Шкара из мойвы - блюдо рыбаков

Есть множество блюд, имеющих свою интересную историю. Шкара из мойвы – одно из таких. Данное яство ранее готовили из только что пойманной мелочевки. Когда-то рыбаки делали блюдо прямо на берегу – ведь мелкую рыбешку тоже надо было куда-то оприходовать, да и кушать хотелось. К тому же, рецепт шкары из мойвы или другой мелкой рыбы несложный в исполнении, а само блюдо получается вкусным, ароматным, сытным, аппетитным.

шкара из мойвы

Сегодняшние реалии

Сейчас шкару из мойвы стали подавать даже в некоторых рыбных ресторанах. Но для друзей или домашних ее всегда можно приготовить в условиях кухни. Получается классно и быстро. К горячей рыбе хорошо подавать отварную картошечку, а вот холодная - оптимально подойдет в качестве закуски к пенному напитку. Ну что, готовы попробовать? Тогда приступаем!

Ингредиенты

Продукты необходимые для приготовления не отличаются особой сложностью и дороговизной. Основное, что потребуется нам:

  • полкило мойвы (в свежем или свежемороженом виде);
  • пара больших луковиц;
  • специи (лавровый лист, душистый и черный перец горошком, немножко корицы);
  • соль и сахар;
  • сок лимона;
  • масло постное.

Да, и не забудьте изюминку: заваренный черный чай в количестве одной-двух больших ложек. Теперь приступаем непосредственно к приготовлению блюда.

Шкара из мойвы рецепт с фото (пошагово)

Рыбу промываем в проточной воде. Если используется свежемороженый продукт, то первоначально размораживаем естественным путем, а не под горячей водой или в микроволновке. Потрошить мойву не требуется.

шкара из мойвы рецепт с фото

В миску насыпаем соль и сахар, добавляем корицу (самую малость). Ранее рыбаки прекрасно обходились без этой специи, но стоит отметить, что она придает блюду особый вкус. После выдавливаем сок из половины лимона.

шкара из мойвы рецепт с фото пошагово

В то же время завариваем чай черный – покрепче. Его процеживаем от чаинок и заливаем в миску со специями и лимоном. Достаточно пары столовых ложек, но обратите внимание: заварка должна быть крепкой!

Когда остынет, в заправку добавляем постное масло (тоже несколько ложек – на глаз).

Лук репчатый очищаем и нарезаем полукольцами.

шкара из мойвы рецепт

Подготовленную мойву или любую другую мелкую рыбешку, выкладываем слоем на дно глубокой сковороды. А сверху – слой лука репчатого, нарезанного полукольцом и пару листьев лавра. Затем снова слой рыбы – слой лука с лавром.

Все это заливаем ранее приготовленной заливкой. А сверху помещаем тарелку по размерам сковороды, прижимая верхний слой (можно использовать и крышку от сковородки поменьше). Это делается для того, чтобы не дать рыбе «прыгать», когда она будет готовиться.

Ставим на малый огонь и готовим примерно полчаса или минут сорок. В принципе, блюдо будет готово уже и через 20 минут, но нам нужно добиться того, чтобы косточки стали мягкими, и мойву можно было кушать целиком, не удаляя хребта.

Как дегустировать?

Шкара из мойвы готова к употреблению. Подаем к столу в горячем виде, посыпав свежей зеленью (укропом, к примеру), украсив ломтиком лимона. В качестве гарнира можно с уверенностью использовать картошку отварную (подойдет даже в мундирах), рис и овощной салат. А если останется, то можно употребить шкару из мойвы (рецепт с фото прилагается) и в холодном виде. Такая рыба подойдет в качестве отличной закуски под прохладное пиво. Этим блюдом не стыдно угостить гостей. Хотя оно обходится дешево, зато вкуснятина неимоверная – просто пальчики оближешь.

шкара из мойвы рецепт с фото пошагово

Несколько фактов и рекомендаций

  • Шкара упоминается и в литературе. К примеру, писатель Куприн сочно и ярко описывает это блюдо у балаклавцев (цикл «Листригоны»). Однако там упоминается подобное яство из скумбрии – очень вкусное, простое, которое еще помнят наши прадедушки. Правда, персонажи Куприна готовят шкару несколько по-иному.
  • Лучше всего для этого яства выбрать рыбу пожирней, а самый настоящий кулинарный деликатес получается, когда мойва с икрой.
  • Кстати, при выборе основного продукта могут пригодиться бабушкины советы: свежую рыбу нужно брать в месяцы, где в названиях имеется буква «р». К примеру, январь с февралем, март, апрель, сентябрь или же октябрь, ноябрь с декабрем - в эту пору рыба самая жирная, вкусная. А в мае, июне, июле и августе, напротив, худая мелочевка.
  • В принципе, в шкару пойдет и свежемороженая мойва, и некоторые иные сорта мелкой рыбешки тоже хороши. К примеру, в современных рыбных ресторанах часто можно увидеть в меню подобное блюдо из султанки, кильки, салаки.
  • Допускается, как вариация, чередование слоев мойвы со слоями очень тонко порезанного картофеля. Только этот корнеплод должен быть непременно разваристых сортов, а не крепкий, поскольку это диктует сам профиль яства. Некоторые домашние повара добавляют и корейскую морковку. Но все же, лучше всего так не делать, а подать гарнир (морковь и картофель – отдельно), полив бульоном из-под шкары.

Это блюдо по праву заслуживает внимания. Оно обладает прекрасным вкусом, а также сочетает в себе ароматы специй и чайное послевкусие. Его можно использовать не только как повседневное блюдо, но и предложить гостям, под кружечку пива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все-таки мойва вкуснее выпотрошенная.
Копировать ссылку
0
Пробовала, отличный рецепт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.