Значение слова "адекватный": смысл, синонимы и примеры

Есть много слов, которые мы воспринимаем сейчас как часть нашего разговорного обихода. Смысл этих лингвистических «привычных вещей» иногда улавливается контекстуально или интуитивно. Но порой этого недостаточно. Поэтому проясним сегодня значение слова «адекватный», так как прилагательное – частый гость почти в любом разговоре.

Этимология

Слово латинского происхождения. Adaequatus означает «уравненный» или «приравненный». Несмотря на то что этимологически слово происходит от латинского, кажется, русские люди переняли его не из первоисточника, а из английского. В своем знаменитом труде «Слово живое и мертвое» (1972) Нора Галь порицает переводчиков, которые калькируют и переводят, используя слово «адекватно». Лучше, считает она, заменять определениями «равнозначно» или «равноценно». Об этом мы еще поговорим, когда речь зайдет о синонимах. Пока перейдем к непосредственному значению слова «адекватный».

Смысл

адекватный значение слова

Толковый словарь утверждает, что у объекта исследования только одно значение: «Вполне соответствующий, совпадающий». Например, «Цена на машину адекватна ее внешнему виду и технической мощи».

Слово чувствует уже себя как дома в русском языке, именно поэтому прилагательное попало в толковый словарь, чужакам там не место.

Надо также сказать и о том, что у нашего героя есть и разговорное значение. В обычной, повседневной речи так называют нечто, согласующееся с понятиями нормы. Когда говорят, к примеру, «адекватный человек», то это значит, что у мужчины или женщины нет никаких психических отклонений, причуд, у них вполне сносный характер. Другими словами, с ними можно иметь дело. Когда же говорят, что человек неадекватный, то не обязательно он должен быть в клиническом смысле сумасшедшим, но договориться с ним, определенно, сложно.

Нельзя сказать, что лексическое значение слова «адекватный» – это так уж трудно, главное, чаще заглядывать в словарь, ведь именно там все зафиксировано.

Синонимы

лексическое значение слова адекватный

Понятно, что сейчас люди предпочитают употреблять слова, которые вмещают в себя большее количество смыслов, чтобы экономить время. Но иногда стоит призадуматься и поискать более «родную» замену слову иностранного происхождения. Итак, вот список возможных замен:

  • нормальный;
  • приемлемый;
  • равнозначный;
  • равносильный;
  • равноценный;
  • сообразный;
  • соответствующий;
  • соразмерный;
  • тождественный.

Как видно, есть из чего выбрать, чтобы не повторять одно и то же слово бесконечно. Если кто-то забыл, то мы рассматриваем значение слова иностранного происхождения, "адекватный" в поле нашего внимания сегодня.

«На позитиве» и «в адеквате» - выверты разговорного языка

Читатель, погруженный в современный информационный поток, наверняка узнал те словосочетания, которые помещены в подзаголовке. Просить и умолять его их не использовать мы не можем, потому что так порой говорят и в фильмах, и в книгах, но все-таки было бы лучше, если бы потребитель книжной и кинематографической продукции о них забыл навсегда.

адекватный значение слова иностранного происхождения

«В адеквате» – это еще более усеченная форма второго значения слова, которое мы рассматриваем. Справедливости ради надо сказать, что у нас нет никаких аргументов против, кроме совершенного неблагозвучия словосочетания. Но если оно вкус читателя не оскорбляет, то он может, конечно, его оставить в своем словаре.

«На позитиве» - безобидное словосочетание, но содержащее двусмысленный подтекст. Говорят: «Этот человек все время на позитиве». Как будто позитив – это психотропное вещество. Другими словами, постоянное и, как правило, беспричинное веселье вызывает некоторые подозрения. И в этом случае тоже рекомендуем отказаться от словосочетания исключительно из соображений благозвучия.

В любом случае, конечно, все советы носят рекомендательный характер, кроме того, нельзя никому навязывать своего вкуса. Так или иначе, надеемся, что читатель усвоил значение слова "адекватный", и больше этот вопрос не вызовет трудностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.