I wish: правило в английском языке

В английском языке вызывают трудности предложения с конструкцией I wish. Правила помогут разобраться в особенностях употребления этой фразы.

Начиная изучать данную конструкцию, необходимо знать типы условных предложений. Повторите их, прежде чем знакомиться с этим выражением.

Литературный перевод I wish с английского на русский язык - "мне жаль". Однако когда мы говорим I wish, то дословно это переводится, как "я желаю". Например, I wish my Mom were here - Я желаю, чтобы моя мама была здесь (Жаль, что моя мама не здесь).

Сожаление о событиях в настоящем

Допустим, мы хотим сказать, что жалеем о чём-то, что совершили в настоящем времени, и хотим, чтобы результат был другим.

Для этого существует следующее правило: I wish + глагол в Past Simple.

i wish правило

Запомните, что глагол to be будет употребляться в форме were (даже с подлежащим третьего лица)! Заучите это правило: I wish I were/she were/he were/it were.

Представьте себе ситуацию: сегодня ученик выступает на школьном концерте. Любой ребёнок будет ждать, что его родители придут и посмотрят на него. Но вдруг оказывается, что мама с папой не смогли отпроситься с работы и прийти посмотреть концерт. Придя домой, можно выразить своё сожаление:

  • I wish you, Mom and Dad, were at the school concert today. - Как жаль, что вас, мама и папа, сегодня не было на школьном концерте. (Я желаю, чтобы вы были сегодня на школьном концерте).

Обратите внимание, что событие уже совершилось, а момент времени - сегодняшний день - ещё не истёк. А если событие произошло вчера, то момент ушёл, поэтому будет использоваться другое время с конструкцией I wish. Правило в английском языке для прошедшего времени узнаете дальше.

Заметьте, что английское предложение утвердительное, а русское - отрицательное. Именно из-за этой разницы возникает путаница: начинаете вспоминать, как сказать на родном языке, допуская ошибку в речи.

Сожаление о событиях в прошлом

А если мы сожалеем о каких-то прошлых событиях? Для этого во второй части используется глагол во времени Past Perfect, его ещё называют предпрошедшим.

i wish правило в английском

Для наглядности воспользуемся тем же примером, только немного его изменим. Вообразите, что школьный концерт был в пятницу, а на выходных придется ехать к бабушке. Вернувшись домой, и увидевшись с родителями, выразите сожаление о том, что два дня назад они не смогли попасть на концерт:

  • I wish you, Mom and Dad, had been at the school concert two days ago - Как жаль, что вас, мама и папа, не было на школьном концерте два дня назад.

Вы желаете, чтобы было иначе, но этого уже не изменить: событие было в прошлом.

Выражение недовольства с помощью I wish

А вот выражая недовольство, пользуются выражением "I wish smb would...". Что интересно, этой фразой можно упрекнуть всех, кроме себя. То есть выражения "I wish I would" не существует!

wish правила употребления

Говоря эту фразу, показываете свою раздражённость происходящим. Представьте, что готовитесь к важным экзаменам, а младший брат, например, бегает по дому и шумит. Скажете ему:

  • I wish you would be quiet! I have an important exam tomorrow! - Ты мог бы тише себя вести?! У меня завтра важный экзамен! (Мне хочется, чтобы ты вел себя тише).

Выражение беспомощности с помощью фразы I wish

Вот представьте: неделю болели, а нужно узнать домашнее задание. Позвонили соседу по парте, а он, оказывается, забыл его записать и ничем не может помочь. В этом случае уместо выразить своё сожаление так:

  • I wish you could know our homework assignment. - Жаль, что ты не знаешь, что нам задали (Мне хочется, чтобы ты знал наше домашнее задание).

Правило употребления: I wish + could + инфинитив. Обратите внимание, что частичка to опускается.

If only: сожаление о событиях в настоящем

Чтобы выразить сожаление, мы можем заменить другим выражением фразу I wish - If only. Правила будут немного отличаться. Попробуем разобраться в разнице употребления.

If only используют, чтобы подчеркнуть нереальность желания. Когда хотите изменить что-то, но это невозможно:

  • If only I weren't so frustrated. - Если бы я не был сейчас таким подавленным. (Я сожалею о том, что я подавлен именно сейчас, в настоящем).
  • If only it weren't snowing. - Если бы сейчас не шёл снег. (Он сейчас идёт, а я его не хочу).
  • If only she weren't so rude with him. - Если бы только она не была такой грубой с ним. (Она ему грубит сейчас, а я не хочу, чтобы так было).
  • If only I had this phone. - Если бы только у меня был этот телефон. (Он мне нужен в данную секунду).

Эта фраза выражает более сильную эмоцию, чем фраза I wish. Она показывает безысходность, невозможность изменить что-либо.

wish if only правило

Грамматика в предложении будет такая же, как и в предложении I wish: If only + Past Simple (глагол во второй форме).

Однако заметьте, что утвердительное предложение в русском будет утвердительным и на английском, в отличие от предложения, начинающегося с I wish. Отрицательное будет отрицательным.

