Ляписный карандаш от бородавок: отзывы и инструкция

К широко распространённым и довольно неприятным явлениям в жизни человека относятся такие изъяны кожи, как бородавки и иные образования, которые могут расположиться на различных участках тела человека и приносить ему массу неудобств. Зачастую пациенты избегают посещений врачей, поскольку боятся, что у них обнаружатся и другие недуги, которые в итоге придётся лечить. Некоторые же стараются избавиться от неприятных наростов на коже собственными силами. Для этого пациенты зачастую ищут средства, имеющие локальное воздействие, то есть непосредственно на тот участок, где располагается дефект. К таковым относится ляписный карандаш от бородавок - по отзывам, достаточно известный антисептический препарат, имеющий в основе своей нитрат серебра.

как применять ляписный карандаш от бородавок отзывы

Ляпис - что это такое?

Ляпис, или серебра нитрат, внешне представляет собой полупрозрачный кристалл, у которого отсутствует какой-либо цвет. Выпуск его фармацевтической промышленностью осуществляется в виде карандаша, не имеющего запаха. Так как он окисляется на воздухе и растворяется в воде, то его необходимо хранить в сухом месте в тёмной ёмкости, чтобы избежать попадания туда яркого света. Ляпис впервые получили очень давно во время взаимодействия металла и азотной кислоты. После же он стал использоваться в медицине. Кроме того, данный препарат может воздействовать на кожу так, что появится серьёзный ожог, если он будет контактировать с ней длительное время. Прижигающий эффект ляписа используется для того, чтобы подавить жизнедеятельность микробов, которые принимают участие в воспалительном процессе. Кроме того, он останавливает кровь. В слабой же концентрации данное средство воздействует как противовоспалительное и вяжущее. Это подтверждают к ляписному карандашу от бородавок отзывы.

Когда-то ляпис довольно широко применялся в медицине. Благодаря его составу и характеристикам он использовался также для приёма внутрь и терапии слизистых оболочек. Например, ляпис использовался пациентами, страдающими от желудочных язвенных болезней, а новорождённым малышам данным средством протирали глаза и закапывали в качестве профилактического средства от конъюнктивита. В настоящее время нитрат серебра применяется уже не настолько широко в связи с тем, что были обнаружены иные решения, отличающиеся большей эффективностью. Но до сих пор назначается наружное использование слабого раствора ляписа в концентрации от 0,05 до 0,5 % при воспалениях слизистых, четырёх- или пятипроцентный раствор при язвах, мокнущих экземах и ожогах, а от трёх до десяти процентов – для обработки бородавок и при изъязвлениях. По отзывам, удаление бородавок ляписным карандашом довольно эффективно.

ляписный карандаш от бородавок отзывы и фото

Внутрь он также принимается вплоть до настоящего времени, однако подобный раствор должен быть очень слабым. Ляпис используется в качестве вяжущего антисептика при язве желудка и поносах. Противопоказано употреблять его на протяжении длительного периода, поскольку может быть вызвана аргирия. Данное состояние характеризуется изменением цвета глаз, ногтей, кожи и даже внутренних органов. В результате они приобретают серую, буроватую или вообще чёрную окраску из-за отложений восстановленного серебра. Естественно применение ляписа для ликвидации бородавок, но эффективность его в решении данной проблемы не слишком высокая.

Когда рекомендуется применение ляписного карандаша?

По отзывам, ляписный карандаш от бородавок до сих пор продается в аптеках. Однако производятся они всё-таки в ограниченном объёме, вследствие чего найти его порой непросто. При покупке чаще всего не требуется предъявление рецепта врача. Данный препарат, как и остальные лекарственные средства, имеет свою инструкцию, и пациенту необходимо ознакомиться с её содержанием перед использованием. Применять ляписный карандаш можно при наличии:

ляписный карандаш от бородавок отзывы и особенности

- бородавок;

- поражений кожи эрозивного характера;

- небольших кровоточащих ранках и порезах;

- при язвах;

- при кожных трещинах.

Противопоказано использование ляписного карандаша при наличии у пациента аллергической реакции на серебро. Также категорически запрещено применение его для устранения бородавчатых образований на лице, иначе велика вероятность приобретения рубца или ожога. Это подтверждают к ляписному карандашу от бородавок инструкция и отзывы. Также его не следует наносить на большие участки кожи. Судя по отзывам, результат будет более эффективным, если при лечении бородавок наряду с ляписным карандашом применять такие препараты, которые содержат чистотел, например, «Чистотел» с цинком или «Суперчистотел».

