Малый подорлик: описание и образ жизни птицы

Малый подорлик – птица из семейства ястребиных. Она встречается в Евразии и Африке, в пределах строго ограниченных ареалов. Как выглядит малый подорлик? Фото и описание птицы вы найдете далее в статье.

Таксономия

Малый подорлик ранее входил в один вид с большим подорликом. Внешне их очень трудно отличить, хотя уже давно доказано, что это разные птицы. Они оба относятся к роду орлов и семейству ястребиных. Большой подорлик крупнее своего «родственника», у них различные места гнездовья, экология и поведения. Различия между птицами обнаружены даже в коде ДНК.

птица малый подорлик

Их общие предки жили предположительно в районе современного Афганистана. Примерно два миллиона лет назад они разделились на западную (малый подорлик) и восточную ветви (большой подорлик). Сегодня их ареалы пересекаются лишь на севере Индостана и в Восточной Европе. Родственными малому подорлику виды являются также испанский могильник и степной орёл.

Описание малого подорлика

Подорлик – это орёл средних размеров. Его тело достигает до 60 сантиметров в длину, а размах крыльев составляет до 1,4-1,6 метра. Женские особи крупнее мужских, но расцветкой не отличаются. Самки весят до 3 кг, самцы – до 2 кг. Хвост птицы короткий и округлый, голова небольшая. Клюв на конце чёрный, у основания жёлтый, мощный и загнутый, как у всех представителей семейства.

малый подорлик

У птицы однотонное светло-бурое оперение иногда даже охристое. Как правило, оно светлее большого подорлика. У основания хвоста находится белая линия, у некоторых птиц она отсутствует. Крайние перья хвоста и крыльев темно-коричневые или чёрные. У молодых особей есть золотистые и белые вкрапления в расцветке, а на затылке присутствует светлое пятно.

Полёт малого подорлика плавный, мах крыльями сменяется планированием. Он часто кружит над открытой местностью в поисках пищи. Между деревьев и других естественных препятствий полёт очень быстрый и стремительный.

Ареал обитания

Птица малый подорлик встречается в Малой и Южной Азии, в Центральной и Восточной Европе. Зимовать улетает в Африку. Там его ареал начинается с Судана и заканчивается Намибией, Ботсваной и восточной частью ЮАР.

В России он населяет территорию вблизи Новгорода и Санкт-Петербурга, частично Московскую и Тульскую области, а также Краснодарский край. В Украине птица встречается в западных и северо-западных областях. Подорлик обитает в Индии, на Балканах, в Турции, Венгрии, Румынии и Македонии.

малый подорлик фото

Он селится в сырых смешанных или лиственных лесах вблизи открытых территорий, речных долин. Обитает в лесостепях рядом со слабо использующимися сельскохозяйственными угодьями, а также в местах, где леса чередуются с лугами. В Карпатах и на Балканах может селиться в горах на высотах до 1800, в отдельных случаях - до 2200 метров.

На большинстве территорий птица имеет статус «состояние, близкое к угрожаемому» или «редкий вид с ограниченным ареалом». Главные причины, из-за которых птица вскорости может стать исчезнувшим видом, – это вырубка лесов, благодаря которой уничтожаются места для гнездовья. В Краснодарском крае подорлик уже отнесён к редким видам. В Украине он охраняется в Карпатском, Полесском и Шацком парках.

Чем питается подорлик?

Малый подорлик является хищником. Его добыча в основном наземная. Периодически он охотится на небольших птиц, птенцов или различных насекомых. Основной рацион подорлика составляют мелкие грызуны, ящерицы, лягушки и змеи.

малый подорлик описание

Крупный заяц слишком быстрая и сильная добыча, поэтому птица охотится на неокрепших зайчат и детёнышей других млекопитающих, подходящих по размеру. Он ведет дневной образ жизни. С воздуха охотится крайне редко, в основном добычу высматривает, сидя на ветках деревьев или передвигаясь по земле. В день птица съедает до 500 грамм мяса.

Период гнездования

На места гнездования подорлик прилетает ближе к концу апреля, ток у них длится вплоть до конца мая. Это моногамные птицы и пару себе они выбирают только раз. Во время брачного ритуала они вместе кружат в воздухе, самцы кормят самок из клюва. Иногда одна птица остаётся токовать протяжным и звонким голосов на гнезде, пока другая кружит над ней в полёте на расстоянии до километра.

Гнезда птицы размещают на крупных ветках деревьев, следя за тем, чтобы к этому месту можно было легко подлететь. В диаметре они достигают от 50 до 100 см. Материалом служат толстые прутья и ветки, внутри, как правило, выстилаются листья, сухая трава и кора. Одно гнездо подорлики используют несколько раз. Годами и даже десятилетиями они могут прилетать на однажды удачно обустроенное местечко.

малый подорлик

В период гнездования птицы четко определяют свою территорию и яро защищают её. Они не подпускают не только подорликов, но и другие виды. На зимовке они, напротив, ведут себя очень мирно и легко уживаются с другими орлами.

В кладке птиц всего два яйца, причём один из детёнышей часто становится жертвой второго. В течение 45 дней родители поочередно насиживают кладку. Яйца белые с бурыми точками. Птенцов выкармливают около двух месяцев, после чего они покидают «дом». Половозрелыми они становятся только на 3-4 году жизни. Всего же малые подорлики живут 15-20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, каким образом подорлики мигрируют? Поодиночке? А - молодые? Тоже?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.