If only: сожаление о прошлом

Когда мы хотим показать своё сожаление от событий, которые произошли в прошлом, мы используем время Past Perfect (had + глагол в третьей форме):

  • If only I hadn't chattered like a magpie (устойчивое выражение; имеет значение - трещать как сорока)! - Ох, если бы я тогда не болтал как сорока! (Я сожалею о том, что я тогда болтал, но сейчас это не изменить)
  • If only I had had a bicycle. - Ох, если бы у меня тогда был велосипед! (Он был мне нужен давно, а не сейчас)
  • If only my grandmother had won that musical contest! - Ох, если бы тогда моя бабушка не выиграла этот музыкальный конкурс! (Я жалею, что она тогда выиграла)
  • If only she had read this article! - Ох, если бы она тогда прочитала эту статью! (Тогда ей бы это пошло на пользу, а сейчас всё было бы по-другому)

i wish i were правило

Подведём итог:

Чтобы выразить сожаление о чём-то в данное время, мы используем простое прошедшее время: If only + Past Simple (глагол во второй форме по табличке неправильных глаголов).

Чтобы выразить сожаление о чём-то, что случилось в прошлом, нужно использовать прошедшее завершённое время: If only + Past Perfect (had + глагол в третьей форме в той же табличке).

Замена If only на I wish

Допускается заменить фразу If only на I wish. Смысловая нагрузка предложения от этого не поменяется. Посмотрите сами:

  • I wish I weren't so frustrated. - Если бы я не был сейчас таким подавленным.
  • I wish it weren't snowing. - Если бы сейчас не шёл снег.
  • I wish she weren't so rude with him. - Если бы только она не была такой грубой с ним.
  • I wish I had this phone. - Если бы только у меня был этот телефон.

И в прошедшем времени:

  • I wish I hadn't chattered like a magpie (устойчивое выражение; имеет значение - трещать как сорока)! - Ох, если бы я тогда не болтал как сорока!
  • I wish I had had a bicycle. - Ох, если бы у меня был велосипед!
  • I wish my grandmother had won that musical contest! - Ох, если бы тогда моя бабушка не выиграла этот музыкальный конкурс!
  • I wish she had read this article! - Ох, если бы она тогда прочитала эту статью!

Мы видим, что структура предложения почти не меняется. Фраза If only замещается фразой I wish, а остальной кусочек предложения остаётся без изменений.

Примеры If only/I wish с переводом: настоящее время

Попробуем проследить употребление I wish/If only в настоящем времени на примерах:

  • I wish I visited the exhibition, you had told me about today. - Как же жаль, что сегодня я не посетил выставку, о которой ты мне говорил.
  • I wish she didn't forget about today's meeting. - Как жаль, что она забыла о сегодняшней встрече.
  • I wish our teacher didn't fall ill and came. - Как же мне жаль, что наша учительница сегодня заболела и не пришла.
  • I wish my sister's cat didn't disappear. She's so worried. - Как же жаль, что сегодня пропала кошка моей сестры. Она очень переживает.
  • If only it didn't rain cats and dogs. - Ох, если бы только сегодня не было такого ливня (rain cats and dogs - английская идиома, имеет значение - сильный ливень, лить как из ведра)
  • If only my mother didn't forbid me from going to the cinema. - Ох, если бы только мама не запретила мне сегодня пойти в кино.
  • If only I knew the answer to the question. - Ох, если бы я знал ответ на этот вопрос!
  • If only I could repair cars! - Ох, если бы я чинить автомобили!

wish перевод

Примеры I wish/If only с переводом: прошедшее время

А теперь посмотрите на примеры употребления этих фраз в прошедшем времени:

  • I wish we had met in the cafe then. - Мне жаль, что мы не встретились тогда в кафе.
  • I wish she had understood what I had meant. - Мне жаль, что она не поняла тогда, что я имел в виду.
  • I wish her brother had won those contest. - Мне жаль, что её брат не победил в том соревновании.
  • I wish she had rallied her thoughts and got a good mark at the exam. - Мне жаль, что у неё не получилось сосредоточиться на экзамене и получить хорошую оценку.
  • If only I had learned this rule. - Если бы только я выучил тогда это правило.
  • If only we had kept an eye for him. - Если бы только мы тогда не спускали с него глаз.
  • If only we had ticked him off the list. - Если бы только мы вычеркнули его из списка.
  • If only I hadn't cheated so obviously at the exam. - Если бы только я тогда так открыто не списывал на экзамене.
  • If only I hadn't got "2" in Maths. - Если бы только я не получил двойку по математике.
  • If only he hadn't taken my favourite shirt to the dry cleaners. - Если бы только он не отдал мою любимую рубашку в эту химчистку.

Рекомендации

Испытываете сложности в запоминании конструкции I wish? Правила употребления этого выражения легко запомнить, если писать каждый день несколько предложений. Даже если предложения будут простыми, не расстраивайтесь! Главное - закрепить в голове грамматическую структуру.

Произносите вслух те предложения, которые записали. Вскоре сможете самостоятельно придумывать их без предварительного написания. И выполняйте упражнения: чем больше пишете, тем быстрее и лучше запоминаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.