Загадки про портфель для будущих первоклассников

Все дети любят играть в школу. Правда, привлекает их не столько сам процесс обучения, сколько внешняя атрибутика. Добрая учительница, звонок, доска, на которой пишут мелом, непонятные учебники, красивые карандаши и тетрадки. Предметом особой гордости, как правило, является портфель. Малыши с удовольствием открывают и закрывают замки, складывают внутрь новую канцелярию. Этим обстоятельством можно воспользоваться в педагогических целях, порадовав сына или дочку загадками про школьный портфель.

Загадки про портфель

Чем полезны загадки?

Готовя ребенка к школе, родители учат его читать, писать буквы, решать простые примеры. При этом мало времени уделяется развитию нестандартного мышления, сообразительности. С этими задачами превосходно справляются обычные детские загадки. В развлекательной форме они учат детей обращать внимание на признаки и свойства различных предметов, видеть их с неожиданной стороны.

Будущему школьнику понравятся загадки, связанные с учебными принадлежностями. В игровой форме они подготовят ребенка к грядущим изменениям, помогут почувствовать себя увереннее в новой роли первоклассника. Особое значение имеют загадки про портфель. Ведь раньше малышу не приходилось собирать его, аккуратно раскладывать учебники, тетрадки, ручки. Собственный школьный рюкзак становится символом возросшей самостоятельности.

Загадки про портфель для детей

Проведите досуг весело и с пользой. Пусть ваш ребенок попробует отгадать следующие загадки:

  • Несу за плечами дом,

Живут постоянно в нем

Книжки, ручки и тетрадки.

Ты готов сказать отгадку?

  • Летом в углу валяется,

зимой на плечи надевается.

  • Он катается на мне

С разрешенья мамы.

А внутри под замком -

Школьная программа.

  • Когда на улице метель,

Когда на улице капель,

Идем мы дружно в школу.

Он старый мой знакомый.

На моей спине сидит,

А внутри себя хранит

Тетрадки, книжки, акварель.

Он называется...

Загадки про портфель для детей

Загадки-обманки про школу

Дети, как правило, не любят решать слишком простые задачи. Когда все загадки про портфель, это быстро надоедает и вызывает недоумение. Можно удивить ребенка необычным миксом. Зачитывайте вперемежку загадки обычные и те, что приведены ниже. Их особенность в том, что ответ, подбираемый в рифму, на самом деле является неверным.

  • Дом стоит кирпичный.

В нем живут отлично

Девчонки и мальчишки.

Читают дружно книжки,

Учатся считать, писать,

Умножать и вычитать.

Пьют в столовой кисель.

Что это, скажи?

  • Запомнив, что учитель строг,

Несемся дружно на урок,

Едва услышав в школе трель.

Что это, скажи?

  • Он водит носом по бумаге,

И появляются то шмель,

То слон, то злобная собака.

Скажи, что это? Твой...

  • У меня есть книжка.

Буквы в ней живут.

Мы читаем громко:

"Мама, рама, труд,

Кошка, ложка, плошка,

Краб, совок, метель..."

Что это за книжка? Это же....

  • С нею все мне по плечу.

Рисовать пейзаж хочу.

Макаю смело в акварель...

Скажи скорее, что?

Загадка про портфель школьный

Учимся собирать школьный рюкзак

Загадки про портфель - прекрасный повод поговорить с ребенком о его новых обязанностях. Каждый день школьники складывают в ранец необходимые учебники, тетрадки, канцелярские принадлежности. Малышам трудно сделать это. Они путаются, мнут тетради и прописи, теряют или забывают нужные вещи. Предотвратить это можно с помощью интересных игр:

  1. Предложите ребенку необычные загадки. Вы будете перечислять различные предметы. Если они нужны в портфеле, малыш хлопает в ладоши. Если школьнику предмет не потребуется (игрушки, сладости и т. п.), необходимо подпрыгнуть на месте. Начинается "угадайка" с фразы: "Собирался школьник в класс, взял с собою про запас..."
  2. Потренируйте ребенка аккуратно складывать в портфель тетрадки, ручки, фломастеры и т. д. Если он что-то забыл, подскажите с помощью загадок про школьные принадлежности.
  3. Когда ребенок запомнит, что и куда кладется, предложите ему собрать портфель на время. Каким будет личный рекорд?

Загадки про портфель и другие школьные атрибуты - отличный способ заинтересовать ребенка, настроить его на предстоящую учебу. Одновременно будут развиваться сообразительность, быстрота реакции, мышление и внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.