Как снять шкурку с болгарского перца: несколько советов от опытных кулинаров

В вопросе приготовления сладких перцев есть много тонкостей, о которых обязательно должна знать каждая хозяйка. Например, его плотная кожица хоть и богата витаминами, но абсолютно не вписывается в некоторые блюда с нежной консистенцией. Поэтому предварительно эти овощи часто требуется очистить. Как снять шкурку с болгарского перца, чтобы не повредить мякоть и сохранить ее для дальнейшего использования? На практике сделать это можно разными способами.

Секреты запекания

Из сладких перцев можно делать не только салаты. Этот уникальный овощ обычно используется для приготовления различных супов, рагу, всевозможных поджарок, подлив, а также в качестве основы для фарширования. В каждом из таких случаев кожица явно лишняя. Как снять шкурку с болгарского перца? Ведь после термической обработки она становится сухой, жесткой и только портит внешний вид любого блюда. Опытные домашние хозяйки умеют решать такую проблему. Они знают несколько методов того, как снять шкурку с болгарского перца. Для первого варианта потребуется духовой шкаф или микроволновка.

как снять шкурку с болгарского перца

Вся работа проходит в четыре этапа:

  1. Сначала овощи надо вымыть, а затем аккуратно вырезать у них сердцевину и удалить ее вместе с семенами.
  2. Обработанные таким образом перчики уложить на сковороду-гриль или обычный противень, предварительно застелив его пергаментом или пищевой фольгой. Запекать до образования румяной корочки.
  3. Еще горячие овощи сложить в полиэтиленовый пакет и оставить их там на 5-7 минут.
  4. Аккуратно острием ножа у каждого овоща подцепить край кожицы и медленно потянуть. В результате должна остаться только мякоть.

Этот метод будет интересен тем, кто интересуется, как снять шкурку с болгарского перца в дачных условиях, когда в наличии нет микроволновки или не работает духовой шкаф. Для подобной технологии подойдет также и обычная русская печь. Кстати, в сельской местности хозяйки давно поступают именно таким способом.

Метод бланширования

Есть еще один вариант того, как снять кожицу с болгарского перца. Можно воспользоваться методом бланширования, который уже давно широко используется в кулинарии. Для работы понадобится плита (или другой источник огня) и емкость с водой.

как снять кожицу с болгарского перца

Обработка обычно производится следующим образом:

  1. Кастрюлю поставить на плиту и довести воду, находящуюся в ней, до кипения.
  2. Стручки перца вымыть и очистить от семян. Здесь понадобится обычный кухонный нож.
  3. Опустить полые стручки в горячую воду на 6-8 минут.

После такой обработки кожица хорошо отходит и легко снимается. Подобный вариант часто используют для консервирования, когда запах запеченных овощей может только испортить вкус готового продукта. Правда, у этого варианта есть свой минус. Такой способ травмоопасен из-за непосредственного воздействия с горячими продуктами. Но с опытом, как правило, приобретается необходимая сноровка, с помощью которой этой проблемы можно будет избежать.

Способ опаливания

Для приготовления некоторых блюд необходимо, чтобы мякоть овощей оставалась свежей и сочной. Обработкой в духовке этого добиться невозможно. Под действием высокой температуры плоды запекаются не только снаружи, но также и изнутри. В результате мякоть теряет много полезного сока, что заметно ухудшает как вкус, так и качество готового продукта. Конечно, сырой болгарский перец можно попытаться освободить от кожуры с помощью обычной овощечистки. Правда, сделать это будет непросто. В таких случаях лучше использовать метод опаливания на открытом огне.

сырой болгарский перец

При этом обрабатывать овощи необходимо следующим образом:

  1. Вымытый и вычищенный изнутри стручок уложить на конфорку (решетку) плиты.
  2. Включить огонь.
  3. Периодически поворачивать перчик, подставляя его к огню. В этом случае кожица должна потемнеть и слегка обуглиться.
  4. Соскрести потемневшую шкурку ножом.

Прелесть этого метода в том, что даже после запекания кожицы мякоть останется сырой и сохранит в себе все полезные свойства и органолептические характеристики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.