Вязание подследников: быстро и легко

Современные женщины любят покупать вещи в магазинах и пристально следят за модой. Но вместе с тем они не упускают случая порадовать себя или близких какими-то мелочами, созданными своими руками. В связи с осенним похолоданием обретает актуальность вязание подследников. Как это сделать? Что для этого понадобится? Сколько будет в работе спиц? Узнаем ответы на эти вопросы из статьи.

Определимся с основными этапами вязания

Когда ножки дома в тепле, поднимается настроение. Но если не нравится носить тапочки — что делать? На выручку могут прийти носочки и следки. Как вязать подследники, чтобы они были и теплыми, и удобными?

вязание подследников

Число петелек определяют в зависимости от размера ноги. В среднем это составляет 40-60 петелек.

  1. Платочной вязкой нужно провязать три линии. Получившийся отрезок разделить пополам и отметить половинку. Благодаря этой черточке, можно будет отслеживать правильность вязания.
  2. Сделать накидную петельку перед центральной петлей, провязать один рядок и снова сделать накид.
  3. Все время, пока длится работа над следком, следует его примерять на ногу. Ведь нужно четко знать и понимать, что происходит с нитками и спицами в руках.
  4. Чтобы изготовить подошву, добавьте с двух сторон от 5 до 10 петелек. Провяжите с боков 11-15 петель.
  5. Изделие можно вывернуть наизнанку и сделать один рядок боковых петелек.
  6. Теперь все боковые петельки соединяются в один шов.

Вязание подследников закончено.

Первый способ

Как сделать подследники спицами? Описание трех способов вязания этой мягенькой, теплой домашней обуви - ниже.

подследники на двух спицах

Если выбрать первый способ, то вязание подследников можно начинать с пяточки, вывязывая ее самым простым, классическим методом. Чтобы получилось прямое полотно пяточки, следует набирать на спицы то число петелек, которое понадобится. Начинайте работу над прямым полотном на высоту пяточки. Теперь необходимо сформировать пятку по боковым кромкам. Чтобы так сделать, нужно заранее на обе спицы набрать петельки. Подследник вяжется в двух направлениях — как в обратном, так и в прямом до самого мыска. Для верхней части мыска набирается нужное число петелек. Помните, что на четырех спицах прорабатывается мысок.

Второй способ

Если выбирать второй способ, то вывязывать изделие необходимо лицевой гладью от центра пяточки. Чтобы начать работу, наберите 8 петелек и вывязывайте подследничек по кругу. В каждый ряд следует добавлять по одной петельке на второй и четвертой спицах. Вязать воздушной петлей. Поворот необходимо делать перед последней на спице петлей. Точно так же продолжать работу на первой и третьей спицах и опять сделать поворот. Прибавляйте все необходимые петли, пока на каждой спице их не будет насчитываться по 13 штук. Теперь плетут до мыска прямое полотно на третьей и четвертой спицах; на других спицах петли следует закрыть. Когда набирается десять петелек на верхней части, начинается вязание по кругу. Мысок вывязывают классическим способом.

спицами подследники описание

Третий способ

Итак, мы учимся вязать спицами подследники. Третий способ - вязание лицевой гладью. На спицы следует набрать 33 петельки и провязывать по два ряда. Потом начинается вязание прямого полотна на высоту 11 рядов. Теперь стоит сформировать пятку, вывязывая по две петельки вместе в конце и начале центральной части. По боковым кромкам нужно набрать петельки и вязать 22 ряда гладким полотном. После набрать еще 11 лицевых. Это надо для того, чтобы образовалась верхняя часть мыска. Далее, вывязывать 11 рядов по кругу. Когда работа доведена до предела вязания мыска, надо убавлять петли, после чего в подследник можно вставлять резинку или обрабатывать край беечкой.

как вязать подследники

Вяжем на двух спицах

Удобными считаются следки, вывязанные без швов: во время носки ничего не мешает и на пальчики не давит. Подследники на двух спицах вяжутся очень легко. Даже начинающие вязальщицы могут справиться с этим способом.

Понадобится моток пряжи и две спицы № 3. Схемы здесь не нужны, узор очень простой.

На спицы нужно набрать 49 петелек. Обычной резинкой (чередовать лицевую и изнаночную) вязать три ряда. Потом распределить вязание так: 23 петельки вязать резинкой, сделать один накид, одну лицевую, один накид, одну лицевую (ее нужно отметить маркером — она центральная), и опять - один накид, одну лицевую, один накид и 23 петельки резинкой.

вязание подследников

Провязать 20 рядов, а в изнаночных рядах вывязать все петельки по рисунку. Следующие пять рядов нужно провязать платочной вязкой, а шестой довязать только до серединки. Теперь осуществлять вязание платочной вязкой, но только средние семь петелек. В конце каждого ряда следует выполнять с лицевой и изнаночной сторон вместе по две петельки. Вязать до тех пор, пока на спицах останется всего семь центральных петель.

Чтобы сформировать пяточку, необходимо набрать по бокам резинки по 14 петелек. Продолжать вязание, провязывая по две вместе в каждом ряду.

Когда вязание пяточки будет закончено, петли, которые остались, можно закрыть. Подследники на двух спицах готовы!

Мы рассмотрели несколько вариантов работы над следками. Теперь стало понятно, что вязание подследников — не такое уж сложное дело. Главное - желание мастерицы. Какой из описанных способов она выберет для работы, решать ей. Помните, что освоить вязание легко. Такое хобби успокаивает, а также экономит семейный бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.