Мобильный телефон ZTE Blade A5: характеристики, отзывы

В мире мобильных технологий прогресс идет семимильными шагами. Но есть еще ниша для устройств с малой производительностью, неказистым дизайном и маленьким экраном. Это бюджетные смартфоны начального уровня. И баталии конкурентов здесь разгораются точно такие же, как и в премиумном сегменте. "Старики" (вроде ZTE, Huawei и Samsung) сражаются с наплывом "молодежи" (Xiaomi, Digma, Meizu), но силы слишком неравны. И только "ЗТЕ" как-то еще держится в этом сегменте. В свое время компания представила смартфон начального уровня ZTE Blade A5. Pro версия также есть. Хоть он и довольно слабый, но для бюджетного сегмента сойдет. Давайте же рассмотрим его технические характеристики и послушаем, что люди говорят об этом гаджете. Но сначала немного фактов о производителе. Это весьма важно, ибо помогает лучше понять, как сей производитель еще не похоронил свое отделение смартфонов.

Немного о компании-производителе

Бренд ZTE появился в 1985 году. Уже тогда компания занималась производством сетевого оборудования. Всем хорошо памятны их сетевые шкафы и устройства для обеспечения беспроводной связи. Первый смартфон компании появился в начале двухтысячных. Тогда он не особо выделялся на фоне более мощных аппаратов признанных мэтров жанра. Тогда аппарат оказался невостребованным. Но производитель не собирался останавливаться. Через некоторое время пользователи обратили внимание на бренд. В России компания обязана своим успехом сотовому оператору "Мегафон". Именно он стал продавать девайсы "ЗТЕ" в рассрочку. Среди них был и телефон ZTE Blade A5. Но он и по сей день остается актуальным. В каком-то смысле этого слова. Он уже недостаточно мощный для многих приложений, но еще может звонить и отправлять СМС.

телефон zte blade a5

Стоит отметить, что скандалов, связанных с "ЗТЕ", никогда не было. В отличие от той же "Хуавей". Эта компания старалась все делать своими силами. особенностью этой компании является то, что контрольный пакет акций предприятия находится в ведении государства. Это позволяет компании держаться на плаву без каких-либо особых трудностей. Но перейдем к телефону ZTE Blade A5. Что в нем интересного и чем он может быть привлекательным для современного пользователя? Ответ на этот вопрос содержится в дальнейших главах материала. Надеемся, что представители ZTE простят нам пренебрежительное отношение к своему гаджету. Итак, рассматриваем дизайн "старичка". Он, конечно, вышел из моды, но главное - не во внешнем облике, а во "внутреннем мире".

как прошить zte blade a5

Облик аппарата

Начнем с дизайна. Назвать телефон ZTE Blade A5 верхом дизайнерского искусства нельзя. Он выглядит обычно и даже безлико. В качестве материала для корпуса используется довольно дешевый пластик. Переднюю панель занимает экран с толстенными рамками. Под ним - ряд кнопок для управления смартфонов. А над дисплеем расположен динамик, фронтальная камера (совершенно бесполезная) и датчик приближения. На задней панели (которая, кстати, съемная) находится модуль камеры, вспышка и динамик. Управляющие элементы механического типа располагаются стандартно - на боковых гранях. Экран закрыт обычным тачскрином. О защищенном стекле и речи быть не может. Равно как и о жироотталкивающем покрытии и антибликовой системе. Поэтому выглядит девайс не особо привлекательно. Но таким и должен быть бюджетный гаджет.

zte blade a5 pro

Производительность

Теперь рассмотрим аппаратную платформу ZTE Blade A5. Характеристики говорят о том, что это не особо мощный девайс. Судите сами. В аппарате установлен не особо производительный процессор от МТК с тактовой частотой 1,3 гигагерца. Хоть он и четырехъядерный, но толку от этого мало. Оперативная память составляет всего 512 мегабайт. Неудивительно, что девайс постоянно глючит и тормозит. "Андроид 4.4" слишком тяжел для этой начинки. И это факт. Внутренний накопитель равен 4 гигабайтам, что в современном мире мобильных технологий выглядит очень смешно. Теперь о графике. Она чудовищна, ибо используется безнадежно устаревший графический сопроцессор. Аппарат не способен даже воспроизводить HD-видео. Не говоря уже об играх.

