Как формируется и используется добавочный капитал?

Добавочный капитал как элемент собственных средств компании – важный показатель для оценки ее финансовой устойчивости. Мы рассмотрим, откуда формируется и как можно расходовать добавочный капитал согласно действующему законодательству.

Понятие добавочного капитала

Добавочный капитал – это часть собственного капитала организации, которая образуется в результате:

  • повышения стоимости активов;
  • получения средств от учредителей сверх уставного капитала;
  • курсовых разниц по операциям в иностранной валюте.

Например, если здание, принадлежащее компании, выросло в цене с 1 млн рублей до 3 млн рублей, то разница в 2 млн рублей отражается в бухучете как добавочный капитал.

В отличие от уставного капитала, изменение добавочного капитала не требует внесения правок в учредительные документы . Это упрощает работу с ним.

Крупный портрет деловой женщины в костюме на фоне панорамного окна с видом на город. У нее серьезное, сосредоточенное выражение лица, руки сложены на груди. Освещение смешанное - естественный свет из окна и искусственное освещение офиса.

Источники и способы формирования

Существует несколько основных источников, которые приводят к увеличению добавочного капитала в компании:

  1. Повышение стоимости внеоборотных активов при переоценке.
  2. Продажа акций выше номинальной стоимости.
  3. Положительные курсовые разницы.
  4. Безвозмездные взносы учредителей.

Рассмотрим подробнее каждую из этих ситуаций.

Повышение стоимости внеоборотных активов при переоценке

Внеоборотные активы – это долгосрочные активы компании, такие как здания, оборудование, транспорт и т.д. Их стоимость со временем может как снижаться (амортизация), так и повышаться.

Например, если рыночная стоимость недвижимости в регионе выросла, компания может зафиксировать прирост стоимости своих объектов путем переоценки. Разница между текущей рыночной ценой и балансовой стоимостью активов отражается как добавочный капитал.

Компания купила склад за 1 млн рублей на окраине города. Через несколько лет в этом районе выросли цены на недвижимость, и склад можно продать за 2,5 млн рублей. После переоценки в бухучете образовался добавочный капитал в размере 1,5 млн рублей.

Таким образом, рост рыночной стоимости внеоборотных активов компании является одним из основных способов формирования ее добавочного капитала.

Вид сверху на стопки монет, банкнот, графиков и диаграмм, разбросанных по деревянному офисному столу. Теплый естественный свет падает из окна слева.

Продажа акций выше номинальной стоимости

Если акционерное общество при размещении акций продает их по цене выше номинала, то разница тоже отражается в составе добавочного капитала.

Например, номинал акции составляет 100 рублей, а размещаются они по 150 рублей. Тогда 50 рублей на каждую акцию будут сформированы за счет добавочного капитала.

Направления использования

Хотя добавочный капитал увеличивает собственные средства компании, использовать его можно далеко не в любых целях. Рассмотрим основные варианты, разрешенные законодательством.

Покрытие уценки внеоборотных активов после переоценки

Если стоимость активов снижается (например, при амортизации), то накопленный ранее добавочный капитал можно направить на покрытие этой уценки. Это позволяет компенсировать снижение стоимости активов.

Компания приобрела оборудование за 15 млн рублей. Через три года по итогам переоценки выяснилось, что из-за физического и морального износа его стоимость снизилась до 10 млн рублей. В этом случае 5 млн рублей уценки можно покрыть за счет добавочного капитала, если он был сформирован ранее.

Такой подход позволяет сгладить негативные последствия снижения стоимости внеоборотных активов для финансовой устойчивости компании.

Увеличение уставного капитала

Еще одно разрешенное направление использования добавочного капитала - увеличение уставного капитала компании. Это позволяет нарастить собственные средства фирмы без привлечения внешнего финансирования.

Однако есть ограничение: сумма увеличения уставного капитала не может превышать величину чистых активов компании за вычетом текущего уставного капитала.

У компании уставный капитал составляет 1 млн рублей, а чистые активы по балансу - 3 млн рублей. В этом случае уставный капитал можно увеличить максимум на 2 млн рублей за счет добавочного капитала.

