Коньяк «Арине» - армянская легенда

Согласно библейским легендам, к Арарату во времена «потопные» причаливал Ноев Ковчег. Голубь, отправившись в поисках незатопленных земель, возвратился к Ною с веточкой оливы. Когда вода схлынула, тот сошел с гор, став жить ниже, в долинных землях. И разом со своими сыновьями принялся он выращивать виноградные лозы. Так человечество впервые узнало вкус винного напитка.

Древнейшие рукописи и легенды неотвратимо свидетельствуют, что виноградарством тут «промышляли» с давнишних времен. И вина получались высококачественными, выдержанными, весьма разнообразными по вкусовым качествам. Поэтому Армения – местность с древнейшими традициями: лозу здесь возделывают уже не одно тысячелетие, и коньяк «Арине» – яркое тому свидетельство. Хотя он и явился на свет не так давно, но идеи, заложенные в марке, глубочайшие, воплотившие в себя великое прошлое народа.

коньяк арине

Тепло и свет напитка «Арине»

Этот напиток прямо-таки насыщен теплом и светом. А спелый виноград Арарата дает ему особенную приятность во вкусе, янтарный отсвет во внешнем виде, тягучую консистенцию и богатство послевкусия, делая данное спиртное оптимальным выбором.

Arine – относительно новая марка, которая выпущена недавно (2008 г.). Ереванский коньячный завод наименование выбрал точным образом: здесь скрыто глубочайшее уважение к своей самобытности. И неслучайно: коньяку «Арине» дали наименование в честь древнейшего селения, размещающегося в Арин-берд, холмах, где, по легендам, находилась самая первая столица – Ирпуни.

Местные обитатели полагают: первоначально первый мегаполис Армении вырос на этих возвышенностях, где крепость Эребуни заложил руководитель государства Урарты Аргишти Первый. Поэтому свою историю армяне ведут с тех незапамятных времен. Археологи, проводившие изыскания на данном месте, обнаружили там и посудины для виноделия. Поэтому можно говорить так: коньяк «Арине» ведет свою летопись именно отсюда. А ей он обязан предкам, которые населяли местность вокруг будущего Еревана.

ереванский коньячный завод

Ереванский коньячный завод

Производство Arine осуществляется на мощности данного завода. Он построен в прошлом столетии и с тех самых пор заготавливал коньячные спирты. Их завод имеет богатейшую коллекцию, а когда здесь установили суперсовременное оборудование, коньяки завода смогли даже конкурировать с самими «французами». Предприятию более 100 лет; за данный срок оно заслужило доверие ценителей благородного напитка, и не только лишь в родных пенатах, но и в Украине, в России, объединенной Европе.

коньяк арине цена

Богатство вкуса и эстетика

Основное богатство завода – его фонд спиртов многолетней закалки, что отличаются несравненным сбалансированным вкусом. И дело здесь в уникальности места, самой Араратской долины, в которой выращиваются сорта винограда. Это горный район, и благодаря этому виноградников не коснулось бушующее в Европе нашествие филлоксеры.

Второе, хоть в долине и жарковатые климатические условия, похожие на субтропические, лето здесь непродолжительно, и виноградную лозу виноделы привыкли закутывать. Благодаря этой заботе гроздья набирают оптимальную сладость при низком показателе кислотности.

И еще, почвы на данных территориях весьма разнообразны, насчитывают до тридцати разновидностей, что сильно отражается на разнообразии вкусовой палитры конечного продукта – коньяка. Наверное, поэтому коньяк «Арине» имеет сбалансированный шоколадный, фруктовый вкус. Его усиливают медовые нотки и цветочные ароматы, придающие напитку дополнительную изысканность.

коньяк 5 лет выдержки

Коньяк 5 лет выдержки «Арине»

Это изысканный бренди Армении, который создавался, согласно классическим французским технологиям, из спиртов высочайшего качества, выдерживаемых в дубовых бочках не менее пяти лет. Он рождается из взращенной на Араратской долине лозы, обласканной теплым солнцем и воздухом, наполняющим великие горы страны Армении.

Пятизвездочный коньяк «Арине» завораживает подлинных ценителей изысканным, тонким, гармоничным ароматом, обволакивающе мягким вкусом и послевкусием, которое раскрывается оттенками меда и пряностей, дуба и фруктов, горького шоколада.

Это отличный выдержанный бренди, тем более, что цена коньяка «Арине» вполне демократична: колеблется в пределах десяти долларов за бутылку в эквиваленте, в зависимости от расположения точек по розничной или оптовой продаже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.