Анатомические треугольники шеи - что это такое

Шея является важнейшей частью человеческого тела. В ней сосредоточено множество жизненно важных структур - нервы, сосуды, мышцы, кости. От того, насколько правильно и слаженно работают все эти элементы, зависит здоровье и качество жизни человека. Давайте разберемся, как устроена шея, и почему она так важна.

Анатомия шеи очень сложна и в то же время гармонична. Здесь переплетаются различные системы организма, обеспечивая подвижность головы, дыхание, глотание, речь и многое другое. Познакомимся поближе с устройством этого удивительного отдела человеческого тела.

В этой статье мы подробно рассмотрим мышцы, кости, сухожилия, сосуды и нервы шеи. Узнаем о треугольниках шеи и их значении. Поймем, как взаимодействуют различные структуры, чтобы обеспечивать нормальную работу этого отдела позвоночника.

Поверхностные мышцы шеи

Одним из ключевых компонентов анатомии шеи являются поверхностные мышцы. Они формируют внешний контур шеи и обеспечивают подвижность головы. К поверхностным мышцам шеи относятся грудино-ключично-сосцевидная, трапециевидная, лестничные и другие. Рассмотрим их подробнее.

Грудино-ключично-сосцевидная мышца начинается от рукоятки грудины и медиальной трети ключицы и прикрепляется к бугру затылочной кости. Она поднимает голову и наклоняет ее в свою сторону. Эта пара мышц образует передние границы трапецевидного треугольника шеи.

Трапециевидная мышца треугольной формы начинается от остистых отростков грудных позвонков, лопатки и ключицы и прикрепляется к основанию черепа. Она подтягивает лопатку вверх и фиксирует ее при движениях руки. Трапециевидные мышцы ограничивают трапецевидный треугольник шеи сзади.

Лестничные мышцы расположены по бокам шеи. Они начинаются от поперечных отростков шейных позвонков и прикрепляются к основанию черепа. Эти мышцы наклоняют и поворачивают голову в свою сторону. Парные лестничные мышцы образуют боковые границы трапецевидного треугольника шеи.

Таким образом, трапециевидная, грудино-ключично-сосцевидная и лестничные мышцы формируют трапецевидный треугольник шеи - один из ключевых анатомических ориентиров этой области. Их согласованная работа позволяет выполнять сложные движения головой в разных плоскостях.

Поверхностные мышцы шеи, включая грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы, выделенные на

Глубокие мышцы шеи

К глубоким мышцам шеи относятся так называемые лестничные мышцы. Они располагаются по бокам шеи и обеспечивают ее подвижность и гибкость. В анатомии шеи выделяют лестничные мышцы трех основных типов: прямые передние, прямые задние и косые.

  • Прямые передние лестничные мышцы отходят от передней поверхности тел позвонков и прикрепляются к поперечным отросткам вышележащих позвонков. Они сгибают шею и ее боковые отделы.
  • Прямые задние лестничные мышцы начинаются на задней поверхности тел позвонков и заканчиваются на поперечных отростках следующих позвонков сзади. Эти мышцы разгибают шею и наклоняют голову назад.
  • Косые лестничные мышцы отходят от остистых отростков позвонков и прикрепляются к поперечным отросткам следующих позвонков. Они участвуют как в сгибании, так и во вращении шеи.

Лестничные мышцы шеи ограничивают ряд важных топографических образований – треугольников шеи. Эти анатомические треугольники являются условными участками, отграниченными определенными мышцами, где располагаются крупные сосудисто-нервные пучки и лимфатические узлы.

Треугольники шеи Расположение структур
Поднижнечелюстной треугольник Лицевая артерия и вена, ветви лицевого и поперечного шейного нервов
Сонный треугольник Сонные артерии, яремные вены, блуждающий и подъязычный нервы
Лестничный треугольник Плечевое сплетение, шейное сплетение, ветви спинномозговых нервов

Кровоснабжение шеи

Кровоснабжение шеи осуществляется из сонных и подключичных артерий. Общие сонные артерии отходят от дуги аорты и направляются вверх по шее с каждой стороны. На уровне верхнего края щитовидного хряща каждая общая сонная артерия делится на наружную и внутреннюю сонные артерии.

Наружная сонная артерия проходит между внутренней яремной веной и внутренней сонной артерией в треугольнике, ограниченном двумя головами грудино-ключично-сосцевидной мышцы и нижним брюшком лестничной мышцы. Это сонный треугольник, где также располагаются X и XII пары черепных нервов, внутренняя яремная вена и лимфатические узлы.

Внутренняя сонная артерия идет вертикально вверх в сонном канале, расположенном между подъязычной костью и большим рогом подъязычной кости. Эта артерия кровоснабжает головной мозг и органы чувств.

Подключичные артерии берут начало от плечеголовного ствола – одного из ветвей дуги аорты. Они направляются кпереди и кверху, проходят за грудинно-ключичным суставом и далее под ключицей в подмышечную впадину. На этом пути подключичные артерии отдают ветви для кровоснабжения мышц и органов шеи:

  • Поперечная шейная артерия отходит от подключичной артерии на уровне наружного края передней лестничной мышцы. Она направляется поперек шеи между этой мышцей и грудино-ключично-сосцевидной мышцей.
  • Надлопаточная артерия также является ветвью подключичной артерии. Она идет позади плечевого сустава к верхнему углу лопатки.
  • Поверхностная шейная артерия отходит от подключичной артерии примерно на середине ее хода под ключицей. Затем она поднимается вверх и разветвляется, снабжая кровью мышцы передней области шеи.

Богатая сеть артерий, в основном отходящих от сонных и подключичных артерий, обеспечивает обильное кровоснабжение всех тканей и органов шеи. Понимание хода этих сосудов и их топографии в треугольниках шеи крайне важно при лечении травм и различных заболеваний этой области.

Артерии и вены шеи, изображенные на медицинской иллюстрации

Иннервация шеи

Иннервация шеи осуществляется из шейного сплетения. Это сплетение образуется спинальными нервами от С1 до С5 сегментов спинного мозга. Корешки этих нервов выходят между поперечными отростками шейных позвонков, затем сливаются в стволы и далее ветвятся, иннервируя мышцы и кожу шеи.

Некоторые ветви шейного сплетения проходят в лестничных треугольниках, ограниченных глубокими мышцами шеи.

  • Задний лестничный треугольник содержит малый затылочный нерв (ветвь C2) и большой ушной нерв (ветвь C3).
  • Передний лестничный треугольник содержит поперечный нерв шеи, иннервирующий мышцы передней области шеи.

Другие ветви шейного сплетения выходят из лестничных треугольников через щели между анатомическими структурами на передней поверхности шеи:

  • Подъязычный нерв проходит под подъязычной костью в щели между передним брюшком двубрюшной мышцы и подъязычной костью.
  • Грудинно-ключичное сплетение, содержащее нервы к верхней конечности, - под ключицей.
  • Добавочный нерв шеи проходит латеральнее сонной артерии над грудино-ключичной связкой и мышцей, поднимающей лопатку.

Некоторые ветви из шейного сплетения присоединяются к трем главным нервам, иннервирующим голову и шею: блуждающему, языкоглоточному и добавочному. Например, шейная ветвь C1 присоединяется к языкоглоточному нерву.

Шейное нервное сплетение дает множество ветвей, пролегающих между мышцами шеи и иннервирующих ее органы и ткани. Понимание топографической анатомии этих нервов в треугольниках шеи необходимо для проведения хирургических вмешательств в этой сложной области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.