Самый хороший браузер для Windows 10 - обзор, особенности и рекомендации

Ни для кого не секрет, что добрая половина пользователей персональных компьютеров использует операционную систему «Виндовс», несмотря на то, что «яблочные» поклонники с пеной у рта доказывают преимущества платформы macOS. Независимая статистика говорит об отношении 9 к 1, то есть 90 % всего компьютерного населения предпочитает «окошки», а остальные сидят на «Макинтошах» или «Линуксах».

хороший браузер для windows 10

Немногим ранее самой популярной версией «Виндовс» считалась седьмая серия – Windows 7, но после выхода «десятки» и тщательной шлифовки всех её недочётов и проблем интернет-сообщество наконец приняло платформу, и пользователи начали переходить на новую ОС. Месяц за месяцем армия поклонников новенькой Windows 10 неумолимо растёт.

В связи с этим многие пользователи задаются вполне закономерным вопросом: «А какой браузер лучше для Windows 10?» Вопрос тем более стал актуальным после того, как «Майкрософт» повысила требования для стороннего софта, ссылаясь на безопасность, и теперь далеко не каждый обозреватель сможет запуститься на десятой платформе. Первое время защитник операционной системы принимал за вирусный объект такой знаменитый браузер, как «Опера», не давая ему работать в своей среде. Что уж говорить об остальных, менее популярных обозревателях.

Итак, попробуем разобраться и определиться, какой самый хороший браузер для Windows 10, чем один лучше другого и стоит ли отказываться от своих старых привычек в пользу чего-то нового. В расчёт возьмём мнение специалистов этой области и отзывы рядовых пользователей о каждом продукте.

Google Chrome

«Хром» выбился в лидеры ещё на старой ХР-версии «Виндовс» и до сих пор держит планку. Его признали самым хорошим браузером для Windows 10 эксперты и пользователи персональных компьютеров. Данный веб-обозреватель обладает всеми необходимыми инструментами для серфинга по Сети: мощный, эффективный, быстрый и гибкий.

какой браузер лучше для windows 10

Если обратиться к той же статистике (счётчики LiveInternet), то мы увидим, что около 60 % всех пользователей предпочитают именно «Хром» от «Гугла». Число поклонников лучшего браузера для Windows 10 в 2017 году выросло на 5 % и растёт с каждым годом. Какую бы рекламу ни проводил «Гугл», но 108 млн пользователей не выберут просто так плохой обозреватель.

Далее разберём основные достоинства и недостатки лучшего интернет-браузера для Windows 10. Начнём с преимуществ «Хрома».

Скорость

Для многих пользователей этот показатель является приоритетным при выборе веб-обозревателя. В Сети можно найти множество статистических ресурсов, которые замеряют этот параметр. Если обобщить эти показатели, то мы увидим, что «Хром» уверенно лидирует по скорости обработки данных в сравнении со своими конкурентами.

самый хороший браузер для windows 10

Толковый дополнительный функционал предварительной загрузки страниц заметно улучшает этот параметр, и браузер становится ещё быстрее. Такая «фишка» будет весьма полезна обладателям роутеров с ограничением по входящему потоку. А тем, кто использует USB-модемы, лучше её отключить во избежание перерасхода траффика.

Удобство

Интерфейс хорошего браузера для Windows 10 продуман до мелочей. Здесь нет ничего лишнего – только всё самое необходимое. Разработчик всегда следовал и следует принципу «открывай и работай», причём именно в «Хроме» впервые была реализована возможность быстрого доступа.

Адресная строка является не только местом для ввода веб-адреса, но и панелью поиска, где пользователь может выбрать любую поисковую систему для ввода ключевых фраз. Позднее данный функционал взяли на вооружение другие не менее хорошие браузеры для Windows 10, но «Хром» был пионером.

Стабильность

Какие-либо сообщения о сбоях, крашах или невозможности выполнить операцию здесь крайне редки и почти не появляются. Такая стабильность обусловлена разделением процессов, то есть каждая вкладка – это отдельная группа в диспетчере, которая отвечает за работоспособность конкретной задачи. Если что-то пойдёт не так, то проблемная вкладка будет закрыта, а остальные продолжат работать.

Безопасность

Это не менее важный параметр для браузера, особенно тогда, когда вы ещё не успели поставить антивирус, а только ищете его в Сети. «Хром» имеет собственную базу вредоносных ресурсов, которая постоянно обновляется. Кроме того, официальные надстройки и плагины могут превратить ваш обозреватель в полномасштабный файервол или антивирус. Скорость работы в этом случае заметно снизится, но за неимением десктопного пакета для защиты – вполне неплохая альтернатива.

Расширения

Для «Хрома» можно найти огромное количество официальных и любительских дополнений в гугловском магазине, причём покупать добрую половину не придётся, потому как они бесплатны. Здесь можно найти различные темы оформления, плагины для разных сфер деятельности (IT, дизайн, вёрстка, SEO и многое другое) и дополнения, которые в значительной мере расширят функционал браузера.

лучший браузер 2017 для windows 10

Также нелишним будет заметить, что в магазине «Гугла» есть мобильная версия обозревателя для смартфонов. Многие пользователи считают «Хром» лучшим браузером для Windows Phone 10 и платформы «Андроид». В первом случае он имеет несколько изменённое название – Chromox, а во втором так и называется – Google Chrome.

