Коды ошибок стиральных машин Бош

Современные стиральные машины способны самостоятельно распознавать и выявлять возникающие в них неисправности. Системы самодиагностики достигли такого развития, что трудность с работой электрического прибора распознают в процессе ее возникновения, и не дают ей развиться до критического состояния. Хотя у каждого производителя встроена собственная система самодиагностирования. И принцип работы у всех примерно одинаков.

стиральная машина бош ошибки

Система самодиагностики разработана таким образом, что при возникновении неисправности на дисплее стиральной машины высвечивается специальный код. Как правило, кроме кода ошибки, на дисплее больше нет информации. Вам необходимо узнать, о каком именно сбое сообщает электроприбор. Конечно, заучивать наизусть все коды и их расшифровки не нужно, просто следует найти руководство по эксплуатации к данной машинке или посмотреть расшифровку в тексте ниже.

Некоторые ошибки в стиральной машине "Бош" пользователь в состоянии устранить самостоятельно. А при некоторых - понадобится вмешательство профессионала и более глубокая диагностика.

Ошибки стиральной машины "Бош". Не закрыт загрузочный люк

Среди ошибок стиральной машины "Бош", F01 возникает, пожалуй, чаще всего. Это значит, что не закрыт загрузочный люк. Первое, что нужно сделать, - проверить, плотно ли закрыт люк, нет ли каких-то вещей, зажатых между ним и стенкой корпуса стиральной машины. Следует повторно уложить вещи в машину, закрыть люк и попробовать перезапустить программу. Если это не помогло, рекомендуется полностью отключить стиральную машину от сети электропитания и проверить уровень напряжения в электросети, устранить трудности и повторно подключить машину. В том случае, если и эта попытка не увенчалась успехом, нужно обратиться к мастеру, который при частичной разборке машины "Бош" проверит, подается ли питание на блокиратор люка.

Коды, сигнализирующие о проблемах, могут отличаться друг от друга, в зависимости от модели. Так, ошибки стиральной машины "Бош Макс 5" немного отличаются по кодировке. Проблема с незакрытой дверцей люка высвечивается на дисплее с кодом F16.

Не набирается вода. В чем дело?

Ошибка Е17 в стиральной машине "Бош" появляется на дисплее в случае отсутствия подачи воды в нее. Послужить причиной может достаточно много событий. Укажем те, которые встречаются наиболее часто в повседневной практике:

  • Закрыт кран для подачи воды к стиральной машине. Зачастую пользователь просто забывает открыть кран, который он или его домочадцы перекрыли после предыдущей стирки. Поэтому первое, что необходимо сделать - это проверить состояние крана для подачи воды.
  • Маленькое давление воды или ее отсутствие. Проверьте напор воды в любом из кранов в ванной или на кухне. Если давление в водопроводе слабое или отсутствует вода, необходимо обратиться в городскую коммунальную службу для уточнения причин и времени устранения поломки.
  • Нет фильтра для воды. Если в доме на трубах не установлен фильтр для воды, довольно часто засоряется фильтр в виде мелкой сеточки, установленный в месте стыковки электромагнитного клапана и наборного шланга. Грязную сеточку нужно очистить и поставить на место, после этого попробовать заново запустить стирку.

Без техника не обойтись, если проверены все вышеуказанные пункты, а стирка так и не началась. Профессионал вскроет стиральную машину и сможет проверить подачу питания на наборной клапан.

Код F02 также аналогичен коду F17. Если видите на экране стиральной машины "Бош" ошибку 17 с буквой F, начинайте искать причину отсутствия подачи воды.

стиральная машина бош ошибка f21

Вода не сливается

F03 сигнализирует о том, что вода из машинки не была слита. В стиральной машине "Бош" автоматически заложен временной промежуток, равный 10 минутам, в течение которого вся вода из машинки должна быть слита. Если этого не происходит, то и возникают подобные ошибки в стиральной машине "Бош". Причины и способы устранения этого:

  • Засорился фильтр-отстойник. Внизу стиральной машины достаем фильтр, промываем, очищаем его и устанавливаем на место.
  • Засор в шланге или сливном патрубке. Также осматриваем все внимательно на предмет засора, и, если он присутствует, то избавляемся от него.
  • Неисправность сливного насоса. Катушка в насосе подлежит замене, если сопротивление в ней стало меньше 200 Ом. Также крыльчатка в катушке должны свободно крутиться влево и вправо.
  • Поломка электронного блока управления. В этом случае на сливной насос не подается электропитание.

Утечка воды

Когда стиральная машина "Бош" выдает ошибку с кодом 04, нужно как можно скорее отключить прибор от электросети. Это говорит о том, что возникла утечка воды. Причиной может стать нарушение герметизации бака в стиральной машине. Ослабление хомутов сливного шланга или хомутов для зажима патрубков также может привести к утечке воды во время стирки.

Поломка электродвигателя

Ошибка F05 сообщает о том, что электродвигатель неисправен и запускается без команды. Проверяется цепь управления электродвигателем, и производится ремонт или его полная замена.

F18. Распространенная проблема

В стиральной машине "Бош" ошибка Е18 или F18 означает, что было превышено время слива воды. Причинами этого могут быть:

  • Поломка сливного насоса, как и в ошибке F03.
  • Неисправность прессостата - это датчик уровня воды. Возникает в случае поломки переключателя прессостата, или же в датчике давления не достигается уровня №1. Рекомендуется заменить датчик на заведомо рабочий и проверить систему.
     стиральная машина бош ошибка е18

После того, как был проверен прессостат и сливной насос, и проведена, при необходимости, замена, ошибка 18 в стиральной машине "Бош" появилась снова, следует проверить работу силового блока. Чаще всего, когда в течение 90 секунд показатели датчика воды не изменяют своих показаний, происходит сброс программы стирки и высвечивается ошибка "важная неисправность".

