Раствор Люголя

Раствор Люголя знаком нам с детства, он не очень вкусный, но зато сразу лечит, особенно горло. Его много лет используют в отоларингологии как наружное средство. Это лекарство имеет французские корни, ведь свое название оно получило в честь французского врача по имени Жан Люголь. Именно благодаря его открытию этого лечебного состава, мы быстро выздоравливаем. Случилось это открытие еще в 1829 году, когда Жан Люголь предложил использовать эту вишневую густую жидкость в лечении очень распространенного тогда туберкулеза. На протяжении более столетия его изобретение лечит человека от простудных заболеваний, возвращает радость жизни и при этом совсем недорого стоит. Удивительный препарат, доступный абсолютно всем!

В настоящее время раствор Люголя не менее популярный медицинский препарат, чем во времена открытия. И вот что интересно - несмотря на то, что сейчас имеется огромный выбор противовоспалительных средств от боли в горле, качество и эффективность его воздействия все более удивляют. Раствор Люголя работает безотказно, он, как и прежде, с успехом используется для лечения слизистой глотки и гортани человека.

Из чего же состоит этот волшебный эликсир? Состав его прост, это: глицерин, йодид кальция и сам йод. Лекарство оказывает действие и на щитовидную железу, так как содержит элементарный йод. Итак, каково соотношение компонентов, которые входят в раствор Люголя? Оно следующее: 1 часть йода, 2 части калия йодида и 17 частей приходится на воду.

При ангине врач назначает обычно такую схему: до10 капель 2 раза в сутки на 1 стакан воды для полоскания. Обязательно должен быть комнатной температуры приготовленный раствор Люголя. Применение его очень простое и лучшего антисептического средства, проверенного временем, просто не найти. При тонзиллите ватным тампоном, который обильно смочен раствором, осторожно протираем гортань, а также глотку.

Как же он действует, как уничтожает микробы, которые не дают человеку разговаривать, кушать и просто пить? Ответ таков - раствор входит во взаимодействие с белком бактерий, происходит коагуляция и все это заканчивается полной победой препарата над микроорганизмами. Результаты этой борьбы будут чувствоваться совсем скоро, пройдет першение в горле, уменьшится интоксикация.

В общем лекарство переносится хорошо, но есть некоторые предостережения. Например, он не желателен при особой непереносимости йода, который входит в раствор Люголя. Применение его при беременности вообще не рекомендуется, так как может возникнуть аллергия в виде крапивницы и насморка, а также слезотечение и жжение.

Используется в медицине и раствор Люголя с глицерином. Применение его – это, как правило, орошение слизистых глотки и гортани при инфекциях верхних дыхательных путей. Он эффективен и при стоматите, воспалительных заболеваниях полости рта. Состоит этот медикамент из 94 частей глицерина,1 части йода, 2-х частей калия йодида и 3-х частей воды. Раствор Люголя с глицерином применение предусматривает только местное.

Не все знают о том, что это этот препарат используют как защиту от радиации. В этом случае доза будет увеличенной и составляет 10 капель 2 раза в сутки для приема внутрь, курс лечения - 3 недели. Такой прием поможет защититься от радиационного излучения.

На рынке лекарств в 2009 году появился данный препарат в спрее. Он позволил отменить неприятное смазывание горла тампоном и теперь может попадать на больное место в виде распыленной струи лекарства. Им легко пользоваться, меньше пачкается одежда. Нажали на головку спрея и горло полностью обработано лечебной мазью. Кроме этого, в спрее точнее отмеряется рекомендуемая доза лекарства. Маленький неприметный флакончик с вязкой красноватой жидкостью, а сколько полезного несет он в себе для помощи и облегчения самочувствия у занемогшего человека! Этот раствор бессменно служит человечеству с 1829 года. Не зря его рецепт не забывают люди, ведь он бесценен.

Раствор «Люголя»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.