Гликодин: эффект неоднозначен

Гликодин фармацевты относят к группе препаратов с отхаркивающим и противокашлевым средством. Его действующими веществами являются декстрометорфана гидробромид, терпин гидрад и левоментол.

Декстрометорфан воздействует непосредственно на продолговатый мозг, повышая его порог чувствительности к кашлю, одновременно оказывая легкое седативное действие. Однако анальгезирующего эффекта это вещество не оказывает. Дыхание декстрометорфан тоже не угнетает.

Во время приема лекарства «Гликодин», инструкция поясняет это, вещество начинает действовать уже 30 минут, причем сохраняет эффект на протяжении 6 часов.

Терпин гидрат воздействует на эпителиальные железы, повышая их активность. Под его влиянием в организме начинает вырабатываться значительное количество секреции, которая снижает вязкость образующейся мокроты, разжижает ее, помогая быстрее удалиться из легких и бронхов.

Левоментол облегчает дыхание, снимает спазмы, облегчает состояние при рините, синусите, прочих подобных заболеваниях.

Все вместе вещества, входящие в Гликодин, эффект оказывают сильный. У больного снижается интенсивность кашля, облегчается дыхание, ускоряется выздоровление. Из инструкции к препарату можно узнать, что он рекомендован детям с 1 года (в индивидуальной дозировке). Малышам до 6 лет показано по четверти ложки сиропа, детям от 6 до 12 – по половине ложки. Принимают препарат четырежды в сутки.

Хорошо ли помогает при кашле Гликодин? Эффект его несомненен, эту проблему он действительно снимает. В этом убедились не только мамы малышей, но и взрослые, принимавшие состав. Его анальгезирующее, отхаркивающее, противокашлевое средство хорошо заметно.

Но есть одно большое НО… Гликодин, отзывы многих больных, принимавших его, подтверждают это – препарат неоднозначный. В инструкции указано, что в случае употребления большого объема препарата возможно перевозбуждение, тахикардия, угнетение дыхания, аллергические реакции. Но такие явления, как отмечают родители маленьких детей, возможны не только при передозировке препарата «Гликодин». Эффект перевозбуждения, возникновения жара, зуд и покраснение кожи отмечали у малышей даже тогда, когда лекарство принимали в рекомендованной дозировке. Конечно, такие явления возникали не у всех. Однако даже несколько подобных случаев должны насторожить родителей.

Более того, известны случаи, когда некоторые граждане специально допускали передозировку лекарства «Гликодин». Эффект очень легкого наркотического препарата был на лицо. Он проявлялся в эйфории, сонливости или, напротив, перевозбуждения, резком изменении настроения.

Однако врачи и специалисты, исследующие препарат, заявляют, что такие побочные проявления встречаются крайне редко. Такие неоднозначные отзывы должны насторожить пациентов.

Именно поэтому сироп категорически нельзя назначать ребенку самостоятельно. Даже врач должен прописывать этот состав только после тщательного изучения анамнеза больного.

Инструкция указывает, что в случае появления подобных реакций следует обратиться в клинику, где медперсонал обязан провести симптоматическое лечение и применить антидот Налоксон в случае необходимости.

Гликодин продается без рецепта, поэтому некоторые больные пытаются лечиться им без консультации врача. Покупая лекарство, следует помнить о том, что этот состав имеет целый ряд противопоказаний. Он категорически не рекомендуется:

  • При бронхиальной астме.
  • Беременным и кормящим.
  • Малышам до года.

Аллергикам и больным с печеночной и почечной недостаточностью употреблять сироп следует с большой осторожностью.

На многих пациентов, даже взрослых, состав может оказать затормаживающее действие. Поэтому употреблять его перед работой, требующей особых реакций и повышенной концентрации внимания, пить лекарство не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.