Как проехать на Беневские водопады?

Приморский край славится огромным количеством заповедных мест, которые расположены на его территории. Это не только густые леса с богатой фауной, но и морские пляжи или непроходимые скалы. Но особой красотой отличаются Беневские водопады. Бурлящие каскады воды серебрятся на каменистых ступенях, а вокруг звенят бриллиантовые брызги. Кто хоть раз видел это зрелище, не забудет никогда. Сегодня поговорим о том, как добраться до Беневских водопадов.

беневские водопады

Где расположены

Их называют еще Ермоловскими. А второе название происходит от названия расположенного рядом села Беневское. Это место, известное туристам, здесь каждый год проходит по несколько десятков групп. Своей популярностью маршрут обязан удивительной красоте Беневских водопадов. Они находятся между одноименным и селом Кишиневка, на реке Киевка и Еломском ключе. Этот источник берет свое начало на горе Белой и Лысой Партизанского хребта.

Описание

Горная местность и кристальная чистота воды, стремительно срывающейся с высоты, – это зрелище, которое достойно пера поэта. Основным считается водопад Звезда Приморья, который имеет в высоту более 20 метров. А всего их здесь около 25, каждый из них высотой от 1 до 5 метров. Некоторые считают, что красота водопада – это его высота. Чем выше поднимается вода и громче падает, тем красочней зрелище. Отчасти они правы, но Беневские водопады стоит увидеть даже при таком уровне воды.

Здесь обязательно стоит сфотографироваться и выпить чистейшей воды, которая никогда не знала хлорки. А если в вас очень силен дух экстрима и есть определенные альпинистские навыки, то можно подняться по склону рядом с водопадами и продолжить путь выше к озеру, из которого берет начало ключ. Можно добраться и до горы Лысая.

беневские водопады приморский край как добраться

Зимний пейзаж

Водопад Беневский в Приморье не теряет актуальности среди туристов в любое время года. Летом здесь можно наслаждаться приятной прогулкой, журчанием воды и свежим воздухом. А зимой вода замерзает, образуя ледяную стену, по которой течет вода. В результате наледь не только увеличивается, но и покрывается удивительными рисунками. Поэтому он пользуется большой популярностью среди туристов круглый год. Температура воздуха демонстрирует лишь незначительные отрицательные температуры, поэтому на маршруте будет достаточно комфортно. Особенно если хорошо одеться.

В путь

Если вам выпало побывать во Владивостоке, то не откажите себе в удовольствии побывать в этих сказочных местах. Въезд в город с его знаменитыми ростральными колоннами и памятником можно не пропускать, а сфотографироваться на их фоне. Будет прекрасная память. А пригородную зону можно легко миновать, ведь вас ждут Беневские водопады (Приморский край). Как добраться до них на своем автомобиле, мы сейчас поговорим подробней.

Следующий населенный пункт – город шахтеров Артем. Дальше трасса пошла на город Находку. Чтобы не перепутать, ищите указатели. Она называется «A-188». Теперь вас ждет примечательный участок дороги, а именно живописный «серпантин». Оценить правильность своего местонахождения можно по указателям. Сейчас вы должны находиться в районе городского типа Шкотово.

Примерно на 67 километре вы сможете свернуть с Находкинской трассы и достигнуть поворота налево, на Партизанск. Здесь очень желательно заправиться, потому как неизвестно, будут ли дальше еще заправки. Перед тем как продолжить инструктаж, как проехать на Беневские водопады, хочется отметить, что дорожное покрытие очень хорошее, практически ровный асфальт. Главная дорога проходит через поселок Стеклянуха, а справа от трассы остаются поселки Новороссия и Центральное. Теперь дорога идет круто вверх, на перевал через горы. Поэтому асфальт закончился и начинается грунтовка.

http://fb.ru/misc/i/gallery/18979/2044086.jpg

Соблюдаем ритуалы

Довольно скоро перейдем непосредственно к осмотру Беневского водопада. Как добраться до него, будем изучать шаг за шагом. Итак, мучение на грунтовке длится недолго. Практически сразу за перевалом опять начинается вполне сносный асфальт. Скоро путешественники достигнут поселка Углекаменск. Как раз на подъездах к нему, на вершине перевала стоит остановиться. Здесь нужно по обычаю повязать ритуальные цветные тряпочки на ветках деревьев и кустарника. Этот обычай берет свое начала в буддизме, а также используется в Якутии и Бурятии. Тряпочки на перевалах нужны для того, чтобы задобрить богов.

Общая протяженность дороги

На всем пути асфальтовая дорога протянулась примерно на 200 км из общих 300, то есть можно сказать, что она достаточно хорошая. Его можно проехать всего за три часа, даже с учетом того, что слегка заплутаете и свернете не туда, куда нужно. Дальше можно будет ехать через поселок Фроловку, по направлению к поселкам Преображение и Ольга.

