"Хофитол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Желчный пузырь - важный орган, участвующий в качественном процессе пищеварения. Его заболевания грозят многими проблема для общего состояния организма и качества жизни человека. Специально разработанные препараты для нормализации состояния этого органа и его правильной работы используются в современной медицине. Одно из таких средств - "Хофитол". Инструкция, отзывы, аналоги его будут рассмотрены ниже.

Протоки и камни

Желчный пузырь - необычный орган. Анатомически он принадлежит печени, хотя и является самостоятельной единицей. Его роль в процессе пищеварения значительна - печень вырабатывает желчь, которая по желчному протоку поступает в мешкообразный желчный пузырь, там она находит определенное время, а затем снова по желчному протоку поступает в тонкий кишечник, чтобы стать катализатором некоторых процессов пищеварения.

Болезнями этого органа страдают многие люди, основные заболевания:

  • дискинезия желчных протоков;
  • желчнокаменная болезнь;
  • холецистит.

Как и практически любое другое заболевание, болезни желчного пузыря проще предотвратить, чем затем лечить. В качестве лечебного и профилактического средства часто назначается препарат "Хофитол" (раствор). Инструкция к нему подробно рассказывает об активном компоненте, ситуациях, когда он рекомендован в лечении, способах применения.

хофитол инструкция по применению

Помощь растений

Лекарственные растения - незаменимые помощники в терапии многих заболеваний. Народная медицина, как это ни банально звучит, - настоящая кладовая полезных рецептов, в основе которых лежат самые разные растения и дары природы. Один из зеленых лекарей - артишок. Да, это то самое растение, которое внешне очень похоже на чертополох, плоды-колючки которого цепляются за одежду и волосы. Но среди большого количества видов такого растения, а их насчитывается около 140 видов, практически 4 десятка можно употреблять в пищу, и они выращивают культивировано в странах с теплым климатом. А вот Артишок полевой служит лекарственным сырьем для приготовления лекарственного средства под названием "Хофитол". Инструкция по применению этого препарат так и указывает, что в качестве активного компонента используется очищенный экстракт листьев артишока (Cynara scolumus). В составе листьев и плодов данного растения обнаружены следующие полезные вещества:

  • витамины А, С, РР, В1, В2, В6, В9;
  • железо;
  • инулин;
  • йод;
  • калий;
  • кальций;
  • натрий;
  • марганец;
  • сера;
  • силимарин;
  • флавоноиды;
  • фосфор;
  • фтор;
  • цинк;
  • цинарин;
  • цинаропикрин.

Также листья и соцветия содержат большое количество белка и углеводов, а вот в качестве жиров природа дала артишоку ненасыщенные жиры, способствующие нормализации уровня холестерина крови. Всю важную информацию рассказывает о препарате "Хофитол" инструкция по применению. Аналоги данного лекарства должны обладать подобным действием, оказываемым в результате работы природного компонента. Но о них будет рассказано ниже.

хофитол капли инструкция

Как работает активный компонент?

Для лечения некоторых заболеваний желчного пузыря назначается к применению препарат "Хофитол" (капли). Инструкция по его применению упоминает, что в нем в качестве лекарственного ингредиента использован артишока листьев экстракт.

В фармакологии препарат определяется как лекарство растительного происхождения. Лечебное действие его обусловлено биологически активными ингредиентами. Как же они работают? Цинарин является желчегонным веществом, обнаруженным и в листьях артишока. Совместно с фенолокислотами, оно не только заставляет печень активнее вырабатывать желчь, но активирует гепатопротекторную способность растительного тандема. Витамины и инулин нормализуют обменные процессы в желчном пузыре и печени, способствуя нормализации секрета этих органов. Также экстракт листьев артишока полевого оказывает диуретическое действие на организм за счет усиления выведения мочевины.

хофитол капли инструкция

Лекарственная форма

Для лекарственного растительного препарата "Хофитол" инструкция по применению описывает несколько его фармацевтических форм:

  • таблетки, содержащие по 0,2 грамма очищенного сока листьев артишока в виде экстракта, таблетки имеют темно-коричневый цвет, округлую форму, они могут быть упакованы в пластиковые блистеры с фольгированной защитой или же в пластмассовые банки-тубусы;
  • раствор для приема внутрь - 120 мл препарата упаковано в темную стеклянную бутылочку, в 5 мл раствора содержится 1 грамм активного компонента;
  • раствор для инъекций, в ампулах, упакованных по 5 штук в одну картонную пачку, в ампуле 5 мл содержится 0,1 грамм экстракта листьев артишока.

