Как убрать красноту глаз? Причины и лечение покраснения глаз

Наверняка каждый человек сталкивался с проблемой покраснения белков глаз. Знать, как убрать красноту глаз, важно не только для устранения болезненного внешнего вида. Нередко такой эффект возникает в результате развития некоторых заболеваний. Поэтому на проблему нужно реагировать своевременно, что позволит избежать целого ряда вероятных осложнений. Давайте рассмотрим, какие факторы могут вызывать покраснение глаза, причины и лечение патологии. Также расскажем об эффективных препаратах для устранения проблемы и профилактических мероприятиях.

Причины

капли от раздражения глаз

Прежде чем рассказать, как убрать красноту глаз в домашних условиях, выделим факторы, которые могут вызывать подобный эффект:

  1. Воздействие внешних раздражителей – к таковым можно отнести ультрафиолетовое излучение, высокие и низкие температуры, воздействие ветра.
  2. Контакт с химическими веществами – раздражение тканей глазного яблока, в результате которого возникает характерная краснота белков, возможно благодаря воздействию мыла, шампуня, бытовых чистящих средств, хлорированной воды.
  3. Инородные тела – эффект может быть вызван попаданием в глаз инородных частиц.
  4. Сухость воздуха – покраснения белков глаз нередко возникают у людей, которые вынуждены долгое время находиться в помещении с включенным кондиционером. Результатом становится пересыхание слизистых оболочек и раздражение кровеносных сосудов.
  5. Аллергические реакции – краснота глаз может развиваться на фоне контакта с пыльцой растений, шерстью домашних животных, прочими аллергенами.
  6. Посещение сауны – в данном случае в действие вступают резкие перепады температур и изменение уровня кровяного давления.
  7. Неправильное питание – к красноте глаз способен приводить дефицит в организме определенных витаминов и микроэлементов.
  8. Использование контактных линз и очков – возникновение негативного эффекта является распространенной проблемой среди людей, которые только знакомятся с использованием средств для коррекции зрения.
  9. Пристрастие к курению – пагубная привычка приводит к нарушению кровообращения, что может вызывать повреждение сосудов глазных белков. Впрочем, довольно часто негативный эффект является следствием раздражения глаз дымом.
  10. Злоупотребление алкоголем – спиртное вызывает расширение сосудов. При этом они становятся более выраженными в белковой структуре глазных яблок.
  11. Использование косметики – попадание частичек туши либо теней в глаза может приводить к покраснению глаз.
  12. Перенапряжение – негативный эффект дает о себе знать при постоянном нахождении за компьютером либо у экрана телевизора.
  13. Недосыпание – отказ от полноценного отдыха чреват развитием усталости всего организма, что нередко отражается на внешнем виде глаз.
  14. Плач – в слезной жидкости присутствует большое количество соли. Последняя раздражает белки глаз и вызывает характерный эффект покраснения.

Заболевания глаз

покраснение глаз причины и лечение

Почему еще наблюдается покраснение глаз? Причины и лечение могут зависеть от развития конкретных недугов. Часто возникновение такого эффекта вызвано склеритом. Для патологии характерно воспаление белковой ткани глазных яблок. Нередко заболевание является следствием ревматоидного артрита, туберкулеза, красной волчанки.

Необходимость устранения покраснения глаз может возникнуть при развитии язвы роговицы. К патологии приводит воздействие на организм возбудителей грибковых инфекций, вирусов. Вызван недуг может быть различного рода травмами. Язвы постепенно поражают отдельные слои роговицы, на ней образуются красные пятна, а также рубцы.

Покраснение глаз может быть одним из симптомов глаукомы. Недуг возникает на фоне повышения уровня внутриглазного давления. Определить проблему можно не только по болезненному оттенку белков, но также по наличию частых головных болей, чувству сдавливания в височной зоне.

Вызвать эффект покраснения глазных белков способен увеит. Для патологии характерно воспаление сосудистых оболочек. Без должного лечения заболевание нередко перерастает в глаукому.

Помимо прочего, к красноте глаз приводит конъюнктивит, который выражается в воспалении слизистых оболочек. Он может возникнуть при воздействии внешних раздражителей либо на фоне аллергических реакций организма.

