Штрафы за грязные номера автомобиля

Штрафы за грязные номера (нечитаемые) были всегда. Это актуальная проблема, с которой могут сталкиваться многие водители, не следящие за чистотой своего автомобиля. Сколько штрафа за грязный номер придется заплатить водителю и как определить степень загрязненности? Об этом и говорим.

штрафы за грязные номера

Критерии грязного номера

Номерной знак автомобиля должен быть отчетливо виден в любое время суток и с разных углов. Подобное требование есть в законе об административных правонарушениях. Если номерной знак не просматривается с расстояния 20 метров, то это является нарушением. К слову, это и есть основной критерий, который может быть основанием для штрафа за грязный номер. Есть и другие правила, согласно которым номер может быть читаемым, но все равно попасть под определенные нарушения.

Нарушения имеют место в следующих случаях:

  1. Загрязненный номер, который можно различить с расстояния 20 метров, но который не фиксируется фото- и видеоаппаратурой.
  2. Имеется большое загрязнение лишь с одной стороны. Так бывает, что грязь не дает возможности четко различить хотя бы одну цифру на знаке. И хотя из-за выпуклости знак все равно можно определить, инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за грязный номер.
  3. По любой другой причине с расстояния 20 метров не удается различить хотя бы один символ на номерной табличке.

Стоит отметить, что в темное время суток во внимание принимается только чистота заднего номерного знака автомобиля. И если передний знак будет испачкан, то это нарушение не принимается во внимание. Помните об этом, когда инспектор ГИБДД штраф за грязные номера будет выписывать ночью. Впрочем, практика показывает, что довольно редко водители могут получить штраф. Чаще всего подобное нарушение устраняется водителем на месте в течение пяти минут, и все заканчивается только устным предупреждением инспектора.

какой штраф за грязные номера

Какой штраф за грязные номера автомобиля?

Грязь на номерной табличке – это несерьезное нарушение. Поэтому для водителей, которые находятся за рулем автомобиля с грязными номерами, ответственности нет никакой. Однако ответственность возможна в том случае, если номер является совершенно нечитаемым. За это предусмотрены наказания:

  1. Простое устное предупреждение и последующее устранение на месте. Штраф за грязные номера в этом случае отсутствует. В 90 % случаев инспекторы ГИБДД поступают именно так. Это нормальная практика, ведь они понимают, что водитель мог просто не заметить, как испачкал номерную табличку.
  2. Штраф. Редко водителей штрафуют. Если номер нельзя определить из-за грязи, то инспектор ГИБДД вправе оштрафовать водителя на 500 рублей. Именно такой размер штрафа за грязные номера в 2017 году.

сколько штраф за грязный номер

Умышленное загрязнение

Есть водители, которые умышленно пачкают номерные таблички, чтобы в случае нарушения камера не смогли зафиксировать номер машины. За это наказание может быть более суровым:

  1. Штраф в размере 5000 рублей.
  2. Лишение прав на 3 месяца. Это максимальный срок лишения прав, который возможен при таком нарушении.

Сложность в данном случае заключается в доказательстве умышленного загрязнения номера водителем. Он может все отрицать и сказать, что номер был испачкан естественным путем. Так что довольно редко водители получают столь серьезные штрафы по указанному нарушению.

Избежание ответственности

Есть мнение, что избежать ответственности за нечитаемую номерную табличку можно в том случае, если во время выявления нарушения был дождь или снегопад. В этом случае у водителя есть шанс доказать свою невиновность в суде и не платить 500 рублей штрафа. Для этого ему необходимо сделать официальный запрос в метеоцентр, получить данные о погоде в день нарушения и предоставить эти данные суду. В этом случае есть шанс избежать наказания, однако гарантировать этого нельзя. Впрочем, эта практика не приживается, поскольку ожидать данных из метеоцентра придется долго, да и судиться из-за 500 рублей никто не будет.

Что делать, если инспектор остановил вас из-за нечитаемых номеров?

штраф гибдд за грязные номера

Если сотрудник ПДС останавливает машину и просит очистить номер от грязи, то следует сделать то, что он просит. Передвигаться на автомобиле с нечитаемым знаком – это нарушение. Чаще всего именно так и происходит, но в некоторых случаях инспекторы ГИБДД настаивают на составлении протокола, что повлечет за собой штраф. В этом случае стоит поинтересоваться у инспектора, есть ли у него фото- или видеодоказательство нарушения. Если есть, водитель вправе попросить его предоставить. Если инспектор отказывается показывать доказательство нарушения либо сразу признается, что оно отсутствует, то водитель может быстро очистить номерной знак на месте. Задерживать водителя сотрудник ГИБДД больше не имеет права, так как номера чистые, а доказательства нарушения нет. Поэтому чаще всего инспекторы ГИБДД и обходятся устным предупреждением.

В случае наличия доказательств при составлении протокола не стоит мешать сотруднику ГИБДД, так как он действует по законодательным нормам. В этом случае ответственности избежать не удастся, если только суд не найдет достаточных оснований для отмены штрафа. Таким основанием может послужить погода, но это редкость.

какой штраф за грязные номера автомобиля

Составление протокола

При составлении протокола стоит быть бдительным. Иногда инспекторы пользуются юридической неграмотностью водителей и в протоколе указывают, что водитель намеренно скрыл номерной знак с помощью грязи. В этом случае размер штрафа будет составлять 5000 рублей, да еще и возможно лишение водительского удостоверения сроком на 3 месяца. Поэтому перед тем, как ставить свою подпись под протоколом, необходимо внимательно его перечитать.

Некоторые ушлые водители вносят свои замечания в протокол, указывая на нарушения, которые имели место при остановке водителя. Однако этим могут заниматься водители со стажем. Водитель-новичок чаще всего даже протокол не читает и подписывает то, что его просят подписать.

штраф за грязные номера устранение на месте

Заключение

Теперь вы знаете, какой штраф за грязные номера возможен в 2017 году. Скорее всего, эта норма останется и в 2018 году. Такой небольшой размер штрафа обусловлен тем, что испачкать номер в городе и тем более за городом проще простого. Водители при этом не могут знать, грязным или чистым является их номерной знак на данный момент, и для многих его нечитаемость действительно является сюрпризом.

К счастью, инспекторы ГИБДД входят в положение водителей и просят устранить нарушение на месте, после чего желают счастливого пути и отпускают водителя. Такая реакция встречается часто, но бывают вредные и принципиальные инспекторы, которые составляют протоколы о нарушении. Поэтому перед тем, как сесть в автомобиль, стоит проверить состояние номеров и промыть их, если они настолько сильно испачканы, что являются вообще нечитаемыми. Это поможет избежать штрафа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.