Что такое квесты в реальности: описание, особенности, виды и отзывы

Все чаще молодежь ищет способы интеллектуального развлечения. Прошли времена, когда подростки ходили каждые выходные зажигать в ночных клубах. Возможно, это приходит с возрастом, но теперь компании друзей встречаются на интеллектуальных бар-олимпиадах, детективных расследованиях и, конечно, квестах. Сегодня мы расскажем о последнем из этих развлечений. Что такое квесты в реальности, вы узнаете, прочитав нашу статью.

История появления

Современные квесты выросли из компьютерной игры. В далеком 2004 году, когда интернет входил в российские дома, популярность набрала сетевая игра «Малиновая комната». Суть ее заключалась в том, что нужно за короткий промежуток времени выбраться из комнаты. Чтобы это сделать, необходимо решить кучу головоломок, каждая из которых дает игроку кусочек пазла. В конце игры из этих частей собирается проектор, которой нужно направить на стену и понять в каком ее месте находится замочная скважина.

Эта задумка настолько понравилась, что ее не замедлили вывести из виртуальности. Первые квесты стали появляться в Европе, Азии и Японии. Волна популярности таких игр в России началась в 2010 году. Что такое квесты в реальности? Это игры, в которых необходимо за короткий промежуток времени решить поставленную задачу. Все будет зависеть от выбранной тематики квеста, от количества игроков, и от технического оснащения конкретной локации.

что такое квесты в реальности

Количество человек

Что такое квесты в реальности, мы немного рассказали. Теперь нужно понять, компанией в размере скольких игроков нужно идти на подобное мероприятие. Перед тем как пойти на квест обязательно стоит посмотреть его сайт. Там будет дана вся необходимая информация. Самые популярные квесты, типа эскейп-рум, имеют ограничение по количеству игроков. Чаще всего в таких играх участвуют 4 человека, но в зависимости от возраста участников и сложности прохождение эта цифра может варьироваться до 6 персон. Но это еще не значит, что на такое мероприятие нельзя сходить большой компанией.

Если молодой коллектив решит отметить свой корпоратив походом на квест, то организаторы уникальных игр обычно идут на уступки. В исключительных случаях количество участвующих персон может достигать до 20 человек. Конечно, такой толпой ходить в одной маленькой комнате будет просто неудобно, да и вся атмосфера пропадет, если 5-7 человек будут являться активными участниками, а остальные просто зрителями.

Чтобы избежать такого конфуза для корпоративных игр обычно предлагаются сценарии типа экшен или прятки. Помещения в таких локациях большие, а главное, каждый игрок обеспокоен только своей персоной, так как смысл всего действия – просто выжить.

квест виртуальная реальность

Ограниченное время

Любой квест будет ограничен по времени. Эта традиция пошла с самых первых игр и практикуется в последних версиях. Именно когда человек знает, что у него нет половины дня, чтобы что-то найти, он начинает действовать оперативнее. Но здесь есть и обратная сторона медали. Когда ставятся временные рамки, многие люди начинают впадать в панику и совершать опрометчивые действия, которые бы они точно не совершили, если бы им дали время подумать.

квесты в реальности отзывы

Что такое квесты в реальности сегодня? Это локация, время прохождения которой ограничивается временными рамками в 60 минут. Реже эта цифра поднимается до 90 минут, но это уже особые игры с большим количеством человек. Обычно дополнительные полчаса даются на игры с перформансом или игры экшен на выживание, где сразу участвует более 8 человек.

Разновидности

С каждым годом квестов становится все больше. Это связано с тем, что поклонники и приверженцы такого активного отдыха не хотят постоянно проводить выходные в одних и тех же локациях, выполняя уже привычные действия.

прохождение квестов в реальности
Сегодня у молодежи есть выбор между 5 основными разновидностями квестов, а также имеются комнаты, для активного отдыха всей семьей.

  • "Эскейп-рум" – это классика жанра. Первые квесты в линейке до сих пор не теряют своей актуальности. Загадки распределены по уровню сложности, так что искать выход будет интересно как новичкам, так и экспертам в этом деле. Локации в этом направлении очень разнообразны. Есть игры, где выбираться нужно из одной комнаты, а есть варианты, где придется искать выход из стилизованной тюрьмы.
  • Квест "Виртуальная реальность" – это пока самое молодое направление, но оно уже успело набрать огромное число поклонников. Все дело в техническом оснащении. Квест проходится в очках виртуальной реальности. Поэтому впечатление от часа игры будут незабываемые. Еще бы, не каждый день предстоит побороться с зомби или найти способ выбраться из лап ужасного чудовища.
  • Экшен – суть этой игры в активных действиях. Логических заданий тут минимум, главное, уметь быстро реагировать на изменения в локации и иметь неплохую физическую подготовку.
  • Прятки – тоже молодое направление в квестах. Улучшенная версия детской игры просто поражает воображение. Теперь приходится искать членов своей команды в полной темноте. А ведь в темноте могут встретиться не только друзья, но и враги. Захватывающая игра для тех, кто не любит решать головоломки.
  • Выживание – эта игра была скопирована с компьютерной. Главная задача здесь, остаться живым в течение часа. Для этого придется применить сноровку и смекалку. По локации разбросаны различные предметы, которые помогут выжить, но они могут достаться далеко не всем игрокам.
  • Детский квест – это способ развлечь своего ребенка. Здесь не будет страшилок и ужасов, на которых основано большинство взрослых квестов. Детский аналог позволяет ребенку очутиться в сказке, где все задания направлены на развитие творческого мышления.
  • Семейный квест – это аналог детской версии, но где без родителей детям будет тяжеловато. Такой отдых отличная альтернатива похода в кино.

С перформансом или без

Квесты в реальности, отзывы о которых встречаются совершенно разные, бывают с участием актеров. Чаще всего такие услуги предоставляются в квестах типа хоррор. Именно когда из-за угла выпрыгивает «настоящий» убийца, игра становится по-настоящему страшной. Ценовая категория такого удовольствия ненамного выше, чем в версии без участия актёров, но адреналина от игры с перформансом явно получаешь больше.

квест виртуальная реальность москва

Локации

Сегодня нетривиальное времяпрепровождение своих выходных можно устроить в любом крупном городе, будь то Воронеж, Казать, Санкт-Петербург, или Москва. Квест "Виртуальная реальность" вполне доступен человеку с любым достатком. Поход на игру с 3-6 друзьями обойдется не дороже чем поход в кино.

паника квесты в реальности

Выбирая себе квест, нужно учесть, что локации бывают очень разные. Некоторые игры проходят в одной комнате, в других сценарий подразумевают наличие 3 – 4 комнат. Бывают даже локации, которые построены в виде лабиринта. В них обычно проводятся игры на выживание или в прятки.

Кому игра точно понравится

Люди, которые любят острые ощущения, обязательно оценят квесты в реальности. Паника – одна из главных составляющих успешной игры. Чтобы научиться чувствовать себя адекватно в любой ситуации, нужна практика. Игра на прохождение квестов в реальности также понравится любителям фильмов ужасов. Ведь многие современные игры погружают в атмосферу лучших хорроров. Интересный факт об игре: в нее могут играть даже люди, которые боятся замкнутого пространства. Ведь этого особо не замечаешь, когда мозг поглощен решением других вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.