Свечи "Амелотекс": инструкция по применению в гинекологии, отзывы, аналоги

Согласно инструкции по применению, свечи «Амелотекс» оказывают обезболивающий эффект. Этот препарат также известен своими свойствами противовоспалительного характера. В его составе наличествует вещество мелоксикам. Помимо прочих основных функций, это изделие также способно производить жаропонижающее воздействие.

Фармакокинетика лекарственного средства

Сочетание препарата с белками плазмы составляет девяносто девять процентов. Он проходит сквозь гистогематические преграды, проникая в синовиальную жидкость. Выводится изделие через кишечник и почки в равной степени, преимущественно в форме так называемых метаболитов. Посредством кишечника в неизмененной форме выводится меньше пяти процентов от величины общей суточной дозы, в моче препарат можно обнаружить лишь в следовых количествах.

амелотекс свечи 15 мг

Показания к применению

Как указывает инструкция по применению, свечи «Амелотекс» назначаются в целях устранения таких недугов, как артрит, болезнь Бехтерева или, другими словами, анкилозирующий спондилит, а также в целях терапии воспалений и дегенеративных состояний. Непосредственно активное вещество, содержащееся в препарате – это мелоксикам, который помогает устранять болевой синдром и остеоартроз.

Свечи «Амелотекс» выпускают в двух вариантах в зависимости от степени концентрации действующего вещества. В каждой упаковке содержится шесть суппозиториев.

Способ применения суппозиториев

Свечи используют лишь в том случае, когда по каким-то причинам невозможно употребление таблеток. Вводят их по одной штуке в день глубоко в прямую кишку утром либо вечером. Курс терапии продолжается от двух недель до месяца.

амелотекс свечи

Противопоказания в использовании

Свечи «Амелотекс» не следует применять при наличии следующей симптоматики:

  • Раны, царапины и язвы в районе, куда предполагается применять средство. Таким образом, «Амелотекс» можно использовать лишь в тех участках кожи, на которых отсутствуют какие-либо повреждения.
  • Воспалительные процессы в желудочно-кишечной системе.
  • Непереносимость организмом мелоксикама, а также общая чувствительность к нестероидным медикаментам противовоспалительного типа, включая аллергические реакции на них.
  • Почечная и сердечная недостаточность у пациентов.
  • Полипоз носа и пазух, бронхиальная астма.

Следует обратить внимание на то, что алкогольсодержащие напитки не мешают абсорбции и на степень эффективности воздействия препарата также никоим образом не влияют. Правда, необходимо учитывать, что свечи «Амелотекс» (инструкция по применению это подтверждает) способны оказывать негативное влияние на печень и почки, по этой причине будет лучше не давать дополнительную нагрузку на данные органы, а также полностью отказаться от употребления алкоголя на время терапии.

Беременность и лактационный период

Препарат запрещено использовать во время беременности, а, кроме того, в период кормления грудью. Это правило имеет отношение ко всем формам выпуска данного препарата.

Женщинам, имеющим трудности в зачатии ребенка, будет лучше выбрать какое-либо другое лекарственное средство для лечения, так как абсолютно все препараты, изготовленные на основе мелоксикама, действуют угнетающим образом на фертильную функцию. По этой причине в гинекологии при планировании ребенка женщинам этот препарат не назначается.

амелотекс свечи отзывы аналоги

Следует также обратить внимание на то, что уколы с мелоксикамом способны влиять и на эффективность внутриматочных контрацептивов, вследствие чего снижают ее.

Как работает «Амелотекс» в форме свечей? Давайте разберемся.

Принцип действия на организм препарата «Амелотекс»

При попадании в системный кровоток любым из способов (через кожные покровы, желудочно-кишечную систему, применение суппозиториев) «Амелотекс» способен проникать к пораженным клеткам, а, кроме того, к тканям позвоночника и в его структуру. В этом районе запускается процесс ряда химических реакций, в результате которых происходит угнетение вещества циклооксигеназа-2. Благодаря чему и вызывается блокада медиаторов воспаления, которыми выступают простагландины и лейкотриены. Это действие влечет за собой противовоспалительный эффект.

Жаропонижающее действие свечей «Амелотекса» (15 мг) зависит от блокады медиаторов воспаления, а также связано с понижением степени чувствительности центров терморегуляции в головном мозге.

Обезболивающее воздействие напрямую связано со способностью данного медикамента повышать степень болевой чувствительности, а также блокировать центр боли в области головного мозга.