Интересным фактом является то, что в Великобритании данное средство относится к числу разрешённых и продающихся без рецепта доктора, а в США препарат запрещён вследствие недостаточности доказательств его эффективности и безопасности применения.

ляписный карандаш от бородавок отзывы людей

Каким образом применяется ляписный карандаш?

Как применять ляписный карандаш от бородавок? Отзывы подтверждают, что перед началом лечения данным способом рекомендуется предварительно обратиться к врачу, чтобы исключить злокачественную природу новообразования на коже. Ляпис характеризуется исключительно наружным применением и используется только после того, как будет внимательно изучена инструкция к нему.

Итак, с ляписным карандашом производятся следующие манипуляции.

1) С препарата необходимо снять защитный колпачок.

2) Затем нужно обмакнуть его в холодную воду.

3) После этого поражённый участок кожи обрабатывается.

ляписный карандаш от бородавок инструкция и отзывы

Второй способ

Ещё один способ заключается в том, чтобы просто намочить бородавку и нанести на неё ляпис. Курс лечения новообразований стандартно продолжается в течение одного месяца. Стоит отметить, что нитрат серебра наносится только раз в десять дней. Однако нужно учитывать, что длительность курса будет определена только лечащим врачом. Он оказывает такое воздействие, что бородавка постепенно темнеет, подсыхает и в итоге отпадает.

Длительность применения ляписного карандаша от бородавок (отзывы и фото представлены) обуславливается тяжестью развития и степенью заболевания. Особенно долго лечатся подошвенные наросты, поскольку на стопе кожа отличается особой жёсткостью. Именно поэтому перед проведением лечебных мероприятий рекомендуется хорошо распарить пятки и снять с них ороговевший кожный слой.

Противопоказания к использованию ляписного карандаша

Хотя ляписный карандаш от бородавок, по отзывам, считается достаточно эффективным, его нельзя наносить на лицо или лечить широкие кожные участки, поскольку это чревато появлением ожогов и рубцов. При наличии высокой чувствительности к компонентам данного средства также нельзя его использовать. Очень осторожным и внимательным нужно быть при лечении данным препаратом детей, так как кожа малышей намного нежнее взрослой, и поэтому вероятность появления ожогов особенно велика. Беременные женщины и матери во время лактации также должны воздержаться от подобного метода ликвидации наростов на коже или же проводить терапию только под чутким контролем специалиста.

удаление бородавок ляписным карандашом отзывы

Сочетание ляписного карандаша с другими препаратами

Ляписным средством нежелательно пользоваться наряду с медикаментами, в которых содержатся различные органические вещества. Из-за этого у пациента может возникнуть конкретная реакция, во время которой происходит разложение препарата на хлориды иона с выпадением в осадок.

Ляписный карандаш от бородавок: отзывы людей

Отзывы об эффективности применения ляписного карандаша довольно противоречивые. Если судить по медицинским исследованиям, избавиться от наростов полностью получилось лишь у половины пациентов. Примерно у трети людей бородавки только немного уменьшились в размере. При этом карандаш применялся в течение месяца и наносится один раз в десятидневный период.

А вот отзывы пациентов, которые использовали данное средство наряду с другими лекарственными препаратами, действительно положительные. Особенно эффективно совместное применение ляписа с чистотелом. Однако отмечалось появление некоторых аллергических реакций после его нанесения. Кроме того, на коже могут остаться шрамы, что также является недостатком ляписного карандаша.

ляписный карандаш от бородавок отзывы

Заключение

Для того чтобы получить гарантированный результат, лучше всего обратиться к безопасным и проверенным методам устранения бородавок. Хотя они довольно дорого стоят, эффективность их соответственно более высокая. В любом случае право выбора остаётся за самим пациентом.

Мы рассмотрели ляписный карандаш от бородавок. Отзывы и особенности использования также приводятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А Я не могу понять можно ли после пользование карандоша ляпис мочить?
Копировать ссылку
Здравствуйте,хочу поделиться своим опытом.В 80-х годах у меня появилось несколько бородавок на пальцах рук.В те далёкие 80-е мы не знали таких инновационных средств какие есть сейчас,-и тогда спас именно ляписный карандаш!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.