Наливка из груш - вкусно и ароматно!

Сей ароматный и вкуснейший напиток получается красивого желтовато-зеленого или же золотистого оттенка крепостью в пределах 25-30 градусов. Наливка из груш хорошо пьется охлажденной, подается к десертным, сладким блюдам. В данной статье мы расскажем, как делать домашнюю наливку из груш сразу по нескольким рецептам. Технология процесса производства в условиях кухни проста, с ее реализацией справится любая хозяйка. А затем можно будет попотчевать близких или пришедших гостей замечательным напитком!

наливка из груш

Домашняя наливка из груши: рецепт классический

Для приготовления сгодятся спелые плоды любого из сортов. Сначала их перебираем, удаляя гниль, поскольку она может давать неприятный затхлый привкус конечному продукту. Еще нам понадобится высококачественная водка (разведенный этиловый спирт или самогон – крепость 40-45 %).

наливка из груши в домашних условиях

Ингредиенты:

  • пол-литра водки;
  • килограмм груш;
  • стакан сахара;
  • стакан воды.

Можно использовать в качестве пряностей также пару бутончиков гвоздики или немного корицы.

Как приготовить?

Чтобы сделать вкусную наливку, придерживайтесь следующего порядка действий:

  1. Груши моем, режем небольшими дольками, извлекаем семена, удаляем сердцевину и плодоножку.
  2. Мякоть прямо с кожурой натираем на терке мелко.
  3. Полученное грушевое пюре помещаем в емкость, где оно будет настаиваться. Добавляем специи.
  4. Массу заливаем водкой (самогоном, спиртом), хорошенько перемешиваем, плотно закрываем крышечкой и ставим на месяц в теплое место. Раз в несколько дней взбалтываем бутыль.
  5. По истечении срока процеживаем настойку сквозь ватно-марлевую прокладку, мякоть хорошенько отжимаем, она больше нам не понадобится (хотя ее можно использовать в качестве добавки в другие блюда).
  6. Смешиваем воду с сахаром в кастрюльке, доводим до закипания, варим несколько минут на малом огне, регулярно снимая пенку. Готовый сироп остужаем до комнатной температуры.
  7. Смешиваем грушевую настойку с сиропом в емкости.
  8. Закрываем крышкой и выдерживаем еще неделю в темном и прохладном месте. После фильтруем дополнительно через ватно-марлевую повязку, разливаем по бутылкам и убираем на более длительное хранение. Срок годности наливки из груш до трех лет. Далее напиток теряет свои вкусовые качества и становится не таким ароматным.

рецепт наливки из груш

Рецепт наливки из груш с изюмом

Более зимний вариант, где используются в качестве ингредиента сухофрукты из груш. Но можно приготовить наливку, используя свежие плоды, только их предварительно посушить (к примеру, в духовке при не слишком высоких температурах).

Нам понадобятся:

  • 0,5 кг сушеных груш;
  • добрая горсть изюма;
  • пол-литра водки;
  • несколько листьев черной смородины (они придают пикантный аромат);
  • немного сахара.

домашняя наливка из груши рецепт

Приготовить напиток можно по следующему рецепту:

  1. Чтобы сделать сухофрукты из свежих груш, плоды моем, разрезаем на куски, извлекая косточки с сердцевиной и плодоножкой. Мякоть раскладываем ровным слоем, подсушиваем на солнце или в духовке.
  2. Сухофрукты складываем в емкость, добавляем изюм, листья смородины.
  3. Вливаем водку и перемешиваем.
  4. Бутыль закрываем крышкой, ставим в темное и теплое место (при комнатной температуре) на месяц-другой. Раз в три дня встряхиваем емкость.
  5. Готовую наливку из груш фильтруем. Дегустируем на вкус, при желании добавляем сахар, перемешиваем.
  6. Разливаем в бутылки, герметично закрываем, переносим в темное и прохладное помещение (кладовку, погреб). Выжидаем еще два-три дня – происходит стабилизация вкуса. Теперь можно употреблять (крепость свыше 30 %).

Мятная с имбирем

Данный напиток запомнится вам неповторимым ароматом и мягкой вкусовой гаммой. Чтобы приготовить такую наливку из груши в домашних условиях, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 кг свежих груш;
  • несколько веточек свежей мяты;
  • пол-литра водки;
  • корень имбиря до 30 г;
  • сахар.

Наливка готовится по следующему рецепту:

  1. Очищенные от сердцевин и косточек плоды нарезаем дольками.
  2. Половину массы груш засыпаем в емкость. Добавляем немного мяты, имбиря, затем снова укладываем фрукты. На верхний слой помещаем оставшиеся ингредиенты.
  3. Все заливаем водкой. Закрываем емкость крышкой.
  4. Настаиваем в течение недели в темном и теплом месте.
  5. Фильтруем через ватно-марлевую повязку, а мякоть затем отжимаем. Если настойка несладкая, то можно добавить в нее сахар по личному вкусу. Выдерживаем в закрытом виде пару дней в темном месте. Убираем на хранение в подвал или в кладовку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.