Соблюдение мер предосторожности

В том случае, когда у пациентов наблюдается нижеперечисленная симптоматика, данный препарат следует применять с повышенной осторожностью, к свечам «Амелотекс» инструкция по применению это подтверждает:

  • Гиперкалиемия наряду с нарушениями коагуляции.
  • Наличие язвы желудка, а также двенадцатиперстной кишки, которые находятся в стадии своего обострения.
  • Кровотечение в системе пищеварительных органов.
  • Воспалительные процессы, проходящие в кишечнике, к примеру, язвенный колит либо болезнь Крона.
  • Прогрессирующие почечные патологии.
  • Болезни печени в активной стадии, в том числе недостаточность этого органа.
  • Хроническая недостаточность сердечной мышцы.

Важно обратить внимание на то, что если человек курит, злоупотребляет алкогольными напитками, болен сахарным диабетом либо инфицирован Helicobacter pylori, то он относится к группе риска, и ему следует с осторожностью употреблять данное средство. Свечи «Амелотекс» в гинекологии очень популярны.

амелотекс в форме свечей

Действие свечей «Амелотекс» на концентрацию внимания пациентов

Употребляя «Амелотекс», больным следует учитывать, что терапия может оказывать влияние на возможность нормально управлять транспортным средством. На фоне его использования вероятно возникновение сонливости, а также может начать кружиться голова. У некоторых пациентов, которым прописан этот препарат, могут развиваться даже сильные головные боли. На фоне всего этого необходимая концентрация внимания заметно падает, по этой причине от работы со всевозможными механизмами, требующей максимальной сосредоточенности, будет лучше всего отказаться.

К свечам «Амелотекс» отзывы и аналоги рассмотрим ниже.

Взаимодействие лекарства «Амелотекс» с другими препаратами

При назначении «Амелотекса» в целях терапии важно иметь в виду, что активное вещество мелоксикам оказывает следующее воздействие:

  • Препарат запрещается употреблять одновременно с ацетилсалициловой кислотой.
  • Наряду с миелотоксическими лекарственными препаратами, такими как «Циклоспорин» и «Колестирамин», употреблять «Амелотекс» следует с большой осторожностью.
  • Происходит провоцирование увеличения концентрации лития, содержащегося в плазме крови.
  • Совместимость свечей «Амелотекс», по отзывам, с диуретиками представляет собой дополнительный риск вероятного появления нарушений в деятельности почек.
  • Существует вероятность того, что антигипертензивные медикаменты во время взаимодействия с мелоксикамом будут действовать недостаточно эффективно.

К свечам «Амелотекс» аналоги должен подбирать врач.

Побочные эффекты от средства «Амелотекс»

Побочные эффекты выражаются в проявлении у пациентов таких симптомов как гиперемия, шелушение кожи, аллергические реакции в форме жжения, зуда и крапивницы. Помимо этого, наблюдается многоформная эритема, высыпания папулезно-везикулезного характера и фотосенсибилизация.

Со стороны кожных покровов существует вероятность формирования эпидермального некролиза. В отношении органов дыхания не исключается возникновение бронхиальных спазмов.

Нервная система организма способна отреагировать на введение препарата такими симптомами:

  • Возникновение шума в ушах, появление головных болей.
  • Снижение степени концентрации внимания наряду со спутанностью сознания.
  • Дезориентация в пространстве и сонливость. Это подтверждает к свечам «Амелотекс» инструкция.

свечи амелотекс в гинекологии

Существует также вероятность появления нарушений в работе органов кроветворения, что может выражаться в анемии, лейкопении и тромбоцитопении. Со стороны работы сердечно-сосудистого аппарата наличествуют риски формирования следующих неприятных симптомов:

  • Отеки периферического типа.
  • Часто наблюдающееся повышение артериального давления.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Чувство прилива крови, которое чаще всего ощущается в районе грудной клетки, а также на лице. Это подтверждают к «Амелотекс» инструкция по применению и отзывы.

Немало побочных эффектов можно назвать и в отношении функционирования пищеварительной системы:

  • Может заболеть живот и параллельно развиться либо обостриться гастрит.
  • Вероятен гепатит и гипербилирубинемия.
  • Не исключены кровотечение в пищеварительных органах, в том числе те, которые протекают в скрытой форме.
  • Происходит нарушение стула, при этом вероятны и запоры, и диарея, а также колиты, отрыжка и метеоризм.
  • Происходит перфорация органов желудочно-кишечного тракта.
  • Возрастает активность печеночных трансаминаз.
  • Вероятны тошнота, стоматит, рвота, эзофагит и эрозивно-язвенные поражения пищеварительных органов.