Сразу после Фроловки начинается грунтовка, где скорость движения падает до минимума. То есть на следующие 100 км уйдет еще порядка трех часов. А вокруг глухая тайга на сопках, уходящих до горизонта, насколько хватает глаз. Последним населенным пунктом на пути будет деревня Кишиневка, а прямо перед поселком Беневским вы достигните деревянного мостика через Парамоновский ключ. Здесь нужно свернуть направо, на неприметную таежную дорожку. Совсем рядом на большой поляне стоит таежная избушка, в которой живет местный егерь. Он присматривает за тайгой и показывает дорогу на водопады.

как проехать на беневские водопады

Пеший маршрут

Беневские водопады теперь на расстоянии дневного перехода. Тайга здесь невероятно красивая, а какие запахи! Но идти тяжело, дорога постоянно поднимается вверх. Очевидцы говорят, что здесь совсем несложно встретить медведя. Хозяин тайги, занятый сбором ягод, может довольно близко подпустить туриста, если он идет тихо. Но заметив его, постарается уйти.

Так, постепенно добираемся до Еломовского ключа. Дальше дорога будет проходить по его берегу. Примерно через три часа вы будете идти рядом с шумным потоком. Скорость движения все ниже, горная тропинка отнимает много сил. И преодолев очередную гряду, вы слышите впереди шум. Да, без сомнений, это водопад.

], водопад беневской в приморье

Прекрасное фото

Беневские водопады радуют прекрасными видами. Самый первый открывается взору туристов первый, самый большой поток. Зажатый между скалами в узком ущелье, он вылетает тугим потоком и со страшным грохотом падает вниз. При этом он рассыпается о скалы в мелкую пыль, сверкает на солнце и несется дальше. На самом деле огромный, его высота с девятиэтажный дом. Удивительный и непобедимый, он стоит того, чтобы побывать здесь. Если идти дальше по Еломовскому ключу, то можно увидеть и три остальных водопада.

Культурная программа

Каждому туристу хочется приблизиться к могучему водопаду вплотную. Но войти в ревущий поток здесь невозможно, остается лишь наблюдать, как воды стремительно проделывают свой путь. Однако будет достаточно и побывать в брызгах потока, который падает с высоты практически тридцати метров. Вода ледяная, ведь она проделала путь с самой вершины Лысой горы. Кстати, если в пути у вас кончились запасы воды, можно смело пить непосредственно из горного потока. Вкусная, холодная, она не содержит никаких примесей.

], беневские водопады фото

Путешествуем с туристическими агентствами

Если искать транспорт, карту, сверять повороты не входит в ваши планы, то самое время забронировать тур с группой. Во Владивостоке по минимуму десяток агентств занимается проведением экскурсий на Беневские водопады (Приморский край). Фото потом еще долго можно будет показывать родным и друзьям.

Программа тура примерно следующая. В 6:00 выезд из Владивостока, доставка в Лазовский район. Завтракают туристы по дороге, прихваченными припасами. В 12:00 прибытие на место. Здесь опытный гид проведет экскурсию, прогулку по тайге с выходом к самому крупному водопаду. После этого вас ждет обед-пикник из продуктов, который захватили с собой. Для тех, кто еще хочет приключений, поход на второй водопад. Остальные могут остаться вблизи стоянки. В 19:00 отправление обратно. Стоимость тура - 1700 рублей. В него входит транспорт, инструктор и страховка. Питание на маршруте не входит в перечень услуг.

беневские водопады маршрут

Чудеса приморского края

Беневские водопады не являются единственными в Приморском крае. Это удивительные места, которые природа щедро одарила красотой. Водопады Шкотовские и Смольные, Кравцовские, Ванчинскй, Амгинский, Алексеевский. Каждый из них завораживает своим таинственным видом. Добавьте к этому прелесть девственных лесов, чистоту и свежесть воздуха, и получите настоящий рай на земле. Если перспектива прогулки по тайге привлекает вас, то не откладывайте такую возможность на потом. Собирайте рюкзак и отправляйтесь в путь.

Вместо заключения

Самостоятельное путешествие в этот удивительный край может стать приятным приключением, но будьте готовы к тяжелой и долгой дороге. Поэтому проще будет заказать тур к водопадам и пройти весь путь вместе с инструктором. Он не только покажет самые красивые места, но и расскажет огромное количество легенд, которые связаны с ними. Летом и осенью путешествия здесь довольно безопасный. Нередко дикие звери выходят на тропинку и встречаются с туристами. Но сытый зверь не стремится напасть и уходит обратно. А если группа собралась большая и шумная, то такая вероятность и вовсе сведена к минимуму. Не зря опытные егеря рекомендуют брать с собой палки и продвигаясь через тайгу постукивать по деревьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Рассказ не о чём.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.