Недостатки

Ложка дёгтя всегда найдётся на вкусную бочку мёда, и этот хороший браузер для Windows 10 не стал исключением. Один из самых серьёзных недостатков обозревателя, на который сетуют владельцы слабеньких ПК – это его «прожорливость». Если у вас мало оперативной памяти и старенький процессор, то подвисания, лаги и прочие фризы вам гарантированы. Поэтому тем, у кого объём ОЗУ менее 2 Гб, лучше присмотреть другой вариант обозревателя.

Mozilla Firefox

Одним из ярых конкурентов «Хрома», дышащим ему в спину, является Mozilla Firefox, или просто «Лиса». Многие пользователи ПК предпочитают именно этот обозреватель, считая его не просто хорошим браузером для Windows 10, а самым лучшим. Все уважающие себя программисты, веб-дизайнеры и SEO-специалисты сидят именно на нём.

какой самый хороший браузер для windows 10

Такое уважение браузер заслужил своей гибкостью и тонкой подстройкой абсолютно под любые нужды. «Лису», благодаря обилию дополнений, можно превратить не просто в мощный и многофункциональный обозреватель, а сделать из неё подобие платформы, где можно выполнять практически любые задачи.

Скорость

Что касается быстроты обработки данных, то, в отличие от «Хрома», у «Лисы» с этим не всё так радужно. После того как вы установите новенький и «чистый» браузер, все страницы будут открываться слёту, стоит только кликнуть на адрес.

лучший браузер для windows 10 mobile

Радоваться такому безупречному быстродействию вы будете ровно до тех пор, пока не поставите несколько серьёзных плагинов или дополнений. Каждое стороннее расширение словно камень тянет скорость вниз, и чем больше их у вас, тем медленнее будет работать браузер. «Лечится» такая проблема большим объёмом оперативной памяти (минимум 8 Гб) и мощным процессором, поэтому владельцам слабеньких ПК лучше пройти мимо.

Тонкая настройка

В чём сильна «Лиса», так это в своей универсальности. Вы можете настроить браузер как вам угодно и для любых нужд. На официальном ресурсе обозревателя можно найти массу дополнений, начиная с тем оформления и заканчивая серьёзными инструментами для веб-дизайна и программирования. За это и любят обозреватель СЕОшники и верстальщики.

Недостатки

Единственная ложка дёгтя была озвучена в разделе «Скорость». Если как следует нагрузить браузер плагинами и дополнениями, то ждать открытия одной страницы придётся очень долго. Именно поэтому многие рядовые пользователи переходят с «Лисы» на «Хром», а специалисты, коим нужна Mozilla, делают апгрейд компьютерам, проводят оптоволокно и стараются не увлекаться количеством расширений.

Opera

Это один самых старых обозревателей: пик его популярности приходился на эпоху ограниченного и медленного интернета. Современные реалии диктуют несколько иные приоритеты, но «фишки» браузера всё ещё актуальны для владельцев USB-модемов и для тех, кто испытывает проблемы со стабильным доступом к Сети.

лучший интернет браузер для windows 10

Несмотря на почётное третье место в десктопной среде, «Опера» считается лучшим браузером для Windows 10 Mobile и платформы «Андроид», где основная особенность обозревателя пришлась как нельзя кстати. В качестве основного инструмента для веб-серфинга «Опера» прекрасно подойдёт, но если вам нужна многофункциональность и обилие полезных плагинов для работы, то лучше обратить внимание на двух предыдущих респондентов.

Скорость

Одна из главных отличительных черт этого браузера – «Турбо режим». Он позволяет значительно снизить время на загрузку страниц из Интернета. Кроме того, движок «Оперы» отлично оптимизирован под слабенькие ПК, поэтому для владельцев древних десктопов это прекрасная альтернатива прожорливому «Хрому» и громоздкой «Лисе».

Экономия

Тем, кто использует для доступа к Сети USB-модемы от сотовых операторов с лимитированным траффиком, «Опера» придётся как нельзя кстати. Браузер не только ускоряет загрузку сайтов, но и позволяет экономно расходовать мегабайты за счёт сжатия изображений и видео.

Блокировка рекламы

Конкурирующим аналогам нужны дополнительные плагины и расширения, чтобы заблокировать агрессивную рекламу и прочий мешающий восприятию страницы софт. «Опера» имеет уже встроенные механизмы для борьбы со всплывающими окнами, счётчиками и прочим рекламным антуражем, поэтому устанавливать что-то дополнительно нет необходимости. Причём скорость работы с включённой функцией блокировки увеличивается в два, а то и в три раза.

Недостатки

Единственным серьёзным недостатком эксперты считают безопасность «Оперы», а вернее, отсутствие оной в принципе. Браузер не видит опасные сайты и ресурсы, о которых предупредят предыдущие обозреватели, поэтому выходить в Сеть лучше с установленным антивирусным пакетом, в противном случае вы рискует нахватать троянов, шпионов и прочих вредоносных кодов.

Также многие пользователи и веб-специалисты отмечают слишком уж скромный по функциональности набор расширений для «Оперы». Всё, что можно найти на официальном ресурсе – это визуальная косметика для обозревателя да мелкие добавления в основной функционал, и это среди нескольких сотен дополнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
конечно же остался,ГЛАВНЫЙ(для меня лично) вопрос!На который я ТАК И НЕ НАШЛА ОТВЕТА в данной статье!Так КАКОЙ ЖЕ БРАУЗЕР ЛУЧШИЙ для О С Windows 10?Сколько я пользуюсь интернетом,у меня например с каждым браузером(а я перепробовала все существующие0возникали какие-нибудь сложности!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.