Вода не нагревается. Серьезная неисправность

Ошибки стиральной машины "Бош Макс 5" и других моделей этой компании со значением F19 появляются на дисплее, когда нарушается система нагрева воды. То есть, за отведенное время в машине вода не была подогрета до нужного градуса. Первое, что следует проверить - нагревательный элемент. Посмотреть, цел ли тэн, и нет ли утечки тока. Следующее, что нужно проверить, - это то, как работает термистор, и нет ли повреждений в проводке. Третьей причиной может быть недостаточное напряжение в электрической сети. Специалисты всегда рекомендуют использовать при эксплуатации автоматической стиральной машины стабилизатор напряжения, чтобы заранее избежать подобных проблем. Еще нужно обязательно проверить, присутствует ли подача питания на тэн. Иногда проблема заключается в неисправности силового блока и требует его замены.

стиральная машина бош выдает ошибку

Неправильный нагрев воды

Код F20 можно увидеть на экране автоматической стиральной машины, если происходит нагрев воды, который не был заложен в программу стирки. При этой проблеме машина сразу переходит в режим "важная неисправность", и происходит сброс программы стирки. Начинается слив "неправильно" нагретой воды с бака.

Наиболее частой проблемой является неисправность NTC-датчика. Это датчик, контролирующий температуру нагрева воды. Требуется установить рабочую деталь и проверить корректность работы стиральной машины повторно. В случае, если ошибка высветилась снова, нужно проверить реле включения нагрева. Возможно, проблема в этом. Или же, при самом плохом развитии событий, случился сбой в программном обеспечении.

Важная поломка

Ошибка F21 в стиральной машине "Бош" имеет значение "критическая неисправность". Самостоятельно такую проблему решить не удастся, так что, в любом случае, придется вызывать профессионала. В чем может быть неисправность:

  • замыкание симисторов на управлении мотором;
  • поломка тахо-генератора;
  • сбой в работе реле реверса двигателя;
  • блокировка двигателя;
  • блокировка барабана;
  • неисправность платы управления.

Чаще всего ошибка 21 в стиральной машине "Бош" возникает, когда мотор не вращается, или вращается неправильно. Аппарат делает несколько попыток запуска программы. И при неисправности полностью блокирует программу стирки.

Неисправность датчика нагрева воды

Это значит, что поломан NTC-датчик, который отвечает за нагрев воды. Ошибка возникает в том случае, если вода в баке не была нагрета за отведенное на этот процесс время. Причины этому могут быть разные:

  • NTC-датчик замкнуло;
  • возникли проблемы с проводкой;
  • произошло окисление контактов.

Нужно менять температурный датчик. Если замена не устранила ошибку - все дело в силовом блоке управления. И его тоже следует заменить на новый.

ошибки стиральной машины бош макс 5

Утечка воды в поддон

F23 высвечивается на дисплее автоматической стиральной машины в случае, когда появляется вода в поддоне стиральной машины. При этом программа стирки автоматически прерывается. Причиной этого может стать утечка воды в гидросистеме стиральной машины или же в баке. Нужно проверить бак на предмет утечек и при необходимости его заменить. Второй причиной может послужить поломка аквастопа, он срабатывает вне режима заложенной программы. Соответственно, если неисправность не подлежит ремонту, аквастоп придется заменить.

Программный сбой

Код 40 сообщает пользователю, что автоматическая стиральная машина работает неправильно. То есть, происходит сбой во время всей программы стирки. Этапы и циклы стирки происходят с временным сбоем и критическими нарушениями. Основных причин две:

  • Произошел скачок напряжения. Проверьте напряжение в сети, при возможности подключите стабилизатор и запустите программу стирки заново.
  • Случился сбой на плате модуля управления. Модуль подлежит замене, а плата - тщательному осмотру и ремонту.
    ошибка 21 стиральная машина бош

Ошибка 59

Цифры 59 на дисплее автоматической стиральной машины "Бош" подают сигнал о том, что количество оборотов в процессе стирки не соответствует заложенному в систему. Это может означать, как и превышение количества оборотов, так и, наоборот, их недостаточное количество. Причинами этого может быть сбой в работе 3D-датчика или повреждение проводки. Еще причины могут крыться в неправильной работе процессора или самой программы стиральной машины-автомат. При диагностике в машинке "Бош" проверяют сначала проводку на предмет повреждений, обрывов и целостности. Затем смотрят, в каком состоянии находятся все указанные выше датчики, и в каком положении располагается магнит.

Неисправность модуля управления

Ошибка F63 говорит о том, что возникла проблема в функциональной защите. А, точнее - поломка в модуле управления. Следует попробовать перезапустить процесс стирки. Если это не сработало, нужно вызвать специалиста и быть готовым к тому, что, скорее всего, понадобится замена модуля управления.

стиральная машина бош ошибка е17

В этом списке представлены самые распространенные ошибки стиральной машины "Бош", которые могут возникнуть в процессе ее эксплуатации. Случается, что при появлении простейшей неисправности все равно приходится вызывать специалиста. Это свидетельствует о том, что за кодом на дисплее скрывалась не одна проблема, а сразу несколько.

Не стоит самостоятельно пробовать ремонтировать стиральную машину, если не являетесь специалистом. Неумелые действия могут только усугубить ситуацию. Автоматические стиральные машины - очень дорогостоящая техника, поэтому к ее эксплуатации и ремонту стоит подходить конструктивно и с ответственностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.