Несмотря на лекарственную форму, препарат оказывает одинаковое действие, выступая как желчегонное и холеретическое средство. В каком виде использовать его в терапии заболеваний желчного пузыря, решает лечащий врач.

хофитол таблетки инструкция

Когда назначается препарат из артишока?

О том, в каких случаях показано применение лекарства, рассказывает для препарата "Хофитол" инструкция. Для детей и взрослых такими симптомами служат:

  • метеоризм;
  • отрыжка;
  • тошнота;
  • тяжесть в эпигастрии.

Во многих случаях эти проявления дискомфорта связаны с нарушениями в работе желчного пузыря, недостаточностью выработки или выброса желчи в тонкий кишечник, а значит, нарушении процесса пищеварения. Но все же перед тем, как начать принимать даже растительный препарат, необходимо пройти обследование и получить консультацию и рекомендации специалиста.

А если лекарство принимать нельзя?

Как и для всех лекарственных препаратов, для средства "Хофитол" инструкция по применению указывает и противопоказания. В данном случае это будут тяжелая печеночная недостаточность и непроходимость желчных протоков. Эти условия должен учесть специалист прежде, чем назначить терапию при помощи растительного препарата на основе экстракта сока листьев артишока.

хофитол инструкция для детей

Возможные ненужные эффекты

Содержит в себе всю подробную, важную информацию о лекарстве "Хофитол" инструкция по применению. Она же описывает возможные побочные эффекты, которые могут появиться на фоне терапии данным средством. Это может быть проявление аллергии, а при длительном применении лекарства с превышением необходимой дозировки - появление диареи. Специфического антидота, конечно же, к данному препарату нет, а потому, при необходимости, следует использовать средства симптоматической терапии - антигистаминные препараты, противодиарейные средства.

Как принимать лекарство правильно?

В каждую упаковку лекарственное препарата производитель обязан вкладывать листовку с важной информацией. Не исключение и препарат "Хофитол". Инструкция к нему обязательна для изучения, как специалистом, так и самим пациентом.

Препарат в ампулах используют для введения внутримышечно или внутривенно. Последний способ должен быть проведен медленно, струйно. В этом виде препарат вводят 1 или 2 раза за день, длительность курса будет составлять от 8 до 15 суток. Именно о таком режиме говорит для препарата "Хофитол" инструкция по применению. Для детей данной лекарственное средство в виде инъекций не используется.

Если есть необходимость в лечении экстрактом листьев артишока для нормализации работы желчного пузыря, то препарат можно принимать в виде таблеток или же раствора. В этом случае принимать его следует так:

  • взрослые люди должны принимать от 2, 5 до 5 мл раствора, который необходимо развести небольшим количеством воды, или же по 2 или 3 таблетки по 3 раза за сутки курсом в 10-20 дней;
  • дети должны принимать по 1 или 2 таблетки или по 1,0-2, 5 миллилитра раствора, разведенного небольшим количеством воды, по 2 или 3 раза за один день, при этом длительность лечения должен рекомендовать лечащий врач, назначающий терапию "Хофитолом".

Перорально лекарство принимают непосредственно перед едой. Следует помнить, что данное лекарство не используется в лечении детей, не достигших возраста 6 лет.

хофитол таблетки инструкция

Избыток препарата

Если есть необходимость в нормализации работы желчного пузыря и избавлении от таких симптомов проблем в его работе, как отрыжка, тяжесть в животе, тошнота, то врач может назначить к применению растительный препарат "Хофитол" (таблетки). Инструкция к нему четко оговаривает максимально допустимое количество суточной дозы - 9 таблеток, разделенных на три приема. Не следует принимать большее количество препарата хоть в виде таблеток, хоть виде раствора для применения перорально или же в виде инъекций. Это не даст скорейшего решения проблемы, а лишь создаст дополнительный дискомфорт в виде усиления побочных эффектов - аллергии или же диареи. Именно поэтому прилагается к препарату "Хофитол" инструкция по использованию в терапии некоторых состояний, связанных с нарушением в работе желчного пузыря.

