Грязевое озеро в Голубицкой. Лечебные свойства грязи и противопоказания

Краснодарский край богат на природные достопримечательности. Вот и сейчас пойдет речь об одной из них. Это в 100 метрах от Азовского моря, недалеко от центрального пляжа ст. Голубицкой, грязевое озеро с соленой водой и минеральными залежами на дне. Совершить лечебные процедуры с чудодейственным природным лекарством каждый год приезжают толпы людей, страдающих от разных заболеваний.

Пелоидотерапия

Грязелечение издавна пользовалось популярностью у людей. Еще в Древнем Риме таким способом излечивали раны. На Руси такой вид терапии начали применять с XVIII века. И только с XIX века бальнеотерапию начали использовать для лечения в медицинских учреждениях под наблюдением опытного персонала. Учеными были проведены ряд клинических исследований и серия экспериментов, в результате которых разработана комплексная методика лечения, оказывающая максимальный эффект на здоровье пациента.

грязевое озеро в голубицкой

Вокруг мест, содержащих такие целебные грязевые отложения, построены курортные комплексы. На всей территории Российской Федерации известно более 300 источников. Самая значительная часть их, в том числе и грязевое озеро в Голубицкой, расположились на Таманском полуострове.

Особенно здесь распространены залежи лечебной грязи: приморские сульфидные и сопочные. И одни, и другие содержат с своем составе целый комплекс полезных веществ, однако отличаются и немалыми индивидуальными характеристиками.

На Таманском полуострове расположено сразу три целебных бальнеоисточника. Это Маркитанское, Соленое и Голубицкое.

Описание грязевого озера в Голубицкой

Данный лечебный водоем располагается прямо возле моря и имеет подводное сообщение с морским побережьем. Сверху море и озеро отделяет друг от друга небольшого размера песчано-ракушечная насыпь. Во время штормов морские брызги, а иногда и волны достигают маленького водоема, забрасывая туда ракушки, мелкую живность. Впоследствии в стоячей воде микроорганизмы отмирают и откладываются на дне грязевого озера. В Голубицкой длина водоема приблизительно 500 метров, а ширина – 140. Глубина небольшая – до 1,5 м. В жаркие летние дни происходит активное испарение воды, озеро сильно мельчает - до 0,5 м.

станица голубицкая грязевое озеро

В этот период наступает максимальная минерализация воды (40 грамм на 1 литр). Весной или осенью частые дожди разбавляют воду, так что уровень минеральных веществ становится минимальным (10 грамм на 1 литр).

Лечебные свойства

Грязевое озеро в Голубицкой представляет два основных горизонта. Верхний черный ил, который и является лечебной грязью, и другой, нижележащий. Второй слой темно-серый, смешанный с глинистым и песчаным покрытием дна.

Лечебный слой имеет 40 см в глубину, а возле берега – 5 см.

Черный ил имеет высокое содержание сероводорода. Этим объясняется своеобразный тухлый запах воды. Также раствор содержит бром, йод, которые только добавляют эффективности во время лечения.

грязевое озеро в голубицкой что лечит

В станице Голубицкой грязевое озеро относят к иловым сильносульфидным и среднеминерализованным. По сравнению с подобным Куяльницким лиманом в Одессе, в озере больше Fe(HS)2 и органических веществ. Когда грязь находится в твердом состоянии, то в ней содержится меньше карбонатов кальция и магния, да и почти нет гипса.

Какие заболевания лечит грязь?

Много путешествующих и отдыхающих на Азовском море, увидев людей, намазанных черным илом, решают к ним присоединиться, совершенно не задумываясь над надобностью для их организма такого лечения. Перед тем как копировать поведение посторонних людей, задумайтесь: что лечит грязевое озеро в Голубицкой; есть у вас необходимость в таком вмешательстве; может, вы имеется какие-то противопоказания.

грязевое озеро в голубицкой отзывы

Перечислим показания для грязелечения:

  • ревматизм;
  • хронический ревматоидный артрит;
  • инфекционные и неспецифические полиартриты;
  • зажившие травмы суставов;
  • остеомиелиты;
  • болезни женских половых органов;
  • заболевания у мужчин в мочеполовой системе;
  • бесплодие;
  • спастические запоры;
  • спайки;
  • хронические гепатохолециститы;
  • заболевания перифирической нервной системы – радикулит, неврит, плексит, полиневрит;
  • последствия полиомиелита у детей;
  • ЛОР-заболевания;
  • кожные болезни.

Но не всегда всем можно лечиться грязями, даже имея вышеперечисленные заболевания.

Противопоказания

Перед тем как воспользоваться природной силой грязевого озера в Голубицкой, нужно хорошенько ознакомиться с рядом противопоказаний, чтобы не произошло значительное ухудшение состояния.

ст голубицкая грязевое озеро

К основным запретам стоит отнести:

  • туберкулез;
  • опухолевые заболевания;
  • кровотечения;
  • сердечные заболевания;
  • беременность;
  • повышенную температуру;
  • повышенное артериальное давление;
  • атеросклероз и др.

Если вы хотите воспользоваться грязелечением, лучше перед процедурами посоветоваться с лечащим врачом. Если он даст согласие, то надо все равно соблюдать правила пользования грязью.

Полезные рекомендации

Чтобы набрать именно черный ил, по отзывам отдыхающих, нужно аккуратно, не поднимая высоко ноги, зайти аж в середину водоема.

Грязь должна быть не серая, а черная. Запах у нее тухлый из-за большого количества сероводорода.

Намазывать грязь нужно только на тело. При попадании ила на купальник у людей вещи портились. Нужно это учесть.

Держать намазанную грязь на теле нужно до полного высыхания. Когда сухая грязь начинает стягивать кожу, нужно идти обратно в озеро, чтобы ее смыть. В море это делать нельзя. Да и в озере непросто. Лучше воспользоваться губкой или мягкой тряпкой.

Грязевое озеро в Голубицкой: отзывы

Найденные в сети отзывы про лечебные свойства грязи все положительные. Люди после первого же сеанса чувствовали улучшение состояния. Уходили боли в суставах и спине. Да и многие женщины отметили прекрасное состояние кожи после обмазываний. Она становилась более гладкая и шелковистая.

Если вы отдыхаете в Голубицкой, то обязательно воспользуйтесь такой возможностью и подлечите больные кости и суставы. Только обязательно посоветуйтесь с врачом или прочитайте противопоказания, описанные выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Аффтор ни разу не был в Голубицкой и не знает, как выглядит озеро, иначе он не выложил бы фотографию вулкана и копошащихся в нем людей😁
А озеро - это озеро с мутной вонючей, жёлтой водой, чёрным вулканическим песком и отложения и чёрного ила на дне
Копировать ссылку
1
интересно, откуда эти фото и какого они года?как изображено, что люди кунаются в эту грязь-такого нет...надо зайти далеко далеко и с трудом эту грязь раздобыть...плюс еще кусают какие то рачки. А так вода в озере совершенно прозрачная с желтым оттенком
Копировать ссылку
Вода жёлтая из местного общественного туалета , стоящего на входе на Центральный пляж , со сливом в озеро ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.