Распределение средств между участниками

Помимо реинвестирования в развитие бизнеса, добавочный капитал при желании можно распределить между учредителями и акционерами компании.

Такое решение принимается коллегиально на общем собрании. При ликвидации фирмы распределение добавочного капитала между собственниками происходит в обязательном порядке.

Бухгалтерский учет добавочного капитала

В бухучете добавочный капитал отражается на пассивном счете 83 "Добавочный капитал". По кредиту счета 83 отражаются источники образования добавочного капитала, а по дебету - случаи его использования.

Например, при переоценке и дооценке основных средств делается запись:

Дебет 01 "Основные средства" Кредит 83 "Добавочный капитал"

А при последующей уценке этих же основных средств:

Дебет 83 "Добавочный капитал" Кредит 01 "Основные средства"

Таким образом отражается увеличение и уменьшение добавочного капитала в бухгалтерском учете организации.

Аналитический учет добавочного капитала

Чтобы видеть различные источники формирования добавочного капитала, компании рекомендуется вести аналитический учет внутри счета 83.

Можно открывать отдельные субсчета:

  • Дооценка внеоборотных активов
  • Эмиссионный доход от продажи акций выше номинала
  • Положительные курсовые разницы

Это позволит детально отслеживать движение различных частей добавочного капитала организации.

Отражение в бухгалтерской отчетности

В бухгалтерском балансе добавочный капитал отражается в составе третьего раздела пассива "Капитал и резервы".

При этом если у компании сформированы разные виды добавочного капитала (курсовые разницы, переоценка, эмиссионный доход и т.д.), то каждую сумму следует указывать в балансе обособленной строкой.

Добавочный капитал как "подушка безопасности"

Зачастую добавочный капитал называют "подушкой безопасности" компании. Это связано с тем, что по общему правилу средства добавочного капитала не расходуются на текущие нужды.

Такая "подушка" помогает пережить компании временные трудности, компенсировать убытки или избежать банкротства. Особенно актуально это при падении рыночной стоимости активов фирмы.

Спорные вопросы по использованию добавочного капитала

Несмотря на наличие определенных законодательных норм, на практике бывают спорные ситуации по использованию добавочного капитала.

Например, нет однозначного ответа на вопрос о возможности покрытия убытков компании за счет средств добавочного капитала. Также возникают разногласия по поводу того, какие части ДК можно направлять на увеличение уставного капитала.

Такие вопросы не имеют однозначного толкования на законодательном уровне и часто решаются компаниями исходя из своего профессионального суждения и мнения аудиторов.

Подводя итог, можно сказать, что добавочный капитал играет важную роль в обеспечении финансовой стабильности компании. Разумное управление движением средств добавочного капитала помогает оптимизировать собственные источники финансирования бизнеса.

Переоценка валютных средств

Еще одним источником формирования добавочного капитала могут стать положительные курсовые разницы по валютным операциям компании.

Например, если у фирмы есть расчетный счет в иностранной валюте и эта валюта выросла в цене по отношению к рублю, то возникает положительная курсовая разница.

Компания конвертирует часть валютной выручки в рубли по текущему более выгодному курсу. Разница между новым и прежним курсом формирует добавочный капитал фирмы.

Аналогичное поступление средств

Помимо перечисленных выше конкретных примеров, добавочный капитал также может быть сформирован благодаря различным безвозмездным поступлениям от собственников или инвесторов компании.

Это могут быть пожертвования в пользу компании, гранты на развитие от государства или фондов, целевое финансирование различных проектов.

Любые из этих сумм, не относящиеся к уставному капиталу формируют добавочный капитал организации.

Хранение резервов в форме добавочного капитала

Кроме прочего, некоторые компании используют добавочный капитал для накопления и хранения денежных резервов.

Собственники фирмы могут реинвестировать часть прибыли в добавочный капитал, тем самым наращивая подушку ликвидности на будущее без налоговых последствий.

Такие резервы помогут компании в сложные времена сохранить финансовую устойчивость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.