Капли от раздражения глаз

как убрать красноту глаз

Одним из лучших решений для устранения проблемы выглядит применение специальных препаратов. Итак, давайте выделим лучшие капли от покраснения глаз:

  1. «Визин» – прибегать к использованию средства рекомендуется, если негативное проявление вызвано пересыханием слизистых оболочек. Положительные изменения начинают наблюдаться по прохождении нескольких минут. Впрочем, препарат следует применять с осторожностью. Ведь действующие вещества в его составе вызывают привыкание.
  2. «Нафтизин» – средство оказывает сужающий сосуды эффект. Подходит для лечения воспалений, устранения последствий аллергических реакций. Препарат не только убирает эффект красноты глаз, но также расширяет зрачок. По этой причине к его применению не стоит прибегать в случаях, когда нужно выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания.
  3. «Октилия» – такие глазные капли устраняют ощущение раздражения, убирают отечность, зуд, повышенное слезоотделение. Сужение сосудов после применения средства происходит на протяжении 2-3 минут, а положительный эффект сохраняется примерно в течение 4-х часов.
  4. «Аломид» – средство рекомендовано к применению, если покраснение глаз вызвано аллергическими причинами. Препарат имеет минимальное количество побочных эффектов.
  5. «Окуметил» – обладает противовоспалительным эффектом. Закапывается в глаза в случаях, когда покраснения вызваны образованием отечностей. После применения может наблюдаться незначительный зуд, небольшое снижение остроты зрения.
  6. «Визомитин» – главное достоинство средства заключается не только в снятии эффекта покраснения белков глаз, но также в устранении самой причины, что вызывает негативный эффект. Препарат может применяться в комплексе с другими лекарствами при лечении различных офтальмологических заболеваний.

Устранение покраснения глаз с помощью компресса

как убрать красноту белков глаз

Чтобы снять красноту, стоит использовать холодные компрессы на глаза. Для его подготовки достаточно завернуть несколько кубиков льда в отрезок ткани. Затем следует лечь на спину и положить такой компресс на переносицу таким образом, чтобы вода постепенно стекала к глазам. Решение не только способствует увлажнению слизистых оболочек, но также уменьшает приток крови к местным сосудам.

Качественный сон

устранение покраснения глаз

Как убрать красноту глаз? Необходимо стараться хорошо высыпаться, ведь отсутствие полноценного отдыха обязательно приведет к возникновению негативного эффекта. Чтобы не допустить развития проблемы, спать нужно не менее 7 часов в сутки. Отсутствие качественного отдыха провоцирует сухость слизистых оболочек глаз, а также ведет к появлению мешков в области век.

Своевременное лечение аллергии

как убрать красноту глаз в домашних условиях

Как убрать красноту белков глаз? Людям, которые подвержены развитию аллергических реакций, нужно ограничивать себя в контакте с возбудителями подобных проявлений. Покраснение глаз в данном случае вызывают гистамины. Такие вещества продуцируются организмом в целях борьбы с действием аллергенов. Побочным эффектом становится ощущение рези и сухости глаз.

Зарядка для глаз

компрессы на глаза

Устранить покраснение белков позволит выполнение специальной гимнастики. Заключается она в следующем. Для начала на протяжении минуты выполняются быстрые моргания. Далее нужно ненадолго задержать взгляд в одной точке. Подобные действия повторяются несколько раз.

Затем следует прибегнуть к вращательным движениям глазными яблоками с сомкнутыми веками. Закрыв глаза, необходимо направить взгляд вверх и вниз. Комбинацию упражнений следует повторить 4 раза. Напоследок нужно на несколько секунд сильно зажмурить глаза и резко их открыть. Все это позволит снять напряжение с местных тканей, а также обеспечить увлажнение слизистых оболочек.

Профилактика покраснений

Чтобы никогда не озадачивать себя вопросом, как убрать красноту глаз, стоит прибегать к профилактическим мерам. Избежать перенапряжения зрительного органа и повреждения кровеносных сосудов позволяет соблюдение режима сна и бодрствования.

Если работа связана с нахождением перед монитором компьютера, стоит каждый час делать небольшие передышки. В это время нужно прибегать к выполнению специальной гимнастики для глаз.

Предотвращению эффекта покраснения белков способствует также частое моргание, применение увлажняющих капель, употребление витаминных комплексов. При желании можно воспользоваться специальными аппаратами, предназначенными для снятия напряжения с глаз.

В заключение

Чтобы устранить проблему покраснения глаз, важно определить причину, которая вызывает негативный эффект. Только в этом случае рекомендуется прибегать к конкретным действиям. Если неизвестно, почему белки приобретают болезненный оттенок, лучше обратиться за консультацией к офтальмологу. Возможно, причина кроется в развитии определенного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.