание и замок к нему;
  • ключ;
  • четыре самореза для монтажа;
  • инструкция для установки.

Заключение

Как видно, таких приспособлений существует достаточно много. Сказать, какой из них лучше, трудно. Каждый аксессуар решает свои отдельные задачи. Но для защиты от открывания окна сквозняком можно приобрести металлическую гребенку, и этого будет вполне достаточно. Если в семье есть дети, то здесь не обойтись без блокиратора с замком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще ограничитель фиксатор существует,для тех кто хочет окно на распашку открывать чтоб оно не болталось. Загуглите stopokno ru
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.