Как добраться до Бирюзового озера в Крыму?

На Южном берегу Крыма расположена масса интересных достопримечательностей. Но особого внимания заслуживают и здешние природные красоты. Своего рода изюминка этих мест – это Бирюзовое озеро в Крыму. Оно возвышено относительно уровня моря на 600 метров и располагается в окружении шикарных лесных массивов.

Как добраться на машине?

Почти каждый, кому довелось побывать на полуострове, интересуется, как добраться до Бирюзового озера в Крыму на машине? Проложить маршрут в каждом конкретном случае поможет навигатор. Чтобы не запутаться в местных дорогах, нужно ориентироваться на городской округ Алушту, и тогда вы без проблем найдете дорогу.

Бирюзовое озеро Крым

Располагается Бирюзовое озеро неподалеку от небольшого крымского села Запрудное. Ввиду того, что это один из горных водоемов, путь к нему весьма затруднителен. Причем продолжительность горного подъема до него составляет около десятка километров – начало расположено близ Партенита.

Местные жители обращают особое внимание на то, что горная дорога давно не ремонтировалась и на сегодняшний день успела прийти в упадок. Поэтому многие советуют добираться до именитого водоема не на личном авто, а на ином транспорте – на лошади, велосипеде или вовсе пешком. Бирюзовое озеро в Крыму (Запрудное) хоть и является достопримечательностью полуострова, но дороги к нему оставляют желать лучшего.

Найти нужное место не составит труда – все окрестности Бирюзового озера Крыма усыпаны множеством указателей для гостей этих мест. Главное, добраться до Партенита.

Бирюзовое озеро Крым как добраться

Как добраться на общественном транспорте?

Многие гости Крымского полуострова предпочитают перемещаться по нему без личных автомобилей – в этих местах неплохо развит и общественный транспорт. Местные жители при необходимости подскажут верное направление к Запрудному.

При выезде из таких крупных здешних городов, как Ялта или Алушта, нужно садиться на троллейбус 53 и ехать до остановки «Партенит». Дальнейший путь, скорее всего, придется продолжать уже пешком. В среднем дорога от остановки до озера занимает около часа, с учетом того, что путь пролегает в гору. Но эта прогулка стоит того – в окрестностях водоема можно полюбоваться прекрасной крымской природой.

Есть и другие варианты, как добраться до здешних мест на общественном транспорте, а именно:

  • маршрутка 103, которая отправляется из Алушты;
  • маршрутное такси 110, отправной точкой которого является вокзал.

При желании каждый найдет, как добраться до Бирюзового озера в Крыму. Это одна из самых известных и востребованных у туристов достопримечательностей полуострова.

Озеро бирюзовое Крым как добраться на машине

Когда лучше ехать на озеро

Полюбоваться здешними красотами можно в любое время года. Причем каждый из сезонов тут привлекателен по своему. Так, в разгар осени озеро окружается золотом листьев, что по-особому оттеняет цвет его вод.

В летний, зимний и весенний период местная природа открывается для гостей региона с иной стороны. Поэтому вне зависимости от того, на какой месяц приходится путешествие по Крыму, это место обязательно стоит включить в свой маршрут.

Чем озеро привлекательно для туристов?

Расположенное на полуострове Крым Бирюзовое озеро – это один из самых живописных уголков на земле. Но туристов привлекают не только местные природные красоты – с его водами связано множество поверий и легенд.

Конечно, ряд туристов добираются сюда из любопытства, чтобы лично убедиться в том, что воды озера и правда, окрашены в необычный оттенок. Именно они и дали ему «говорящее» название.

Бирюзовое озеро Крым Запрудное

Некоторые местные жители и гости региона верят в серьезную магическую силу, которой обладают воды озера. По местным поверьям они избавляют от печати одиночества, а также от такой напасти, как венец безбрачия. Существует множество легенд, которые приоткрывают удивительную силу бирюзовой воды.

Воды Бирюзового озера в Крыму всегда прохладны, даже в самые жаркие летние дни. Этому имеется простое объяснение – водоем питается от множества источников, бьющих из-под земли. Они и приносят холодные струи в толщу теплой воды.

Как появилось озеро

Этот водоем появился частично в результате деятельности человека. Несколько десятилетий тому назад в этих местах выявили значительные известняковые залежи. В рамках его добычи тяжелая техника выкопала полноценный карьер. Но в скором времени с самого его дна начал бить источник.

Все работы по добыче извести были спешно свернуты. А брошенный карьер в скором времени заполнился водой оригинального бирюзового оттенка. Особенность этого озера не только в специфическом окрасе его воды. Дело в том, что она имеет солоноватый вкус.

Где находится Бирюзовое озеро в Крыму, знают все местные жители. Также этот водоем известен под названием Юбилейного или Изумрудного озера.

Бирюзовое озеро в Крыму где находится

Варианты отдыха на берегу

Гости Бирюзового озера непременно найдут, чем заняться в этих местах. Самые распространенные здешние развлечения – это ловля рыбы, а также пляжный отдых.

Преимущественно здесь практикуется семейный отдых, пикники. Само озеро располагается на территории лесничества Алушты. Поэтому природа тут тщательно охраняется. Тем не менее в этих местах разрешена рыбная ловля посредством удочки, а также жарка шашлыка на открытом огне.

Тем, кто решит тут остановиться, стоит полюбоваться на местность с высоты расположенного в непосредственной близости горного массива под названием Аю-Даг.

Для любителей интеллектуального отдыха в соседнем Партените действует музей камней. Многие его экспонаты обладают не только художественной, но и научной ценностью.

Природные богатства Бирюзового озера

Крымская природа славится своей уникальностью. В любом уголке полуострова находится масса красивейших мест, к сотворению которых не была приложена рука человека. Бирюзовое озеро не является исключением.

Водоем располагается высоко в горах в окружении лесных массивов. Здесь произрастают многие экземпляры из числа реликтовых растений. В большом разнообразии представлена горная растительность, в том числе и деревья хвойных пород. Именно этим объясняется тот факт, что в окрестностях озера очень легко дышится. Чистый хвойный воздух переплетается с отголосками ароматов натуральных здешних трав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.