Как приобрести лекарство и как его хранить?

О препарате "Хофитол" в таблетках инструкция по применению говорит, что в нем работает растительный компонент - очищенный экстракт листьев артишока полевого. Это лекарство принадлежит к препаратам безрецептурного отпуска, и приобрести его в аптеках можно по требованию. Для каждой фармацевтической формы производителем определен свой срок годности:

  • для покрытых оболочкой таблеток срок использования составляет 3 года;
  • для перорально применяемого раствора - 4 года;
  • для раствора для проведения в/м или в/в инъекций 20 мг/мл срок годности назначен в 2 года.

Как говорит для лекарства на растительной основе "Хофитол" инструкция по применению, после того, как срок годности препарата подошел к концу, его нельзя использовать для лечения, а необходимо утилизировать в качестве бытового мусора.

Препарат сложно отнести к доступным лекарствам, ведь цена за упаковку в 180 таблеток составляет более 700 рублей. Флакон раствора для перорального применения стоит порядка 400 рублей за 1 штуку.

хофитол таблетки инструкция

Что говорят о препарате специалисты и пациенты?

Для растительного препарата "Хофитол" инструкция по применению рассказывает всю существенную информацию. Но помимо официальной информации от производителя, интересны и отзывы от тех, кто назначает или принимает данное лекарство.

Отклики и профессионалов, и пациентов об этом средстве в абсолютном большинстве рекомендательные. Врачи советуют его как основное или вспомогательное лекарство для решения проблем с работой желчного пузыря, проявляющихся вздутиями, тяжестью, тошнотой. Пациенты хвалят лекарство за отсутствие побочных эффектов, так как проявляются они лишь в единичных случаях. Также отмечается, что у препарата несколько лекарственных форм, а потому для каждого пациента врач может подобрать оптимальный вариант приема лекарства. Так же для многих родителей важным моментов в терапии препаратом "Хофитол", и инструкция оговаривает этот нюанс, возможность использования для детей, хотя бы в возрасте от 6 лет.

Взрослые пациенты рекомендую его в качестве профилактического препарата при больших гастрономических нагрузках на печень. Большим минусом многие пациенты отмечают стоимость лекарства, ведь нужно принимать по несколько таблеток или миллилитров препарата за сутки, а курс лечения составляет минимум 7-8 дней, что становится ощутимым для семейного бюджета многих людей.

Для будущей мамы и новорожденного

Многие беременные женщины страдают от проявления нарушения в функционале желчных путей - от изжоги, отрыжки, ощущении тяжести в животе после еды. Препарат "Хофитол", инструкция к которому указывает на его растительную основу, рекомендует принимать лекарство и в этом особом периоде в жизни женщины, но только под контролем врача, ведущего беременность. Это же касается и лечения матерей, кормящий ребенка грудным молоком. В этом случае предпочтение следует отдать таблетированной лекарственной форме, так как раствор для перорального приема содержит этиловый спирт.

хофитол инструкция для детей

А есть ли аналогичные лекарства?

Рассказывает о растительной основе препарата "Хофитол" инструкция. Аналоги этого лекарства должны оказывать подобное действие - желчегонное и гепатопротекторное. Этими препаратами считаются:

  • "Аллохол", в котором использован экстракт чеснока,
  • "Холосас", работающий на основе сиропа шиповника,
  • "Фламин" с травой Бессмертника песчаного в качестве основы активного компонента.

И таких препаратов, как растительных, так и полученных искусственным путем можно порекомендовать немало. Абсолютными синонимами лекарства "Хофитол" будут только лишь "Холебил" и "Экстракт артишока". Какому препарату отдать предпочтение, решает лечащий врач совместно с пациентом.

Каким бы безопасным ни казалось лекарство, назначать его к применению должен только грамотный специалист после постановки верного диагноза и оценки состояния здоровья пациента. Не стоит даже растительные препараты принимать самостоятельно, опираясь на рекомендации знакомых и соседей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.