Камера для шоковой заморозки и другие аппараты. Шоковая заморозка: характеристики, описание, отзывы

Сохранить свежие продукты на длительное время помогут аппараты шоковой заморозки. В холоде размещают овощи, ягоды, травы с лета на зиму. Учёными замечено, что если проводить резкое охлаждение, то после оттаивания продукты имеют вкус свежих.

Положительные моменты метода хранения

Аппараты шоковой заморозки получили широкое применение благодаря сохранению важных свойств продуктов после оттаивания. Остальные методы не обеспечивают оптимальных качеств продуктов. Меняются вкусовые свойства, запах. Часто происходят структурные преобразования.

Аппараты шоковая заморозка

Аппараты шоковой заморозки сохраняют также:

  • внешний вид;
  • физические качества: упругость, целостность клеток;
  • и, самое главное, все витамины и полезные микроэлементы.

Моментальная заморозка по качеству сохранения продуктов находится на позиции выше других методов. Для сравнения, распространенное консервирование изменяет внешний вид и теряются многие витамины. А при длительном охлаждении часто не избежать структурных изменений.

Используя шкаф шоковой заморозки, невозможно сохранить первоначальную свежесть продуктов. Но этот метод обеспечивает максимально безвредное хранение, которое известно на сегодняшний день. Многие производители часто используют его для перемещения овощей, мяса, ягод на огромные расстояния без потери их качества.

Принцип охлаждения

Шкаф шоковой заморозки чаще используется для сохранности летних овощей. Их все любят употреблять поздней осенью, зимой и в начале весны. Этот аппарат устанавливают в торговых залах предприятий общественного питания, ресторанах.

Шкаф шоковой заморозки

Камера шоковой заморозки имеет мощный излучатель холода и вентиляторы. Как следует из названия, процесс занимает не более нескольких минут. За счёт этого и сохраняется более 90% полезных свойств продуктов.

При медленном охлаждении молекулы воды овощей, ягод и других свежих продуктов преобразуются в большие кристаллы, которые практически разрывают микроструктуры. Этого не происходит при шоковой заморозке. Частицы замирают в малых формах и тают, не меняя состава клеток.

Модели аппаратов в продаже

Чаще оборудование для шоковой заморозки относится к профессиональному. Производители предлагают объемные камеры от 80 кг и выше. В бытовых условиях такая вместительность не требуется. Ведь это сравнимо с объёмом всего холодильника. Тогда как морозильная камера занимает треть и редко половину используемого пространства.

Аппарат шоковой заморозки цена

Подразделяется оборудование по принципу действия:

  • туннельного — продукты движутся по конвейерной схеме;
  • стандартного — в виде обычной замкнутой камеры.

В течение 15 минут овощи и фрукты замораживаются при температуре минус 40 градусов. Этот метод используют с древних времен эскимосы. Правда, для них это единственный метод хранения мяса и рыбы.

Теперь шоковую заморозку используют производители фаст-фудов. Охлажденные продукты обрабатывают нагревом в течение 3 минут, они выглядят идеально и на вкус аналогичны свежим. Эту методику успешно применяют с 1925 года производители всего мира для выпуска замороженных пищевых продуктов.

Дополнительное оборудование

Стандартное исполнение включает камеру, где непосредственно происходит заморозка. Дополнительно в оборудование встраиваются ультрафиолетовые излучатели для обеззараживания. Некоторые модели могут оснащаться противнем из нержавейки.

Управление может быть ручным либо с автоматической подстройкой температуры охлаждения. Аппараты могут дополняться линиями транспортировки. Для отслеживания количества продуктов на входе и выходе устанавливается весовое оборудование.

Процесс заморозки может быть полностью автоматизирован. Для этого потребуется оснастить аппаратуру программируемым контроллером. Соответственно, каждый дополнительный пункт повышает стоимость конечного оборудования.

Контроль качества

Замороженную шоковым методом продукцию можно встретить в продаже. Однако, необходимо проверять качество приобретаемого товара, которое могли нарушить во время транспортировки или при несоответствующих условиях хранения. Определить правильную заморозку можно на ощупь — внутри пакета овощи или ягоды не должны быть склеены.

Камера шоковой заморозки

Льдинок и комков образоваться не должно при правильной шоковой заморозке. Если же предположить, что основное охлаждение прошло удачно, а комки все же есть, значит, произошло непредвиденное оттаивание на складах. Все эти недочеты после скажутся на вкусе ягод, овощей или мяса.

При ощупывании качественный товар должен быть рассыпчатым, каждый кусочек иметь стандартные размеры, не должны присутствовать льдинки. При шоковой заморозке образуются микроскопические кристаллы. Их прощупать невозможно. Рукой должны определяться твердые овощи в пакете.

Для реализации простейшей бизнес-идеи как нельзя лучше подойдет аппарат шоковой заморозки. Цена простейшего морозильного шкафа начинается от 100 тысяч рублей. Существуют и более дешёвые варианты, но их производительность слишком мала для применения в промышленных масштабах.

По отзывам потребителей, стоимость нормального шкафа составляет около 200 тысяч рублей. Шоковая заморозка - оптимальный метод подготовки к хранению моркови, капусты, других овощей. На качество изделий влияет надежность морозильной камеры. Поэтому доверять стоит положительно зарекомендовавшим себя поставщикам оборудования.

Общие принципы подготовки продуктов перед охлаждением

Перед проведением шоковой заморозки овощи необходимо обработать. Обязательно проводят несколько стадий очистки. Идеальной формой являются кубики диагональю не более 2 см.

Россыпью равномерным слоем овощи проходят через камеру с температурой минус 40 градусов. При такой толщине удается достигнуть высокой производительности без повышения мощности охладителя. По мнению покупателей, маленькие кусочки удобнее использовать сразу в процессе готовки без дополнительной траты времени на их предварительную разморозку.

Оборудование для шоковой заморозки

Таким образом обрабатывают свеклу, брокколи, стручки зелёной фасоли. Аналогично замораживают морковь и грибы. На прилавках магазинов можно найти и более экзотические корнеплоды, ягоды. Благодаря шоковому методу охлаждения, теперь есть возможность доставки различных продуктов из дальних стран практически свежими.

Однако к условиям хранения продуктов предъявляются жёсткие требования. Одна разморозка - и качество свежести будет навсегда утеряно. Срок хранения при сохранении параметров технологии ограничен годом с момента заморозки при температуре не выше -18 градусов.

Некоторые модели

В продаже существуют холодильники с камерами быстрой заморозки для дома. Одним из таких является аппарат Liebherr модели CN 3913. Этот вариант подходит для хранения ягод и овощей в камере объёмом 150 литров. Температура поднимается до -38 градусов. По отзывам покупателей, это одна из часто покупаемых моделей. Она удобна в использовании еще и тем, что основная камера отделена от общего пространства.

Но для удобства быстрой заморозки многие советуют приобретать отдельный шкаф, а замороженные ягоды хранить в обычной морозилке. Существуют в продаже более экономичные варианты холодильников с аналогичной функцией. К примеру, Electrolux EUF 23391W. По отзывам потребителей, этот аппарат неплохо справляется с функцией сохранения свежих ягод и фруктов.

Температура заморозки в холодильнике Electrolux опускается до -35 градусов. Для исключения бактериального размножения такие морозилки рекомендуют периодически размораживать и обрабатывать внутренние поверхности антисептиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.