Довольно часто возникают и некоторые неполадки в функционировании мочевыделительной системы, которые выражаются в форме гематурии, гиперкреатининемии и альбуминурии. На этой почве также происходит развитие интерстициального нефрита и острой почечной недостаточности, которые могут сопровождаться отечностью и увеличением концентрации мочевины в сыворотке крови.

Помимо всего прочего, вероятны проблемы со зрением, например, снижение его остроты и возникновение конъюнктивита. Часто у пациентов появляются аллергические реакции на вещества препарата, которые выливаются в ангионевротический отек.

амелотекс свечи аналоги

На это указывает к свечам «Амелотекс» инструкция по применению. В гинекологии применяются также аналоги средства.

Аналоги

Аналогичными с «Амелотексом» свойствами и степенью воздействия обладают такие медикаментозные препараты, как «Мовалис» и «Мелоксикам».

Препарат «Мовалис» разработан в Германии, и его цена доходит до восьмисот рублей за упаковку. Выпускается данное изделие в виде таблеток, а также инъекций, суспензий и ректальных свеч, подобно «Амелотексу». Дозирование, ровно как и способ применения этого медикамента напрямую зависит от тяжести заболевания пациента.

К плюсам этого лекарства стоит отнести то, что он может быть назначен подросткам, начиная с двенадцатилетнего возраста. Помимо этого, препарат выступает оригинальным лекарственным средством.

Его безоговорочным минусом считается цена, а также то, что он не может быть применен во время вынашивания ребенка, в лактационный период, а, кроме того, на фоне систематического употребления алкоголя.

Что касается «Мелоксикама», то цена его значительно ниже по сравнению с предыдущим аналогом и составляет не более трехсот рублей за упаковку. Производится данное средство в Израиле. Его выпускают в форме суспензий, таблеток, а также ректальных свеч и инъекций. Он оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее воздействие.

Плюсом является, как уже было отмечено, невысокая стоимость. Ввиду того, что это медицинское изделие обладает защитной оболочкой, оно не оказывает заметного негативного воздействия на органы пищеварительной системы.

Минусом служит большой перечень всевозможных противопоказаний наряду с побочными эффектами. «Мелоксикам» отрицательно воздействует на состояние здоровья печени и почек. Помимо этого, существует большая возможность приобретения подделки.

Отзывы

Что касается отзывов о данном препарате, то можно сказать, что люди довольно часто хвалят его эффективную степень воздействия против боли на фоне артрозов и суставных недугов. Показания свечей «Амелотекс» можно уточнить в аннотации.

Так, больные в один голос заявляют, что в рамках снятия тех или иных болевых ощущений этот медицинский препарат работает весьма успешно. Люди пишут, что для закрепления положительных результатов терапию «Амелотексом» многим приходилось снова повторять, так как на фоне прекращения его использования боль может возвращаться снова.

амелотекс свечи инструкция по применению

К очевидным минусам люди причисляют обширный перечень побочных эффектов. Правда, непосредственно на собственном опыте лечения, больные никакого отрицательного влияния не почувствовали. Самой частой жалобой в отношении побочного воздействия называются головные боли.

Помимо этого, еще одним минусом называют запрет на применение средства беременными и кормящими женщинами, а, кроме того, пациентами с нарушениями функций почек при выраженной недостаточности правильной деятельности этого органа.

Некоторые пациентки оставляют довольные отзывы об свечах «Амелотекс» и инструкции по применению, в которых указывают, что это лекарственное средство помогло им справиться с сильными поясничными болями. Женщины сообщают, что уже после первого введения свечи препарата в прямую кишку они чувствовали облегчение, а после завершения основного курса терапии боль и вовсе проходила целиком. В подобных ситуациях врачи рекомендуют повторение процедуры не раньше, чем через полгода.

Большинство пациентов называют в своих комментариях «Амелотекс» весьма хорошим обезболивающим и противовоспалительным средством. Такую оценку они объясняют эффективной борьбой препарата с болью коленных суставов, которая возникает ввиду сильных физических нагрузок. Люди рассказывают, что почувствовали положительный результат практически сразу, что позволяет подобным больным спать без употребления анальгетиков.

Тем не менее, несмотря на большое количество довольных отзывов, многие люди также отмечают, что лекарственное средство «Амелотекс» является довольно серьезным препаратом, к которому относиться следует с большой степенью осторожности и, разумеется, применять исключительно по назначению лечащего врача. Но при всем этом, согласно комментариям пациентов, данное средство признается достаточно эффективным изделием, помогающим справляться преимущественно с теми или иными болевыми реакциями организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.