Экран, сети

Экран маленький, с туповатым тачскрином и очень плохой цветопередачей. Контрастность тоже никакая. Хотя чего требовать от бюджетного устройства с TN-матрицей? Аппарат поддерживает только сети 3G и не способен работать с GPS. Такой вот бюджетный гаджет.

zte blade a5 цена

Прошивка устройства

Теперь рассмотрим программную платформу ZTE Blade A5 Pro. В обычной версии она точно такая же. В качестве операционной системы используется "Андроид 4.4". Эта прошивка всем хороша, но тяжеловата для такого девайса. К тому же инженеры "ЗТЕ" ничуть не заботились об оптимизации, вследствие чего ОС нещадно "кушает" батарею и не может нормально работать. Здесь лучше установить другую прошивку. Но как прошить ZTE Blade A5? Для этого придется сначала получить рут-права при помощи программы Kingoroot или Framaroot. После этого нужно будет установить стороннее рекавери. А потом можно будет скачать другую прошивку и установить ее с карты памяти. Есть специальные версии облегченных прошивок, которые заставляют сей смартфон работать гораздо быстрее и экономить аккумуляторную батарею.

zte blade a5 харатеристики

Положительные отзывы владельцев

Этот раздел будет очень коротким, поскольку нет таких, кто похвалил бы ZTE Blade A5. Цена - вот то, что может быть хорошего в этом устройстве. Имеется в виду стандартная версия с оригинальной прошивкой. Те же, которые смог сменить версию операционной системы и установили облегченную прошивку, отмечают, что гаджет стал работать намного лучше. Со сменой прошивки и тачскрин стал вести себя адекватней, и смартфон стал работать гораздо быстрее. Но главное - существенно понизился расход заряда аккумуляторной батареи. Это не может не радовать.

В каком-то смысле устройство можно считать неплохим, если его доработать. Хорошо, что хоть деньги на это тратить не нужно. Только свободное время. Стоит отметить, что некоторые владельцы хорошо отзывались о версии ZTE Blade A5 под всех операторов. То есть, проблемы существуют только у модели, которая продается под лейблом "Мегафона". Тогда это еще полбеды. Видимо, "спецы" сотового оператора что-то намудрили в самой прошивке. Отсюда неадекватное поведение смартфона. Как бы то ни было, пора переходить к негативным комментариям, коих намного больше.

zte blade a5 отзывы

Отрицательные отзывы владельцев

Вот здесь уже комментаторы разошлись не на шутку, на все лады ругая ZTE Blade A5. Отзывы отрицательного характера касаются всего: дизайна, производительности, камеры, акуумулятора и качества связи. Все поголовно пользователи жалуются на недостаточное качество связи. Во многих местах гаджет просто отказывается искать сеть. Также владельцы массово жалуются на недостаточно мощный аккумулятор. Девайс едва выживает сутки при обычном режиме использования.

И еще одна нехорошая особенность ZTE Blade A5 - характеристики аппаратной платформы. В наше время смартфон должен быть более производительным. В противном случае он не потянет даже простые приложения. Авторы отрицательных отзывов, как и авторы положительных комментариев, полагают, что есть только одно сильное качество у ZTE Blade A5 - цена. Она на данную модель не менялась и составляла 2 620 руб. Вот это действительно радует. Все остальное только расстраивает. Кстати, создается впечатление, что отрицательные отзывы были написаны теми, кто не смог поменять прошивку в смартфоне. Если бы это было сделано, то негативные впечатления от аппаратА быстро бы улетучились. Как бы то ни было, всем ясно, что этот аппарат не соответствует современным тенденциям и требованиям пользователя. он даже со своими прямыми обязанностями справляется с трудом. Зачем же он такой нужен?

zte blade a5 под всех операторов

Заключение

Итак, мы рассмотрели телефон ZTE Blade A5. Что мы имеем в сухом остатке? Когда-то этот смартфон был хорош. Но его лучшие времена остались позади. Сегодня он уже не соответствует требованиям большинства пользователей. В нем привлекательна только цена. Во всем остальном это морально и физически устаревший гаджет. Покупать его определенно не стоит. Лучше добавить небольшую сумму и взять что-нибудь от "Мейзу" или "Сяоми". У них есть довольно интересные бюджетные устройства, которые раз в десять мощнее нашего сегодняшнего героя. Таким образом вы сможете сэкономить время и нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.