Страшный тайфун: Хайнань настигла катастрофа

«Восточные Гавайи» — так говорят о Хайнане, острове с вечно теплым Южно-Китайским морем, ласковым климатом и уникальной природой. Эту провинцию, великолепно приспособленную для отдыха, не зря облюбовали русские туристы. Соотношение сервиса, цен и комфорта здесь весьма приятное. Приезжая сейчас на китайский остров, трудно представить, что здесь в 2016-м похозяйничал мощный тайфун. Хайнань не перенес больших разрушений. Максимально сократить их удалось благодаря мерам, предпринятым государственными службами.

Прогноз стихии

16 октября местные синоптики заявили, что тайфун "Сарика" станет самым мощным в сезоне. Ожидалось, что тайфун, который набросился на Филиппины в выходные, на следующий день ударит по Вьетнаму, также и северные китайские провинции будут подвержены его действию. Начальник провинциального метеорологического бюро Цай Циньбо сказал, что потери от циклона ожидаются серьезные, поскольку тайфун, по прогнозам, станет самым мощным и разрушительным для острова за последнее десятилетие.

тайфун хайнань

Первый удар "Сарики" с последующим переходом в настоящий тайфун Хайнань ожидал рано утром на юго-востоке, между городами Куингхай и Санья. Власти отреагировали очень оперативно и со всей серьезностью начали подготовку к надвигающейся стихии.

Готовность к бедствию

Но люди не просто ждали, когда ураган поразит остров Хайнань. Тайфун "Сарика" вынудил власти провинции провести экстренное совещание и оперативно разработать необходимые меры. Надо сказать, что работа проводилась быстро и профессионально. Закрылись детские сады, школы и туристические организации восьми графств, а жители и туристы были предупреждены об опасности, запрещен выход на пляжи. Высокоскоростные поезда, соединяющие города на Хайнане, были приостановлены ночью 17-18 октября. С 17-го числа в главном международном аэропорту Мейлане в Хайкоу были отменены пять рейсов, а сотрудники терминала готовились к крупномасштабной аннуляции еще 250 рейсов.

 хайнань тайфун

Руководящие органы провинции провели экстренную проверку безопасности системы водохранилищ, источников питания и водоснабжения. Предупреждены работники рыбопромысловых и сельскохозяйственных секторов и приняты дополнительные меры безопасности. Вышел запрет на выход в море судов. В соседней провинции Гуандун отдел рыболовства принял к причалу все промысловые суда из окрестных вод острова Хайнань.

Эвакуация

На острове экстренно были обустроены шесть убежищ, куда эвакуировали около полумиллиона семей рыбаков, строителей с побережья и жителей низинных районов. Также срочно эвакуировали жителей острова Юнсинь к югу от Хайнаня, который, как предполагалось, станет первым объектом на пути циклона. Около 8000 туристов вывезено с острова Вэйчжоу в понедельник, перед началом бедствия. А в общей сложности эвакуировали 1 370 000 человек.

К моменту, когда передали о сильнейших наводнениях и гибели 25 человек во Вьетнаме, который накрыл ураган "Сарика", остров Хайнань тайфун готов был встретить во всеоружии.

Тайфун

Штормовой ветер и обильные ливни начались еще в понедельник 17-го числа. Это стало причиной аварии на одной из главных автомагистралей Хайнаня, где перевернулся автобус, перевозивший 45 пассажиров.

Во вторник 18 октября, в 9:50 утра тайфун в Хайнань ворвался мощным ветром со скоростью 130 км в час и порывами до 160 км. Первым "Сарику" встретил туристический город Ваннинг, что в 139 км от столицы и откуда накануне эвакуировали 137 000 жителей. Здесь шторм выкорчевывал массивные деревья. Китайские службы по борьбе с наводнениями также сообщили о шестиметровых волнах и ветре силой около 100 км в час, налетевшими на провинцию Гуандун.

Многие районы острова были обесточены из-за оборванных проводов, снесены крыши, повалены деревья. Начала сбоить беспроводная связь 8000 базовых станций, дезорганизованных непогодой.

хайнань тайфун сейчас

Но особый ущерб нанес тайфун Хайнаню не ветрами, а обрушив на остров обильные ливни. К полудню 18 числа уровень осадков достиг 203 мм, а в течение суток превысил 300 мм. Вода затопила 62 населенных пункта и покрыла 15 тыс. гектаров полей. В окрестностях города Куингхая река вышла из берегов, затопив дороги и отрезав сообщение. В некоторых графствах и сельских районах ливни привели к оползням и грязевым потокам. В дополнение к этому во вторник было зарегистрировано сильнейшее загрязнение питьевой воды.

Последствия

Прямой экономический ущерб, нанесенный тайфуном Хайнаню, составил 570 млн юаней (85 млн долларов). К счастью, обошлось без человечески жертв. Отдел ликвидации последствий урагана распределил по районам, особо пострадавшим от стихии, палатки, одеяла, продовольствие, питьевую воду.

Основной ущерб нанесен сельскому хозяйству, разрушены дороги, затоплены жилые дома в низинах, порой целыми деревнями. Утром 18-го числа в поселении вблизи Ваннинга убило током 31 корову. Ветром были оборваны провода высоковольтной линии, проходившей над сараем, где были заперты животные. Сам хозяин фермы с другими жителями деревни был эвакуирован в понедельник вечером.

Следов тайфуна сейчас в Хайнане совершенно не осталось. Остров довольно быстро оправился после бедствия. Восстановлены плантации и живописные места с уникальной растительностью. Безупречно налажена туристическая индустрия, поэтому отели «Восточных Гавайев» по-прежнему готовы встречать гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.